Николай Булганин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
11.06.1895
Miršanas datums:
24.02.1975
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Николай Александрович Булганин
Papildu vārdi:
Nikolajs Bulgaņins
Kategorijas:
2. Pasaules kara dalībnieks, Deputāts, Maršals, Militārpersona, karavīrs, Ministrs, Parlamenta deputāts, Premjerministrs, Ģenerālis
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Maskavas Novodevičje (Новодевичье) kapsēta

Николай Александрович Булганин родился 11 июня 1895 года в Нижнем Новгороде в семье служащего. Учился в реальном училище. В 1917 году вступил в РСДРП(б). В 1918-1922 годах работал на руководящих должностях в органах ВЧК, в 1922 году перешел на хозяйственную работу. В 1931-1937 годах был председателем Московского совета депутатов трудящихся. С 1934 по 1961 год – член ЦК Коммунистической партии.

Замечен остальной номенклатурой коммунистов в годы Красного террора, когда он себя проявил самым активным образом.

В 1937 году Булганин назначен на пост Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР. В 1938-1941 годах был Заместителем председателя Совета Народных Комиссаров СССР и одновременно являлся Председателем Правления Государственного банка СССР. В 1940 году освобожден от должности Председателя Правления Государственного банка СССР в связи с переходом на должность Председателя Совета металлургии и химии при СНК СССР.

В октябре 1940 году Булганин во второй раз назначен на должность Председателя Правления Государственного банка СССР. В 1941-1943 годах являлся членом Военного совета Западного фронта, затем – членом Военного совета 2-го Прибалтийского и 1-го Белорусского фронтов. В 1944 году назначен членом Государственного Комитета Обороны и заместителем народного комиссара обороны СССР; имел воинское звание генерал-полковник.

В 1947-1958 годах – Маршал Советского Союза. В марте 1947 года назначен министром Вооруженных Сил СССР и заместителем председателя Совета Министров СССР. От обязанностей министра Вооруженных Сил СССР Булганин был освобожден в 1949 году.

В 1948-1958 годах – член Политбюро ЦК ВКП(б), затем – член Президиума ЦК КПСС. С марта 1949 года – заместитель председателя Совета Министров СССР. В 1955-1958 годах – председатель Совета Министров СССР. Награжден орденами и медалями.

После того, как политические позиции Хрущёва окончательно упрочились, в марте 1958 года, при истечении полномочий Верховного Совета СССР, Булганин не был переизбран на пост советского премьера. Вместо него был избран сам Хрущёв. В сентябре 1958 года Булганина вывели из Политбюро, а 26 ноября он был лишён маршальского звания, понижен до генерал-полковника и уволен в отставку. Его отправили в фактическую ссылку в Ставрополь, где назначили председателем совнархоза. С 1960 года Булганин вышел на пенсию.

Умер Николай Александрович Булганин 24 февраля 1975 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Источник: calend.ru

***

    БУЛГАНИН Николай Александрович (30.5.1895–24.2.1975), гос., парт. и воен. деятель, Маршал Сов. Союза (4.11.1947), Герой Соц. Труда (10.6.1955). Сын служащего. Окончил реальное уч-ще (1917). С 1917 чл. РСДРП(б). В 1918–19 зам. пред. Моск. – Нижегородской ж.-д. ЧК, в 1919–21 нач. сектора опер. части по транспорту Особого отдела Туркестанского фронта, в 1921–22 нач. транспортной ЧК Туркестанского округа. После окончания Гражд. войны – в 1922–27 в ВСНХ РСФСР и СССР. С 1927 дир. Моск. электрозавода. В 1931–37 пред. Мосгорисполкома. С февр. 1934 кандидат в чл., с окт. 1937 чл. ЦК ВКП(б).

В июле 1937 – окт. 1938 пред. СНК РСФСР. С сент. 1938 по май 1944 зам. пред. СНК СССР, одноврем. в сент. 1938 – апр. 1940 и в окт. 1940 – мае 1945 пред. Правления Гос. банка СССР. Во время Вел. Отеч. войны с июля 1941 по нояб. 1944 входил в состав Воен. советов Зап. фронта (10.7.1941–дек. 1943), Зап. направления (10.7–10.9.1941), 2-го Прибалтийского (12.1943–20.4.1944) и 1-го Белорусского (1.5–1.8.1944) фронтов. 20.11.1944 стал зам. наркома обороны СССР и 21.11.1944 введен в состав ГКО. 18.3.1946 Б. стал кандидатом в чл., а 18.2.1948 чл. Политбюро (с 1952 Президиума) ЦК партии.

Одноврем. с 18.3.1946 по 5.10.1952 являлся членом Оргбюро ЦК. С 3.3.1947 по 24.3.1949 мин. вооруж. сил СССР. С 5.3.1947 зам. пред, с 7.4.1950 по 8.2.1955 1-й зам. пред. СМ СССР. После XIX съезда партии по предложению Сталина в составе Президиума создана «руководящая пятерка», куда вошел и Б. После смерти И.В. Сталина при «разделе» высших постов между бывшими соратниками Б., оставаясь 1-м зам. пред. СМ, 5.3.1953 стал мин. вооруж. сил СССР (с 15.3.1953 мин. обороны). 8.2.1955 возглавил СМ СССР.

В 1957 вошел в состав т. н. «антипартийной группы Молотова – Кагановича – Маленкова», выступившей против политики Хрущева. Однако успел отойти от них и покаяться. Лишь 27.3.1958 Б. изгнали из высшего руководства и вернули на пост пред. Правления Гос. банка. 15.8.1958 назначен пред. Ставропольского совнархоза, 5 сент. выведен из состава Политбюро. 26.11.1958 Б. был лишен звания Маршала Сов. Союза и понижен до ген. – полк., а 30.12.1959 уволен в отставку. Чл. ЦК КПСС Б. оставался до окт. 1961.   

Жена – Елена Михайловна Коровина, преподаватель английского языка.

Их дочь Вера вышла замуж за сына адмирала Н.Г. Кузнецова Виктора.   

Николай Александрович Булганин

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas