Андрей Туркин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
21.10.1975
Miršanas datums:
03.09.2004
Apglabāšanas datums:
07.09.2004
Mūža garums:
28
Dienas kopš dzimšanas:
17721
Gadi kopš dzimšanas:
48
Dienas kopš miršanas:
7175
Gadi kopš miršanas:
19
Tēva vārds:
Алексеевич
Kategorijas:
Tautas varonis, Terorakta upuris, Virsnieks, cīņas meistars
Kapsēta:
Николо Архангельское кладбище

Место работы: Альфовец
10 Turkin Andrey Alekseevich Alfovets

Андре́й Алексе́евич Ту́ркин (21 октября 1975, Орск, РСФСР, СССР — 3 сентября 2004, Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия) — российский военнослужащий, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане.

Вместе с группой «Вымпел» Туркин прибыл в город Беслан республики Северная Осетия — Алания, где 1 сентября 2004 года более тридцати террористов под командованием Руслана Хучбарова захватили в заложники свыше 1100 детей и взрослых в здании школы № 1.

После того, как на третий день в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие частичное обрушение крыши и стен спортзала, выжившие люди стали разбегаться. Оперативно-боевая группа, в составе которой был Андрей Туркин, получила приказ на штурм здания, так как боевики открыли шквальный огонь по заложникам.

Туркин первым проник в помещение столовой, куда боевики перегнали выживших после взрывов в спортзале заложников, и лично уничтожил одного террориста. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин спас жизни заложникам, закрыв их от взрыва своим телом:

Мы кричали, чтобы не стреляли, что здесь заложники. Потом альфовцы выбили решетку и запрыгнули в столовую. Боевик по имени Ибрагим вскочил из-за печки, кинул гранату с криком «Аллах Акбар». Произошел взрыв, мне раздробило осколком ногу. Альфовец прыгнул на нас и накрыл нас собой. Потом нас стали спасать. Я не видела, что у меня кровь идет из ноги, попыталась встать и почувствовала, что моя нога подо мной провалилась. Я упала, но все равно продолжала ползти. Потом меня вытащили. — Надежда Бадоева, заложница, спасённая Андреем Туркиным.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею Алексеевичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (медаль № 830).

Туркин был похоронен 7 сентября 2004 года на Николо-Архангельском кладбище (участок 75а) г. Москвы вместе с восемью другими погибшими в Беслане сотрудниками «Альфы» и «Вымпела».

Марина Smirnova

Avoti: alisa-live.narod.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        01.09.2004 | Террористический акт в Беслане

        Террористический акт в Бесла́не — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

        Pievieno atmiņas

        Birkas