Михаил Кузнецов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
21.08.1965
Miršanas datums:
09.03.2004
Mūža garums:
38
Dienas kopš dzimšanas:
21433
Gadi kopš dzimšanas:
58
Dienas kopš miršanas:
7352
Gadi kopš miršanas:
20
Papildu vārdi:
Альфовец
Kategorijas:
Militārpersona, karavīrs, Tautas varonis, Terorakta upuris, Virsnieks, cīņas meistars
Tautība:
 osetīns
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Михаил Кузнецов родился 21 августа 1965 года в семье рабочих в деревне Юрово Раменского района Московской области.

В 1991 году Михаил Кузнецов служил в Витебской дивизии ВДВ.

После распада Советского Союза он мог остаться в Белоруссии, но Кузнецов решил вернуться в Россию, где поступил на службу в спецназ.

В июле 1997 года Кузнецов стал сотрудником Управления «В» («Вымпел») Департамента по борьбе с терроризмом ФСБ России. В составе своего подразделения он неоднократно выезжал в командировки на Северный Кавказ и участвовал во многих сложных спецоперациях. В ходе Второй чеченской войны Кузнецов принял участие в боях за Грозный, а также в операции по освобождению заложников во время теракта на Дубровке.

За проявленные в боевых действиях мужество и отвагу он был награждён орденами «Красной Звезды», «Мужества» и «За военные заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей.

1 сентября 2004 года в городе Беслане террористы захватили школу № 1, загнав внутрь более 1100 заложников.

3 сентября в спортзале, где находились большинство заложников, произошли взрывы. Выжившие заложники начали разбегаться, и террористы открыли по ним огонь из стрелкового оружия и гранатомётов. Михаил Кузнецов эвакуировал под огнём бандитов более двадцати человек, но позже, прикрывая штурмовую группу, получил смертельное ранение и умер от потери крови по дороге в госпиталь.

3 сентября 2007 года в средней школе деревни Юрово Раменского района открыт памятник погибшему герою, который похоронен на кладбище родной деревни.

Avoti: alisa-live.narod.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        26.10.2002 | Штурм Театра «Норд-Ост» в Москве, день смерти 128 заложников

        Одна из самых провальных операций по осовобождению заложников. Фактичски - власти России совершили массовое убийство мирных и незащищенных граждан, применяя газ, а потом отказав сотрудничество с медиками, чтобы спасти жизни людей. Позороная операция является яркой иллюстрацией для всего мира, что Россия также как и другие державы не будут никого спасать и судьба каждого заложника впредь дело самого заложика. И здесь нельзя винить бойцов сецслужб - приказы не обсуждаются. Вина политиков и только.

        Pievieno atmiņas

        01.09.2004 | Террористический акт в Беслане

        Террористический акт в Бесла́не — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

        Pievieno atmiņas

        Birkas