Олег Ильин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
21.12.1967
Miršanas datums:
03.09.2004
Apglabāšanas datums:
07.09.2004
Mūža garums:
36
Dienas kopš dzimšanas:
20554
Gadi kopš dzimšanas:
56
Dienas kopš miršanas:
7147
Gadi kopš miršanas:
19
Tēva vārds:
Геннадьевич
Kategorijas:
Apakšpulkvedis, Tautas varonis, Terorakta upuris, Virsnieks, cīņas meistars
Kapsēta:
Николо Архангельское кладбище

Место работы: Альфовец
2 Ilyin Oleg Gennadevich Alfovets

Олег Геннадьевич Ильин (21 декабря 1967, Краснооктябрьский, Чуйская область, Киргизская ССР, СССР — 3 сентября 2004, Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия) — российский военнослужащий, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане.

Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

1 сентября 2004 года подполковник Олег Ильин в составе своего подразделения прибыл в город Беслан республики Северная Осетия — Алания, где более тридцати террористов под командованием Руслана Хучбарова захватили в заложники свыше 1100 детей и взрослых в здании школы № 1.

Олегу Ильину было поручено провести рекогносцировку местности вокруг захваченной школы и обнаружить пути безопасного и скрытного выдвижения спецназа к зданию.

Когда 3 сентября 2004 года в школьном спортзале произошли два взрыва, террористы начали расстреливать убегавших заложников из автоматического оружия и гранатомётов. Ильин и его группа, проводившие рекогносцировку возле школы, немедленно открыли огонь по стрелявшим из школьных окон боевикам, прикрывая заложников и эвакуируя их из зоны обстрела. Во время перестрелки Олег был ранен осколком в лицо, но отказался выйти из боя.

После начала штурма группа Ильина проникла в здание школы через окно и поднялась на второй этаж. Там она освободила заложников в учительской, кабинете директора и компьютерном классе, а затем получила приказ продолжить движение к актовому залу. У лестницы возле актового зала бойцы спецназа натолкнулись на сопротивление группы террористов, попытавшихся прорваться на второй этаж из столовой. В завязавшемся ожесточённом бою, в ходе которого обе стороны активно применяли ручные гранаты, спецназовцам удалось уничтожить девять боевиков; двое из них были застрелены самим Олегом Ильиным.

Однако спецназ также понёс потери: пулемётной очередью был убит прапорщик Денис Пудовкин, а другой спецназовец был ранен и нуждался в эвакуации. Подполковник Ильин, шедший в авангарде группы спецназа, погиб у лестницы, ведущей на первый этаж, при повороте за угол лицом к лицу столкнувшись с одним из террористов. Боевик попал офицеру «Вымпела» в голову; тот умер на месте.

7 сентября 2004 года он был похоронен на Николо-Архангельском кладбище (участок 75а) г. Москвы вместе с восемью другими погибшими в Беслане сотрудниками «Альфы» и «Вымпела»

Марина Smirnova

Avoti: alisa-live.narod.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        01.09.2004 | Террористический акт в Беслане

        Террористический акт в Бесла́не — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

        Pievieno atmiņas

        Birkas