Готлиб Ронинсон
Готлиб Ронинсон
- Dzimšanas datums:
- 12.02.1916
- Miršanas datums:
- 25.12.1991
- Mūža garums:
- 75
- Dienas kopš dzimšanas:
- 40289
- Gadi kopš dzimšanas:
- 110
- Dienas kopš miršanas:
- 12580
- Gadi kopš miršanas:
- 34
- Papildu vārdi:
- Готлиб Михайлович (Менделевич) Ронинсон,
- Kategorijas:
- Aktieris, Komiķis, Krievijas Federācijas tautas mākslinieks
- Kapsēta:
- Vedenskas (Vvedenskas) kapsēta (Введенское кладбище)
Го́тлиб Миха́йлович (Ме́нделевич) Ронинсо́н (12 февраля 1916, Вильно, Литва — 25 декабря 1991, Москва) — советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР. Один из ведущих актёров театра на Таганке периода его расцвета (1964—1991).
Биография
Родился 12 февраля 1916 года в оккупированном немецкими войсками городе Вильно(современный Вильнюс — столица Литвы).
В 1928—1939 годах — участник детского хора и солист миманса Большого театра СССР; в 1941—1945 годах был старшим пионервожатым и воспитателем детского дома в Верхнеуральске.
В1945 году Готлиб Ронинсон окончил Театральное училище имени Б. Щукина и в 1946 году пришёл в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где и проработал всю жизнь. На этой сцене за сорок пять лет актёр сыграл самые разные роли — мужские, женские, комические, трагические; он участвовал в таких знаменитых спектаклях, как «Мастер и Маргарита», «Десять дней, которые потрясли мир», «А зори здесь тихие…».
В кино Готлиб Ронинсон стал сниматься в начале 1950-х годов, однако узнаваемым актёр стал после фильмов Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» (1966) и «Зигзаг удачи» (1968).
После этих небольших, но ярких и запоминающихся ролей его стали приглашать и другие видные советские режиссёры. Среди них — Леонид Гайдай («Двенадцать стульев», «Не может быть!»),Георгий Данелия («Афоня»), Никита Михалков («Раба любви»), Александр Алов и Владимир Наумов («Бег»), Вениамин Дорман («Возвращение резидента»), Алексей Коренев («Большая перемена»).
Последние годы и смерть
В последние годы жизни страдал яркими приступами эпилепсии, которая преследовала актёра с самого детства. Потеряв мать, Ронинсон окончательно выбился из сил. Он перенёс несколько операций, заказал могильную плиту с годом своей смерти, так как знал, что не доживёт до 76.
За несколько часов до спектакля «Мастер и Маргарита», в котором актёр исполнял немаловажную роль, Ронинсон перенёс инсульт. Тем же вечером его квартиру на улице Крымский вал посетили коллеги по театру и обнаружили его мёртвым. Валерий Погорельцев вспоминал:
Войдя в квартиру, мы стали свидетелями жуткой картины: Ронинсон с красным лицом лежал посреди комнаты на ковре, из его разжатого кулачка выкатилась маленькая жёлтая таблетка. ![]()
После кончины народного артиста РСФСР его квартира неоднократно подвергалась грабежам соседей, за несколько дней вынесших дорогую коллекцию алкогольных напитков, кассетные магнитофоны, телефоны и фотоаппараты.
Похоронен в Москве на Введенском кладбище.
Память
- Готлибу Ронинсону посвящен документальный фильм из цикла «Как уходили кумиры».
Признание и награды
- Заслуженный артист РСФСР (1971)
- Народный артист РСФСР (1989)
Фильмография
1953 — Адмирал Ушаков — турок
1953 — Корабли штурмуют бастионы — турок
1962 — Кубинская новелла — бармен
1966 — Берегись автомобиля — Яков Михайлович, начальник Деточкина
1968 — Зигзаг удачи — муж Лидии Сергеевны
1968 — Урок литературы - учитель физики Игорь Раймондович
1969 — Кабачок «13 стульев» — пан Станислав
1970 — Бег — грек-сладострастник
1971 — 12 стульев — Кислярский
1971 — Старики-разбойники — врач «скорой помощи»
1973 — Большая перемена — инженер
1973 — Земля, до востребования — трамвайщик
1973 — Райские яблочки
1975 — Афоня — астроном («Архимед»)
1975 — Ирония судьбы, или с легким паром! — пассажир в аэропорту Ленинграда
1975 — Не может быть! — Иван Израилевич
1975 — Ответная мера — Семён Яковлевич Сойкин, бухгалтер
1976 — Раба любви — Иван Карлович Фигель, бухгалтер
1976 — Пока бьют часы — Цеблион
1976 — Фантазии Веснухина — фотограф дядя Гоша
1977 — Хождение по мукам — парикмахер
1978 — Лекарство против страха — директор магазина
1979 — Месяц длинных дней (телеспектакль)
1980 — Атланты и кариатиды
1980 — Если бы я был начальником
1980 — О бедном гусаре замолвите слово — Марк Юльевич Мовзон, провинциальный актёр
1980 — Адам женится на Еве — секретарь суда
1982 — Возвращение резидента — аптекарь Поммере
1990 — Самоубийца — рисовавший портреты вождей
1990 — Мой муж — инопланетянин
1991 — По Таганке ходят танки — врач
Avoti: wikipedia.org
Nav pesaistītu vietu

































