Наталия Богунова

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
08.04.1948
Miršanas datums:
10.08.2013
Mūža garums:
65
Dienas kopš dzimšanas:
27749
Gadi kopš dzimšanas:
75
Dienas kopš miršanas:
3885
Gadi kopš miršanas:
10
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Наталия Васильевна Богунова
Kategorijas:
Aktieris
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Maskavas Vagaņkovas kapsēta (Ваганьковскoe)

Наталия Васильевна Богунова (8 апреля 1948 — 10 августа 2013 года) советская актриса театра и кино.

Стала популярной после выхода на телеэкраны фильма «Большая перемена» (1972).

Биография

Наталия Богунова родилась 8 апреля 1948 года в Ленинграде. Училась в Ленинградском хореографическом училище им. А. Вагановой. В 1970 году окончила ВГИК (актёрская мастерская Б. Бабочкина). В 1970-1987 гг. — актриса Театра им. Моссовета, в кино — с 1963 года.

Наибольшую популярность ей принесла роль Светланы Афанасьевны (жена Ганжи) в фильме «Большая перемена».

С начала 90-х годов не снимается.

Фильмография

  • 1963 — Вступление — Валя
  • 1964 — До свидания, мальчики! — Инна, подруга Володи Белова
  • 1966 — Мальчик и девочка — девочка
  • 1967 — Бегущая по волнам — Дэзи
  • 1968 — Мужской разговор - Лёля Пантюхина, сестра Юры
  • 1971 — Весенняя сказка — Снегурочка
  • 1972 — Большая перемена — Светлана Афанасьевна
  • 1973 — Умные вещи — невеста музыканта
  • 1974 — Какая у вас улыбка- Соломина (наборщица, которая поёт)
  • 1975 — Дорога — жена Павла
  • 1980 — Личной безопасности не гарантирую - Надежда Николаевна
  • 1986 — Гран-па - Татьяна Леопольдовна Каменская , актриса
  • 1992 — Бег по солнечной стороне — начальница почты

######

 

Ната́лия Васи́льевна Богуно́ва (8 апреля 1948, Ленинград — 9 августа 2013, Крит, Греция) — советская актриса театра и кино. Стала известной после выхода на телеэкраны телефильма 1973 года «Большая перемена».

Биография

Детство и юность

Наталия Богунова родилась 8 апреля 1948 года в Ленинграде. По словам Николая Бурляева: «Наташа выросла в очень простой по уровню жизни и благополучия семье, но от Господа Бога ей был дан талант и интеллигентность и одновременно незащищённость перед жизнью — необходимыми для актрисы бойцовскими качествами она не обладала».

В 10 лет поступила в Ленинградское хореографическое училище им. А. Вагановой. По словам Александра Стефановича: «Когда Наташа училась в балетном училище, туда часто приходили отбирать детей для торжественных мероприятий, на которых октябрята и пионеры должны были вручать высокопоставленным гостям страны букеты. На Богунову выбор падал чаще, чем на других. <…> А поскольку Наташа была очень красивой, воспитанной и умела держать себя перед публикой, её заметили и начали приглашать в кино».

Дебютировала в кино в 11 лет в фильме Игоря Таланкина «Вступление» (1963). Как рассказала Богунова в интервью Экспресс-газете в 2001 году «в класс пришёл знаменитый режиссер Игорь Таланкин. Нас всех, 11-летних детей, собрали в пионерскую комнату, чтобы он выбрал себе для съёмок в фильме „Вступление“ маленькую актрису. Я сниматься не собиралась. Но меня выбрали. Мне эта взрослая жизнь понравилась. Режиссёр Калик взял меня сниматься в картину „До свидания, мальчики“. Мне уже было 14 лет. Балет мой кувырком полетел. Я растолстела, сбить вес было невозможно»

В итоге решила оставить хореографическое училище и стать профессиональной актрисой.

Начало актёрской карьеры. Известность

По словам её однокурсника по ВГИКу актёра Сергея Гурзо: «Она была закрытая, ни с кем особенно не дружила и вообще ходила, словно витая в облаках. Ей симпатизировал наш преподаватель Борис Бабочкин. Всё в рамках приличия — он был женат и глубоко порядочен, но видно было, что выделяет Наташу среди остальных — такая возвышенная, восторженная любовь немолодого мужчины к юности и красоте. Именно Борис Андреевич помог Наташе с квартирой — она жила в общежитии и нуждалась в жилплощади».

На втором курсе в возрасте 20 лет Богунова вышла замуж за 23-летнего студента режиссёрского факультета ВГИКа Александра Стефановича.

В 1970 году окончила ВГИК (актёрская мастерская Бориса Бабочкина), после чего была принята в труппу Театра им. Моссовета.

Наибольшую популярность ей принесли роли Снегурочки в фильме «Весенняя сказка» (1971) и учительницы Светланы Афанасьевны (жены Ганжи) в четырёхсерийном фильме «Большая перемена» (1972—1973). Именно роль в этом фильме запомнилась зрителями более всего. Когда стало известно о её кончине, то в СМИ в первую очередь говорили именно об этой её роли.

Спад творческой активности

Несмотря на всесоюзную популярность, после «Большой перемены» кинокарьера Богуновой пошла на спад. Фильм-сказка «Умные вещи» (1973) стал последним, где она сыграла главную роль. После этого она появлялась в кино только в эпизодах, и то не часто: до конца 1970-х годов она снялась ещё в четырёх фильмах, а в 1980-е годы — только в двух.

По словам Александра Стефановича: «Наташин тип — юная возвышенная девушка с сияющими глазами — был востребован в конце 1960-х — начале 1970-х годов прошлого века, а потом на смену ему пришли совсем другие героини — более яркие, смелые, раскованные». Кроме того, по словам Бориса Токарева: «работать с ней было сложно. Она запросто могла встать во время репетиции и уйти».

В 1974 году Богунова разводится с Александром Стефановичем, но фактически их брак распался раньше: «Мы любили друг друга, хотя брак получился очень коротким и на два города: Наташа — в Москве, я — в Питере». «Всему виной была наша с Наташей занятость: я ездил по стране с киноэкспедициями, она много снималась и тоже редко бывала дома. Хорошей семейной жизни это, как вы понимаете, не способствовало. Мы часто ссорились, расставались и разъезжались, а потом мирились и съезжались снова». Детей у них не было. Ни в одном фильме своего мужа актриса не снялась. По словам Стефановича это было связано не с предвзятым к ней отношением, а с тем, что в поступавших к нему в то время сценариях не предусматривалась роль для актрисы её типажа.

По мнению "КП" - Александр Стефанович был женат дважды. До Аллы Пугачевой он был в браке с «белокурым ангелом Богуновой», с которой расстался из-за ее популярности.

Помимо этого у актрисы начинаются проблемы со здоровьем. В первый раз она попала в психиатрическую больницу с диагнозом «шизофрения» в конце 1970-х. По воспоминаниям Валентины Талызиной: «В первый раз её увезли в психбольницу прямо из театра». C тех пор регулярно ложилась туда на коррекцию психического состояния.

По словами Александра Ленькова «Театр к Богуновой хорошо относился. Дал квартиру. Когда болела, руководство устраивало её в клинику. У неё категорически не было друзей, такой особый склад характера. Не могу сказать, что она отталкивала людей, но с ней просто не хотели общаться. Она могла подойти и сказать, мол, кто-то и что-то у неё украл, проник к ней в квартиру или выслеживает её. Режиссёры из-за этого Наташу перестали снимать. Однажды я навестил её в больнице, она искренне удивилась».

В 1987 году актриса покидает театр имени Моссовета, проработав там 17 лет. По словам Александра Стефановича: «Там сменилось руководство, с которым она не нашла общего языка, и ей пришлось уйти. <…> В эпоху перестройки была членом правления московского отделения Союза кинематографистов, что говорит об уважении к ней коллег».

Последний раз появилась в кино в 1992 году в фильме Олега Кавуна «Бег по солнечной стороне».

Последние годы

О судьбе Богуновой в 1990-е и 2000-е было известно мало. Она редко общалась с журналистами.

По словам Нины Масловой: «Лет шесть назад я видела её в ток-шоу и очень за неё порадовалась. Ведь участие в таких проектах для нас — это шанс снова выйти на экран, напомнить о себе. А Наталия на тот момент прекрасно выглядела и, что немаловажно, прекрасно говорила. <…> У Богуновой же был талант красноречия: она прекрасно рассказывала. Потом редакторы хотели пригласить её ещё раз. Но она не согласилась, сказала: „Я плохо выгляжу“. Хотя ещё через пару лет мы встретились „вживую“ на Кинофестивале „Амурская осень“ в Благовещенске. И она была прекрасна: подтянута, модно одета, было видно, что очень за собой следила».

В 2001 году выступала перед ранеными в госпитале Бурденко, которых привозили из Чечни.

По словам Андрея Асеева, волонтёра благотворительного фонда Ольги Гобзевой, Наталья Богунова в те годы: «С болью делилась, что по молодости делала аборты, ведь тогда у неё карьера стояла на первом месте. Да и мама не препятствовала, за что Наташа потом очень на неё обижалась. У них были напряжённые отношения, на моих глазах ссорились. „Что лежишь, я голодная, иди приготовь что-нибудь!“ — требовала актриса у родительницы. У Богуновой был невыносимый характер, даже если бы и возникли у меня к ней симпатии, она женщина интересная была, то её характер быстро бы убил все чувства».

В 2011 году погибла мать артистки, выпав из окна своей квартиры, после чего, по словам знакомых и соседей, состояние Богуновой резко ухудшилось. Нашлись люди, которые, пользуясь тяжёлым душевным состоянием Натальи Васильевны, пытались присвоить её московскую недвижимость. По словам Александра Стефановича: «К сожалению, это не первый и не единственный случай, когда на имущество одиноких актёров или их родственников посягают морально нечистоплотные люди. <…> В подобных случаях Союз кинематографистов и Гильдия актёров России нанимают адвокатов и бьются за эти квадратные метры. <…> принадлежавшие Богуновой квартиры удалось отбить. В одной она жила, другую сдавала, поэтому, даже не работая, не бедствовала, как многие другие советские актёры».

По словам её адвоката: «Наташа обратилась ко мне за помощью, когда нужно было выселить чужих людей из квартиры её матери. Пока она лежала в больнице, этой квартирой завладели, на мой взгляд, посторонние люди. <…> Она была очень активна, мобильна, ходила на московский кинофестиваль, пересмотрела все фильмы, её узнавали, помнили зрители. У неё был эмоциональный подъём. Она готовила новую концертную программу, собиралась поменять гардероб — множество планов. Ничто не предвещало беды. Советовалась, куда поехать отдохнуть, чтобы утешиться и забыть о чёрной полосе в жизни.

После того как она сдала мамину квартиру, у неё появились деньги, накопилась пенсия за время, что лежала в больнице. Она хотела поехать в круиз по России, потом решила в Италию, потом сообщила, что уезжает на Крит». По словам её племянника, она планировала организовать гастроли по России, чтобы читать со сцены стихи, но перед этим решила поправить своё здоровье и на вырученные за три месяца от аренды квартиры деньги отправилась отдыхать.

Смерть и похороны

Наталия Богунова умерла 9 августа 2013 года на 66-м году жизни во время отдыха на острове Крит. В отеле, где отдыхала актриса, заметили, что она странно себя ведёт, после чего вызвали полицию и врачей. Наталью почти принудительно госпитализировали. А вечером 9 августа Наталья Богунова скончалась от инфаркта миокарда.

О её кончине сообщила страховавшая её компания, которая дозвонилась в Союз кинематографистов России с просьбой найти ближайшего родственника актрисы. О её смерти сообщили в Союзе кинематографистов России только 12 августа. Точное место, где она скончалась, названо не было. Тело Наталии Богуновой сначала отправили с Крита в столицу Греции — Афины. Оттуда гроб через Стамбул переправили в Москву.

Прощание с актрисой прошло в ЦКБ Управления делами Президента РФ 21 августа 2013 года. В ритуальный зал ЦКБ проститься с актрисой собралось около 20 человек, не считая журналистов, которых оказалось намного больше.

Траурная церемония прошла практически через два месяца после смерти Наталии Богуновой и через 40 дней после того, как её тело было доставлено на Родину, т. к. урну с прахом актрисы в крематории выдали лишь накануне.

Похоронена на Ваганьковском кладбище. Захоронение в колумбарии на территории первого участка.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Aleksandrs  StefanovičsAleksandrs StefanovičsVīrs13.12.194413.07.2021

        Nav norādīti notikumi

        Birkas