Eunice Shriver

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
10.07.1921
Miršanas datums:
11.08.2009
Papildu vārdi:
Eunice Kennedy Shriver, Kenedijs, Kenedija, Юнис Кеннеди Шрайвер, Eunice Kennedy Shriver, Junis Kenedija Šraivere
Kategorijas:
Sabiedrisks darbinieks
Tautība:
 amerikānis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Eunice Shriver (* 10. Juli 1921 in Brookline, Massachusetts; † 11. August 2009 auf Cape Cod, Massachusetts; gebürtig Eunice Mary Kennedy) war eine Schwester von John F., Robert F. und Edward Kennedy und eine Aktivistin für Menschen mit Behinderung.

Leben

Eunice Kennedy wurde als fünftes Kind von Joseph und Rose Kennedy geboren. Sie besuchte Schulen in England und studierte am Manhattanville College und an der Stanford University, die sie 1943 mit dem Bachelor in Soziologie abschloss.

Die Behinderung ihrer älteren Schwester Rosemary Kennedy veranlasste sie, 1968 die weltgrößte Veranstaltung für Behindertensport, die Special Olympics, ins Leben zu rufen. Für ihr Engagement wurden Shriver zahlreiche Ehrungen im In- und Ausland zuteil, unter anderem wurde ihr Porträt auf einer US-Münze, dem Special Olympics Silver Dollar, abgebildet.

Sie engagierte sich auch beim „Community of Caring“-Programm, das Schwangerschaften bei Teenagern vermeiden will und wirkte energisch beim Aufbau des Kennedy Institute of Ethics an der Georgetown University und einem ähnlichen Institut an der Harvard University mit.

Sie war seit dem 23. Mai 1953 mit Robert Sargent Shriver, Jr. verheiratet. Dieser Ehe entstammen fünf Kinder:

  • Robert Sargent Shriver III. (* 1954), Filmproduzent
  • Maria Owings Shriver (* 1955), Journalistin und Ex-Frau von Arnold Schwarzenegger
  • Timothy Shriver (* 1959)
  • Mark Kennedy Shriver (* 1964)
  • Anthony Shriver (* 1965)

Obwohl Mitglied der demokratischen Kennedy-Familie, unterstützte sie ihren republikanischen Schwiegersohn Arnold Schwarzenegger bei dessen Wahl zum Gouverneur von Kalifornien. Nach dem Tod ihrer Schwester Rosemary im Jahr 2005 war sie das älteste noch lebende Mitglied der zweiten Generation der Kennedy-Familie.

Im Jahr 1984 überreichte US-Präsident Ronald Reagan Shriver die Freiheitsmedaille („The Presidential Medal of Freedom“), die höchste zivile Auszeichnung in den USA. Außerdem wurde sie 2005 mit dem Großen Goldenen Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich und dem Großen Goldenen Ehrenzeichen des Landes Steiermark ausgezeichnet sowie 2006 von Papst Benedikt XVI. zur Dame des Ritterordens des Hl. Gregor des Großen ernannt

Nach einer Reihe von Schlaganfällen verstarb Shriver 2009 im Alter von 88 Jahren in einem Krankenhaus auf Cape Cod.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Džozefs Patriks Kenedijs vecākaisDžozefs Patriks Kenedijs vecākaisTēvs06.09.188818.11.1969
        2Rose KennedyRose KennedyMāte22.07.189022.01.1995
        3Roberts KenedijsRoberts KenedijsBrālis20.11.192506.06.1968
        4Džons Ficdžeralds KenedijsDžons Ficdžeralds KenedijsBrālis29.05.191722.11.1963
        5Edvards  KenedijsEdvards KenedijsBrālis22.02.193225.08.2009
        6Joe Kennedy Jr.Joe Kennedy Jr.Brālis25.07.191512.08.1944
        7Patricia  KennedyPatricia KennedyMāsa06.05.192417.09.2006
        8Rosemary KennedyRosemary KennedyMāsa13.09.191807.01.2005
        9Ketlina KenedijaKetlina KenedijaMāsa20.02.192013.05.1948
        10Sargent  ShriverSargent ShriverVīrs09.11.191518.01.2011
        11John Fitzgerald Kennedy, Jr.John Fitzgerald Kennedy, Jr.Brāļa/māsas dēls25.11.196016.07.1999
        12Ethel KennedyEthel KennedySvaine11.04.1928
        13Žaklīna  OnasisŽaklīna OnasisSvaine28.07.192919.05.1994
        14Питер ЛоуфордПитер ЛоуфордSvainis07.09.192324.12.1984
        15William CavendishWilliam CavendishSvainis10.12.191710.09.1944
        16Gustavs   ŠvarcenegersGustavs ŠvarcenegersAttāls radinieks17.08.190713.12.1972

        Nav norādīti notikumi

        Birkas