Андрей Шитов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
03.09.1998
Miršanas datums:
28.08.2023
Apglabāšanas datums:
06.09.2023
Mūža garums:
24
Dienas kopš dzimšanas:
9370
Gadi kopš dzimšanas:
25
Dienas kopš miršanas:
245
Gadi kopš miršanas:
0
Tēva vārds:
Евгеньевич
Kategorijas:
Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Ukrainas suverenitātes pretinieks, Virsnieks
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
Свердловск-44  four hours ago  Vyacheslav Tyumentsev     В зоне проведения специальной военной операции погиб наш земляк – Андрей Евгеньевич Шитов.

Он родился 3 сентября 1998 года в Оренбурге, а учился уже в новоуральской школе №49. Затем, окончив Екатеринбургское суворовское училище, поступил в Московское общевойсковое высшее командное училище. Службу проходил в 150-й дивизии ВС РФ.

О героизме и мужестве командира мотострелкового взвода лейтенанта Андрея Шитова рассказали 28 мая 2022 года в Минобороны России. В сводке тогда сообщалось, что взвод под командованием лейтенанта действовал в составе батальонно-тактической группы российских мотострелков, которая вела освобождение населенного пункта от украинских нацистов. В ходе продвижения Андрей Шитов со своим взводом обнаружил хорошо оборудованный оборонительный рубеж и большое количество радикалов, после чего, грамотно выстроив систему ведения огня с учетом рельефа местности, начал атаку позиций врага.

В ходе продолжительного боя взводом под командованием лейтенанта были уничтожены укрепления с пулеметными и гранатометными расчётами радикалов, и это позволило прорвать рубеж вражеской обороны. При этом, в ходе развития наступления Андрей Шитов огнем из БМП уничтожил два дота и штурмом взял опорный пункт противника.

После подвига продолжал нести службу и с честью выполнять свой воинский долг. Но 28 августа произошло непоправимое. Лейтенант Андрей Евгеньевич Шитов погиб в зоне проведения СВО. Он не дожил до своего 25-летия всего лишь несколько дней…


Прощание с Андреем Евгеньевичем Шитовым состоится в среду, 6 сентября, в 13.00 в Новоуральском похоронном доме (ул. Фурманова, 32А).

***

Выпускник МВОКУ, новоуралец лейтенант Андрей Евгеньевич Шитов

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas