Мактай Шарипов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
20.03.1920
Miršanas datums:
25.11.1992
Apglabāšanas datums:
27.11.1992
Mūža garums:
72
Dienas kopš dzimšanas:
38024
Gadi kopš dzimšanas:
104
Dienas kopš miršanas:
11476
Gadi kopš miršanas:
31
Tēva vārds:
Шарипович
Kategorijas:
2. Pasaules kara dalībnieks, Tiesnesis
Tautība:
 kazahs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Ветеран Великой Отечественной войны. Работал в Ерейментауском районном суде, судьёй. Проживал в Ерейментау. Скончался 25 ноября 1992 года.

Посвящается Дню Победы. «Педагог, воин и судья»

чт, 05/05/2016 - 20:15

Судья фронтовик Шарипов Мақтай Шарипович-1920г.-1992г. Председатель Буландынского и Ерейментауского районных судов в 1948-1972г.г

М.Ш.Шарипов родился в многодетной семье сельского труженика в селе Ақ-ши Баянаульского района Павлодарской области. Будучи самым старшим из 6-ых детей, он рано приобщился к труду, помогая родителям в воспитании младших сестер и братьев. Хочется отметить одну закономерность в биографии многих судей предвоенных и послевоенных лет. Многие из них были педагоги. Это относится и к сегодняшнему герою очерка. После средней школы М.Ш.Шарипов окончил педагогическое училище в Алмате. Более двух лет до мобилизации на фронт работал учителем в родном селе. Примечательно, что все четыре брата и сестра М.Ш.Шарипова стали педагогами, а три брата стали учеными. Но, это потом, а в мае 1942 года нашего героя призвали в ряды Красной Армии.  
Судьба была благосклонна к М.Ш.Шарипову. В армии его направили на учебу в пехотное училище, где он стал офцицером. По окончании курса обучения, с учетом педагогического опыта, оставили обучать молодых офицеров. Но, в марте 1945 года Мақтай Шарипович все же попал на передовую. Там, умело применяя богатые теоретические знания в решаюших жестоких боях, дошел до Венгрии, где и встретил День Победы.

По окончании войны М.Ш.Шарипов демобилизовался и продолжил педагогическую деятельность в родном селе. Так бы он и продолжал служить на ниве просвещения до заслуженного отдыха. Но, руководство района разглядело в молодом, грамотном и боевом офицере служителя правосудия. Мақтай Шарипович был направлен в двухгодичную юридическую школу в Алмату.

Дипломированному юристу М.Ш.Шарипову, руководство судебной системы Акмолинской области доверило районный суд. С 1948 года по 1957 год, т.е. более девяти лет, Мақтай Шарипович успешно проработал председателем Калининского (ныне Буландынского) районного народного суда Акмолинской области.

Затем, ему был доверен Ерейментауский районный народный суд. Председателем этого суда он проработал с 1957 года по 1972 год, т.е. более пятнадцати лет. В общей сложности у М.Ш.Шарипова, судейский стаж, причем на должности председателя, составил почти четверть века. Было трудно оставлять полюбившуюся судебную деятельности. Но, семейные, обстоятельства, а точнее интересы детей взяли верх. К этому времени у него и супруги Елеусиз, было уже восемь детей: четыре сына и четыре дочери. Шестеро детей были школьного возраста. Поэтому, на семейном совете было

решено не отрывать детей от школьных друзей и от уютного города Ерейментау, который полюбился не только детям, но и самим супругам Шариповым. Пришлось отказаться от перевода на судейскую должность в другие районы. Но, Мақтай Шарипович не прервал служение законности. Следующие пятнадцать лет до выхода на пенсию он посвятил адвокатской деятельности – работал заведующим юридической консультацией, ставшего родным Ерейментауского района.     

Как и другие его сверстники, за безупречную службу в рядах Красной Армии и труд в мирное время, М.Ш.Шарипов был награжден боевыми и трудовыми медалями, а также поощрялся руководством судебной системы и адвокатуры.

Супруги Шариповы, как и отец фронтовика, воспитали достойное поколение. Стариший сын – Мурат, также как Мақтай Шарипович стал юристом, служил в органах милиции, а потом продолжил карьеру адвокатом. Остальные семеро детей Шариповых также получили дипломы по разным специальностям. Три сына и одна дочь М.Ш.Шарипова остались верны Ерейментау, который для них стал настоящей родиной. Они по сей день живут и работают там.

Умер Мақтай Шарипович относительно рано, в возрасте 73 лет, 20 ноября 1992 года после непродолжительной болезни. Брат Мақтая Шариповича – Марган Шарипович-1938 года рождения, ученый-секретарь Академии Наук РК, через неделю после кончины фронтовика, написал  стихотворение «Соңғы қоштасу» («Последнее прощание»), по содержанию достойное именоваться поэмой. Проникновенные и лаконичные строки стихотворения, позволяют читателю живо и наглядно представить дружбу, сплоченность и высокую духовность старшего поколения большой семьи Шариповых. Кроме того, стихотворение удивительное свидетельство особого поэтического дара брата ветерана.  
Благодарные потомки, при поддержке руководства Акмолинского областного суда, Акмолинского филиала Союза судей Республики Казахстан и совета ветеранов областного суда, отдали дань памяти М.Ш.Шарипову. В октябре 2012 года, в связи с приближением 70-летия Великой Победы, в связи с 20-летием со дня кончины Мақтая Шариповича, на здании Ерейментауского районного суда была установлена мемориальная доска.

В эти дни, в преддверии знаменательной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, судейский корпус Акмолинской области склоняет головы перед светлой памятью одного из миллионов солдат Победы, скромного служителя правосудия и педагога – Шарипова Мақтая Шариповича       

Председатель совета ветеранов

Акмолинского областного суда

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas