Владимир Левковский

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1957
Miršanas datums:
00.00.2018
Mūža garums:
61
Dienas kopš dzimšanas:
24561
Gadi kopš dzimšanas:
67
Dienas kopš miršanas:
2281
Gadi kopš miršanas:
6
Tēva vārds:
Иванович
Kategorijas:
Dzelzceļnieks
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

На праздники мы друг друга по громкой связи поздравляем, - улыбается Ольга Филиппенкова. Ее дед Иван Левковский пришел на железную дорогу в 1945 году, на пенсию вышел машинистом крана на железнодорожном ходу. Сейчас общий железнодорожный стаж династии далеко за 150 лет «перевалил». Сына Ивана Федоровича Владимира Левковского призвали не куда-нибудь, а в железнодорожные войска. Ну а после демобилизации, конечно, домой. 42 года отработал машинистом электровоза.

- Как бы поздно отец ни приезжал из рейса, мы старались его дождаться, - вспоминает свое детство Ольга Владимировна. - Он открывал свою «шарманку», а там - колбаса. У нас в Ерейментау в то время она не всегда была, и трубочки вафельные с кремом. На наш вопрос - «шарманка» - это что? - смеется: «Да это сумка такая, рабочая. В ней инструменты, запчасти разные и нам гостинцы. Я навсегда запах этот машинный запомнила».

При воспоминании об отце улыбка сменяется грустью, Владимир Иванович ушел из жизни очень рано, в 61 год.

- Как я теперь жалею, что не поговорила, не расспросила подробно, за что его в 1991 году удостоили высшей профессиональной награды - Знака «Почетный железнодорожник». Тогда об этом старались вслух не говорить, но в коллективе знали, что Владимир Левковский предотвратил крушение, которое могло случиться, не заметь он возгорание между вагонами состава, идущего навстречу по смежному пути.

Сама Ольга Владимировна мечтала стать архитектором, но в итоге... работает инженером на станции, возле которой выросла. Поначалу окончила тот же техникум железнодорожный, что и мама - Людмила Левковская, проработавшая на железной дороге 32 года. Потом параллельно работала, детей воспитывала, высшее образование получала. Ни очем не жалеет. Как и ее сестра Наталья Сердцева - старший оператор центра оперативного технического учета.

А если к более чем 150-летнему общему стажу урожденных Левковских добавить годы работы на железнодорожной дороге мужей Ольги Владимировны и Натальи Владимировны, то уже и за 200 лет перевалит. А там и дети подрастут...

Двое детей и у 31 -летнего дежурного станционного поста и централизации Бауржана Шайзина. У него, как и у многих ерейментуских мальчишек, проблем с выбором профессии не было: «Я же с детства с отцом на тепловозе катался...». Так что после школы - сразу в академию транспорта и коммуникаций.

Он как раз из тех молодых специалистов, о которых начальник станции говорит: «С ними легко. Они на железной дороге выросли, понимают нас - старшее поколение, мы понимаем их. Надежные ребята. На железной дороге иначе нельзя. Она случайных людей не принимает». Жил в городе Ерейментау.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Андрей РузаевАндрей РузаевRadinieks24.12.197007.03.2016

        Nav norādīti notikumi

        Birkas