Зиновий Высоковский

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
28.11.1932
Miršanas datums:
03.08.2009
Mūža garums:
76
Dienas kopš dzimšanas:
33349
Gadi kopš dzimšanas:
91
Dienas kopš miršanas:
5343
Gadi kopš miršanas:
14
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Зиновий Моисеевич Высоковский
Papildu vārdi:
Zinovijs Visokovskis
Kategorijas:
Aktieris, Komiķis
Kapsēta:
Maskavas Vagaņkovas kapsēta (Ваганьковскoe)

Зиновий Высоковский

актер театра, кино и эстрады, народный артист России

28 ноября 1932—3 августа 2009  

Зиновий Моисеевич Высоковский родился 28 ноября 1932 года в Таганроге, где с золотой медалью окончил школу имени А.П. Чехова.

В 1952 году он приехал в Москву с намерением поступить в Театральное училище им. Щукина. Но первая попытка не удалась. Он вернулся в Таганрог и стал учиться на инженера по автоматике и космической телемеханике в Таганрогском радиотехническом институте.

В 1956 году он получил диплом инженера, после чего приехал в Москву – и на этот раз успешно поступил в театральное училище имени Б.Щукина (курс Владимира Этуша). Окончил его в 1962 году. 

Он работал на сценах Театра миниатюр и Театра сатиры. Наряду с работой в театре, съёмками в кино и на телевидении, Зиновий Высоковский выступал как мастер разговорного жанра на эстраде. Классикой стали его «телефонные монологи» из вытрезвителя (автор Владимир Тихвинский), монолог ироничного, мудрого Аптекаря с одесским говорком из спектакля Театра сатиры «Интервенция» Л. Славина, обретший на эстраде самостоятельную жизнь и менявшийся в зависимости от ситуации, в которой Аптекарь оказывался (тексты монологов писал сам актер). 

Он показывал всю гамму человеческих слабостей и чувств мягко, чуть пародийно, находя живые и не обидные слова, говорящие о смешном, нелепом, грустном, печальном в жизни людей.  Все это сделало Зиновия Высоковского всенародным любимцем, известность которого умножило ТВ и передача «Кабачок 13 стульев», где он сыграл роль пана Зюзи, и концерты ко Дню милиции, где непременным участником был Зиновий Высоковский в образе Аптекаря. Многие фразы и выражения из монологов Зиновия Высоковского стали крылатыми. 

В 1987 году, после смерти Андрея Миронова, он покинул театр сатиры и целиком ушёл на эстраду, а в последние годы выступал на сцене Театра Антона Чехова. Он снимался и в кино. Наиболее значительны работы в фильмах «Живые и мертвые» (Миша) и «Ревизор» (почмейстер). 

Народный артист России Зиновий Высоковский скончался на 77-м году жизни 3 августа 2009 года в Москве. 

Avoti: calend.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas