Сергей Сухотин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
18.02.1887
Miršanas datums:
04.06.1926
Mūža garums:
39
Dienas kopš dzimšanas:
50080
Gadi kopš dzimšanas:
137
Dienas kopš miršanas:
35729
Gadi kopš miršanas:
97
Tēva vārds:
Михайлович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Сергей Михайлович Сухотин
Kategorijas:
Militārpersona, karavīrs, Noziedznieks, Slepkava
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Сергей Михайлович Сухотин (18 февраля 1887 г. Кочеты — 4 июня 1926 г. Орли) — гвардейский поручик, участник убийства Г. Е. Распутина, первый комендант Ясной поляны.

Участие в убийстве Г.Е. Распутина

В ночь с 16 на 17 декабря 1916 года (30 декабря по новому стилю) С.М. Сухотин по приглашению давнего друга князя Ф.Ф. Юсупова принял участие в убийстве "старца" Г.Е. Распутина, которое произошло в подвале дворца Юсуповых на Мойке. Позже к заговору присоединились великий князь Дмитрий Павлович, В. М. Пуришкевич и С. С. Лазоверт. В следственных материалах его фамилия отсутствует.

Впервые в истории заговора он был упомянут как "поручик С." в выдержках из Дневника В.М. Пуришкевича "Смерть Распутина", изданных в Киеве в 1918 году. Полностью его фамилия была названа лишь в мемуарах князя Ф.Ф. Юсупова "Конец Распутина", изданных в Париже в 1927 году.

В мемуарах друга князя А.С. Чагадаева - князя П. П. Ишеева - "Осколки прошлого", изданных в Нью-Йорке в 1959 году, С.М. Сухотин назван убийцей Распутина:

«... Принято считать, о чем все до сих пор писали, что Распутина убил Пуришкевич. На самом же деле в него стрелял и его фактически прикончил Сухотин. Но чтобы его не подвести, об этом решили скрыть и держать в секрете, а его выстрелы принял на себя Пуришкевич, – иначе ему бы не поздоровилось. Если Великий князь Дмитрий Павлович был сослан в Турцию, то что бы сделали с простым поручиком??»

Семья

Родители

Михаил Сергеевич Сухотин (1850—1914) - депутат I Государственной Думы от Тульской губернии, либеральный мыслитель, знакомый Л.Н. Толстого,: Мария Михайловна Сухотина, урожденная Боде-Колычева (1856—1897), фрейлина императрицы Марии Александровны.

С 1899 года пасынок Татьяны Львовны Сухотиной-Толстой (1864—1950), дочери Л. Н. Толстого.

Биография

В 1901 - 1906 годах учился в Морском кадетском корпусе.

В 1906 - 1911 годах учился на социально-экономическом отделении Лозаннского университета в Швейцарии.

В 1911 - 1912 годах в статусе вольноопределяющегося проходил военную подготовку в Лейб-гвардии 4 Стрелковом Императорской Фамилии полку. В 1912 году — прапорщик запаса.

В начале Первой мировой войны поступил на службу в Лейб-гвардии 1 Стрелковый Его Величества полк. В 1915 году —командир седьмой роты Лейб-гвардии 1 Стрелкового Его Величества полка входившего в состав Гвардейского корпуса генерала В. М. Безобразова. В 1915 году во время тяжелых позиционных боев на Северном фронте был ранен и тяжело контужен.

За боевые заслуги награждён орденами Св. Анны IV степени и Св. Владимира IV степени.

После ранения проходил лечение в Петрограде в военном госпитале княгини З.Н. Юсуповой.

В мае 1916 года женился на И.А. Горяиновой (Энери) - давней знакомой по Ясной Поляне, известной пианистке, ученице композитора А.К. Глазунова.

В феврале 1916 года эвакуирован с фронта. Поступил в резерв чинов Главного управления Генерального штаба.

С июня 1917 года до апреля 1918 года служил в Главном управлении по заграничному снабжению (Главзагран) Военного министерства.

С конца апреля до июня 1918 года - заведующий Отделом заграничных металлов в Главном управлении по снабжению металлами (РАСМЕКО) при ВСНХ.

В ноябре 1918 года вместе со своим другом князем А.С. Чагадаевым - секретарем РАСМЕКО - был обвинен в спекуляции и взяточничестве по контрреволюционному "Делу ответственных сотрудников РАСМЕКО" . На заседании Ревтрибунала при ВЦИК был приговорен к расстрелу, замененному вскоре бессрочным тюремным заключением.

За день до приговора Ирина Энери заочно развелась с мужем и, бросив дочь, эмигрировала во Францию.

С.М. Сухотин и А.С. Чагадаев отбывали наказание в Таганской тюрьме, где, с разрешения начальства организовали Великорусский оркестр народных инструментов. 16 февраля 1921 года в составе оркестра были переведены на принудительные работы без содержания под стражей.

После освобождения С.М. Сухотин помогал Толстым в организации музея "Ясная Поляна".

С 9 июня 1921 года комендант Ясной Поляны.

19 октября 1921 года женился на внучке Л.Н. Толстого С.А. Толстой.

В январе 1922 года перенес инсульт. Заботы по уходу за ним взяли на себя мачеха Т.Л. Сухотина-Толстая и теща О.К. Толстая (урожд. Дитерихс).

В 1925 году при содействии В.Ф. Булгакова и многочисленных друзей и знакомых был отправлен на лечение во Францию. Заботы по уходу за ним взял на себя Ф.Ф. Юсупов.

С. А. Толстая заочно развелась с мужем сразу после его отъезда и снова вышла замуж — за поэта Сергея Есенина.

С.М. Сухотин узнал о браке своей жены с Сергеем Есениным из газет. В результате нескольких инсультов скончался 4 июня 1926 года в лечебнице Орли - одного из пригородов Парижа.

Политические взгляды

О политических воззрениях С. М. Сухотина того времени упоминает в своих воспоминаниях Глеб Евгеньевич Боткин, сына Лейб-медика Царской семьи Е. С. Боткина:

«… Сухотин схватил портрет Императора со стола моего отца и, указывая на него, продолжал:

— Но хотел бы я знать, что Он об этом думает? Ну что ж, на Свою голову. А во мне лично дворянин проснется только тогда, когда я увижу, как толпа вытащит Царя и казнит на рыночной площади!

— Так вы считаете революцию неизбежной? — заметил я.

Сухотин таинственно усмехнулся.

— Хотите предсказание? — сказал он.

Я кивнул.

— Так вот, революция начнется в феврале 1917 года, — отвечал он».

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Sofja TolstajaSofja TolstajaSieva22.08.184404.11.1919
        2Татьяна Львовна Сухотина-ТолстаяТатьяна Львовна Сухотина-ТолстаяAudžumāte04.10.186421.09.1950

        Nav norādīti notikumi

        Birkas