Виктор Сергачёв

Добавить Фото!

Виктор Николаевич Сергачёв (24 ноября 1934 — 26 февраля 2013) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр.Н ародный артист РСФСР (1989).

Биография

Виктор Сергачёв родился 24 ноября 1934 года на станции Борзя (нынеЗабайкальского края) в рабочей семье.

После окончания средней школы поступ в школу-студию МХАТ (курсП. В. Массальского), которую окончил в 1956 году. Был принят в труппуЦентрального театра Советской армии, в котором прослужил только один сезон: ещё в 1955 году Виктор Сергачёв стал одним из шести основателейтеатра «Современник»[2]. В 1957 году дебютировал в качестве режиссёра, поставив вместе с Олегом Ефремовым спектакль «В поисках радости» по пьесе В. Розова.

В 1971 году, вслед за Ефремовым, Сергачёв перешёл во МХАТ. После раздела театра в 1987 году служил в МХТ им. Чехова.

В кино Виктор Сергачёв дебютировал в 1954 году в эпизодической роли в фильме «Кортик»; первой заметной ролью стал участковый в фильме «Конец света» (1962).

В 1996 году во МХАТе поставил собственную инсценировку романаФ. М. Достоевского «Преступление и наказание», сыграв в спектакле Автора и Порфирия Петровича.

Умер 26 февраля 2013 года от разрыва аорты в НИИ им. Н. В. Склифосовского в Москве.

1 марта, после гражданской панихиды в МХТ, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Признание и награды

  • заслуженный артист РСФСР (1970)
  • народный артист РСФСР (1989)
  • орден Дружбы (23 октября 1998 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и в связи со 100-летием Московского Художественного академического театра
  • Орден Почёта (13 февраля 2006 года) — за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу

Творчество

Роли в театре Московский театр «Современник»
  • «Голый король» Е. Л. Шварца — Министр нежных чувств
  • «Белоснежка и семь гномов» — Среда
  • «Традиционный сбор» В. С. Розова — Павел Козин
  • «На дне» М. Горького — Андрей Митрич Клещ
  • «Декабристы» М. Ф. Шатрова — Никита Муравьев
  • «Большевики» М. Ф. Шатрова — А. Д. Цюрупа
  • «Сирано де Бержерак» Э. Ростана — граф де Гиш
  • «Оглянись во гневе» Д. Осборна — Джимми Портер
Московский Художественный академический театр СССР им. М. Горького
  • «Старый Новый год» М. М. Рощина — Тесть
  • «Медная бабушка» Л. Г. Зорина — Бенкендорф
  • «Чайка» А. П. Чехова — Семён Семёнович Медведенко
  • «Иванов» А. П. Чехова — Матвей Семёнович Шабельский
  • «Дядя Ваня» А. П. Чехова — Илья Ильич Телегин
  • «Вишнёвый сад» А. П. Чехова — Фирс
Московский Художественный театр имени А. П. Чехова[править | править вики-текст]
  • 2001 — «Кабала святош» М. А. Булгакова (режиссёр: Адольф Шапиро) — Справедливый сапожник, королевский шут
  • 2004 — «Белая гвардия» М. А. Булгакова (режиссёр: С. В. Женовач) — Максим, гимназический сторож
Радиоспектакли
  • 1981 — «Чайка» А. П. Чехов. Режиссёр: Олег Ефремов — Семён Семёнович Медведенко
  • «В погоне за метеором» Ж. Верна.
Режиссёрские работы
  • 1957 — «В поисках радости» В. С. Розова
  • 1959 — «Два цвета» А. Г. Зака и И. К. Кузнецова
  • 1965 — «Оглянись во гневе» Дж. Осборна
  • 1996 — «Преступление и наказание», по роману Ф. М. Достоевского, инсценировка В. Сергачёва
Роли в кино Актёр
  1. 1962 — Конец света — Участковый
  2. 1962 — Увольнение на берег — Витя, студент
  3. 1962 — Мы вас любим — соавтор (фильм № 3 Игрушечный директор)
  4. 1963 — Сотрудник ЧК — Кузьма
  5. 1964 — Пядь земли — старший лейтенант
  6. 1965 — Время, вперёд! — инженер Семечкин
  7. 1965 — Строится мост — Кузьмин
  8. 1966 — Три толстяка — учитель танцев Раздватрис (нет в титрах)
  9. 1966 — Скверный анекдот — регистратор Порфирий Пселдонимов
  10. 1967 — Три тополя на Плющихе — жених Нины
  11. 1967 — Скуки ради — Николай Петрович
  12. 1967 — Штрихи к портрету В. И. Ленина — В. Володарский (Фильм № 1 Поимённое голосование)
  13. 1969 — Дворянское гнездо — Владимир Николаевич Паншин
  14. 1969 — Тоска (короткометражный)
  15. 1970 — В лазоревой степи — Прохор (фильм № 2 Чревоточина)
  16. 1970 — Денискины рассказы — Грустный клоун
  17. 1970 — Дети (короткометражный) — пассажир
  18. 1970 — Карусель — Миша Бобов (новелла «Благодарный»)
  19. 1970 — Эксперимент — отец Юры
  20. 1971 — Шутите? — учитель по прозвищу «Циркуль» (эпизод «Иначе мы пропали»)
  21. 1971 — Поженились старик со старухой (короткометражный) — Волков
  22. 1972 — Стоянка поезда — две минуты — Главврач
  23. 1972 — Моя жизнь — Иван Чепранов
  24. 1972 — На дне (телеспектакль) — Клещ, Андрей Митрич
  25. 1972 — Страдания молодого Геркулесова (короткометражный)
  26. 1972 — Записки Пиквикского клуба (телеспектакль) — судья
  27. 1972 — Былое и думы — отец Александра Герцена
  28. 1973 — Кортик — дядя Сеня
  29. 1973 — Эта весёлая планета — Икс, командир космического корабля инопланетян
  30. 1974 — Пятёрка за лето — Сергей Николаевич Ефремов, начальник пионерского лагеря
  31. 1974 — Премия — Роман Кириллович Любаев, инженер по технике безопасности
  32. 1974 — Иван да Марья — поэт Петя
  33. 1975 — Пропавшая экспедиция — Ефим Суббота, хозяин постоялого двора
  34. 1975 — Бегство мистера Мак-Кинли — Жак-Поль Кокильон
  35. 1975 — Меняю собаку на паровоз — Михаил Племянников, папа Алика
  36. 1975 — Цемент
  37. 1976 — Золотая речка — Ефим Суббота
  38. 1976 — Принцесса на горошине — Глашатай
  39. 1976 — 100 грамм для храбрости — докладчик (новелла «Какая наглость»)
  40. 1976 — В одном микрорайоне (телеспектакль) — Николаев
  41. 1976 — Ну, публика! (телеспектакль) — кондуктор
  42. 1976 — Степной король Лир (телеспектакль) — Гаврила Федулович Житков, отставной армейский майор
  43. 1977 — Отклонение — ноль — муж Аси
  44. 1977 — Смешные люди! — Михаил Иванович, Его Превосходительство
  45. 1977 — Чеховские страницы — дьячок («Канитель»)
  46. 1977 — Фантазии Веснухина — стекольщик
  47. 1977 — Джентльмены, которым не повезло (телеспектакль) — Мистер Джон МакКасски
  48. 1978 — Мальчишки — начальник цеха
  49. 1978 — Бархатный сезон — Жорж Гринье, фашистский лидер
  50. 1978 — Подарок чёрного колдуна — Пугало
  51. 1979 — С любовью пополам — Полупанов, прораб
  52. 1979 — Неожиданный финал (короткометражный).
  53. 1979—1981 — Этот фантастический мир (выпуски 1— 5) — Гость
  54. 1980 — По данным уголовного розыска… — уголовник Фомин («Сутулый»)
  55. 1981 — Иванов (телеспектакль) — Косых Дмитрий Никитич, акцизный
  56. 1982 — Кафедра — Кравцов
  57. 1982 — Человек, который закрыл город — Пименов, председатель горисполкома
  58. 1983 — Безумный день инженера Баркасова — электрик
  59. 1983 — Анна Павлова — Теляковский, директор Императорских театров
  60. 1983 — Человек из страны Грин — Баркет
  61. 1984 — Мёртвые души — зять Мижуев
  62. 1984 — Человек-невидимка — Джордж Холл
  63. 1985 — Неудобный человек — Харитонов
  64. 1985 — Перед самим собой — Дмитрий Николаевич Горский, композитор
  65. 1986 — Михайло Ломоносов — Берграт Генкель
  66. 1986 — На златом крыльце сидели — Кащей Бессмертный
  67. 1986 — Дождь будет (телеспектакль) — дядя Петра Звонарёва
  68. 1987 — В дебрях, где реки бегут… — Джед Хокинс
  69. 1987 — Разорванный круг — Борис Петрович Таганский, бывший ревизор
  70. 1987 — Доченька — Сергей Валентинович, следователь
  71. 1987 — Этот фантастический мир (выпуск 12 С роботами не шутят) — Альфред Лэннинг, доктор роботехники
  72. 1987 — Так победим! (телеспектакль) — член ЦК РКП(б) и Совнаркома
  73. 1987 — Христиане — присяжный заседатель
  74. 1989 — Женщины, которым повезло — Павел Эдуардович, режиссёр
  75. 1989 — Свет вечерний
  76. 1990 — Канувшее время — бывший зам. министра
  77. 1990 — Арбатский мотив — Григорий Валентинович, коннозаводчик
  78. 1991 — Откровение Иоанна Первопечатника
  79. 1992 — На полустанке (короткометражный) — начальник станции
  80. 1993 — Серые волки — М. А. Суслов
  81. 1993 — Троцкий — Л. Д. Троцкий
  82. 1994 — Мастер и Маргарита — финдиректор Варьете Григорий Данилович Римский
  83. 1996 — Ермак — Семён Строганов
  84. 1998 — Чехов и К — Перегарин Парфений Саввич, гость (серия «Гость»); газетчик (серия «Актёрска гибель»); Иван Гурьевич Жилин, секретарь съезда (серия «Сирена»)
  85. 1998 — Гамильтон (англ.) (Швеция) — министр
  86. 2000 — Бременские музыканты & Co — Петух-старший
  87. 2001 — Нина. Расплата за любовь
  88. 2001 — Дракоша и компания — Чимурин
  89. 2001 — Сыщики — Соломонов
  90. 2001 — Часы без стрелок
  91. 2001 — Сдвинутый — дядя Лёня
  92. 2002 — Подмосковная элегия — Борис Давыдов
  93. 2002 — Возьми мою душу — Иван Ионов
  94. 2002 — Кодекс чести-1 — старик
  95. 2002 — Маска и душа
  96. 2002 — Театральный роман — старейшина в пенсне
  97. 2003 — Сны о пятом времени года'
  98. 2003 — Тотализатор — мастер автобазы
  99. 2003 — Сыщик без лицензии — Савелий Трошкин (фильм 5 Однажды в юбилей)
  100. 2004 — Слепой — Иосиф Михайлович Домбровский
  101. 2004 — МУР есть МУР — дядя Яша Гольдин
  102. 2004 — Лесная царевна — Леший
  103. 2004 — Ангел пролетел — Иван Сергеевич, главврач-хирург
  104. 2004 — Близнецы — Карл Раймондович Пылс, ветеринар
  105. 2004 — Полный вперёд — Мичурин, садовод-любитель
  106. 2005 — Адъютанты любви — Карл, слуга
  107. 2005 — КГБ в смокинге— М. А. Суслов
  108. 2005 — Дети Ванюхина — Петр Клаус, отец Генриха
  109. 2005 — Белая гвардия (телеспектакль) — Максим
  110. 2005 — Две судьбы 3
  111. 2005 — Рекламная пауза — Евгений Петрович, «олигарх на пенсии»
  112. 2005 — Самая красивая — батюшка Антон
  113. 2006 — Убойная сила 6 — профессор Дмитрий Петрович Кащеев
  114. 2006 — День Победы — Алексей Привалов, ветеран
  115. 2006 — Счастье по рецепту — Люсик, китобой, друг Евгении
  116. 2006 — Потерянные в раю — отец Эрнестины
  117. 2006 — Сыщики 5 — Костиков
  118. 2007 — На пути к сердцу
  119. 2007 — Репортёры — Зебриньш
  120. 2007 — День гнева — Балдин
  121. 2007 — Джоконда на асфальте — бомж, «начальник ДЭЗа»
  122. 2007 — Капкан — Александр Петрович Поздняков, сосед
  123. 2007 — Маршрут — Ханс, немецкий археолог
  124. 2007 — Фитиль
  125. 2008 — Один день — Лев Тимофеевич
  126. 2008 — Почтальон
  127. 2008 — Продолжение следует — актёр, играющий Владлена Петрова
  128. 2009 — Брак по завещанию — Грэхем
  129. 2009 — Офицеры 2 — профессор
  130. 2010 — Подарок судьбы — Степан Дмитриевич, отец Кати
  131. 2010 — Энигма (14 серия) — лесник
  132. 2010 — На солнечной стороне улицы — Владимир Кириллович, художник
  133. 2011 — Первая осень войны — дед
  134. 2012 — За Маркса — Сергей Викторович
  135. 2013 — Weekend — аудитор
Озвучивание
  1. 1960 — Привидения в замке Шпессарт (нем. Das Spukschloß im Spessart; ФРГ) — принц Калака (роль Ганса Кларина)
  2. 1962 — Дикие лебеди (мультфильм) — Молодой король
  3. 1974 — Волшебник Изумрудного города (мультфильм)
  4. 1974 — Загадочная планета (мультфильм) — Дрон, слуга Мага Мрака
  5. 1974 — Приключения Мюнхаузена (Фильм 3-й «Чудесный остров») — чёрнобородый пират
  6. 1978 — Златовласка (мультфильм) — читает текст
  7. 1983 — Сказка странствий — прокурор (роль Жана Лорина Флореску)
  8. 1985 — Козёл да баран (мультфильм) — медведь
  9. 1988 — КОАПП. Кошмар на Амазонке — крокодил
  10. 1989 — Как Иван-молодец царску дочку спасал (мультфильм) — читает текст
  11. 1991 — Большая полицейская сказка (мультфильм) — читает текст
  12. 1991 — Николай Угодник и охотники (мультфильм) — Николай Угодник
  13. 1997 — Ветер над городом (Греция, Россия, Франция) — Месмер, актёр и режиссёр (роль Зиновия Гердта)

***

Виктор Николаевич Сергачёв (24 ноября 1934 — 26 февраля 2013) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр.Н ародный артист РСФСР (1989).

Биография

Виктор Сергачёв родился 24 ноября 1934 года на станции Борзя (нынеЗабайкальского края) в рабочей семье.

После окончания средней школы поступ в школу-студию МХАТ (курсП. В. Массальского), которую окончил в 1956 году. Был принят в труппуЦентрального театра Советской армии, в котором прослужил только один сезон: ещё в 1955 году Виктор Сергачёв стал одним из шести основателейтеатра «Современник»[2]. В 1957 году дебютировал в качестве режиссёра, поставив вместе с Олегом Ефремовым спектакль «В поисках радости» по пьесе В. Розова.

В 1971 году, вслед за Ефремовым, Сергачёв перешёл во МХАТ. После раздела театра в 1987 году служил в МХТ им. Чехова.

В кино Виктор Сергачёв дебютировал в 1954 году в эпизодической роли в фильме «Кортик»; первой заметной ролью стал участковый в фильме «Конец света» (1962).

В 1996 году во МХАТе поставил собственную инсценировку романаФ. М. Достоевского «Преступление и наказание», сыграв в спектакле Автора и Порфирия Петровича.

Умер 26 февраля 2013 года от разрыва аорты в НИИ им. Н. В. Склифосовского в Москве.

1 марта, после гражданской панихиды в МХТ, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Признание и награды

  • заслуженный артист РСФСР (1970)
  • народный артист РСФСР (1989)
  • орден Дружбы (23 октября 1998 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и в связи со 100-летием Московского Художественного академического театра
  • Орден Почёта (13 февраля 2006 года) — за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу

Творчество

Роли в театре Московский театр «Современник»
  • «Голый король» Е. Л. Шварца — Министр нежных чувств
  • «Белоснежка и семь гномов» — Среда
  • «Традиционный сбор» В. С. Розова — Павел Козин
  • «На дне» М. Горького — Андрей Митрич Клещ
  • «Декабристы» М. Ф. Шатрова — Никита Муравьев
  • «Большевики» М. Ф. Шатрова — А. Д. Цюрупа
  • «Сирано де Бержерак» Э. Ростана — граф де Гиш
  • «Оглянись во гневе» Д. Осборна — Джимми Портер
Московский Художественный академический театр СССР им. М. Горького
  • «Старый Новый год» М. М. Рощина — Тесть
  • «Медная бабушка» Л. Г. Зорина — Бенкендорф
  • «Чайка» А. П. Чехова — Семён Семёнович Медведенко
  • «Иванов» А. П. Чехова — Матвей Семёнович Шабельский
  • «Дядя Ваня» А. П. Чехова — Илья Ильич Телегин
  • «Вишнёвый сад» А. П. Чехова — Фирс
Московский Художественный театр имени А. П. Чехова[править | править вики-текст]
  • 2001 — «Кабала святош» М. А. Булгакова (режиссёр: Адольф Шапиро) — Справедливый сапожник, королевский шут
  • 2004 — «Белая гвардия» М. А. Булгакова (режиссёр: С. В. Женовач) — Максим, гимназический сторож
Радиоспектакли
  • 1981 — «Чайка» А. П. Чехов. Режиссёр: Олег Ефремов — Семён Семёнович Медведенко
  • «В погоне за метеором» Ж. Верна.
Режиссёрские работы
  • 1957 — «В поисках радости» В. С. Розова
  • 1959 — «Два цвета» А. Г. Зака и И. К. Кузнецова
  • 1965 — «Оглянись во гневе» Дж. Осборна
  • 1996 — «Преступление и наказание», по роману Ф. М. Достоевского, инсценировка В. Сергачёва
Роли в кино Актёр
  1. 1962 — Конец света — Участковый
  2. 1962 — Увольнение на берег — Витя, студент
  3. 1962 — Мы вас любим — соавтор (фильм № 3 Игрушечный директор)
  4. 1963 — Сотрудник ЧК — Кузьма
  5. 1964 — Пядь земли — старший лейтенант
  6. 1965 — Время, вперёд! — инженер Семечкин
  7. 1965 — Строится мост — Кузьмин
  8. 1966 — Три толстяка — учитель танцев Раздватрис (нет в титрах)
  9. 1966 — Скверный анекдот — регистратор Порфирий Пселдонимов
  10. 1967 — Три тополя на Плющихе — жених Нины
  11. 1967 — Скуки ради — Николай Петрович
  12. 1967 — Штрихи к портрету В. И. Ленина — В. Володарский (Фильм № 1 Поимённое голосование)
  13. 1969 — Дворянское гнездо — Владимир Николаевич Паншин
  14. 1969 — Тоска (короткометражный)
  15. 1970 — В лазоревой степи — Прохор (фильм № 2 Чревоточина)
  16. 1970 — Денискины рассказы — Грустный клоун
  17. 1970 — Дети (короткометражный) — пассажир
  18. 1970 — Карусель — Миша Бобов (новелла «Благодарный»)
  19. 1970 — Эксперимент — отец Юры
  20. 1971 — Шутите? — учитель по прозвищу «Циркуль» (эпизод «Иначе мы пропали»)
  21. 1971 — Поженились старик со старухой (короткометражный) — Волков
  22. 1972 — Стоянка поезда — две минуты — Главврач
  23. 1972 — Моя жизнь — Иван Чепранов
  24. 1972 — На дне (телеспектакль) — Клещ, Андрей Митрич
  25. 1972 — Страдания молодого Геркулесова (короткометражный)
  26. 1972 — Записки Пиквикского клуба (телеспектакль) — судья
  27. 1972 — Былое и думы — отец Александра Герцена
  28. 1973 — Кортик — дядя Сеня
  29. 1973 — Эта весёлая планета — Икс, командир космического корабля инопланетян
  30. 1974 — Пятёрка за лето — Сергей Николаевич Ефремов, начальник пионерского лагеря
  31. 1974 — Премия — Роман Кириллович Любаев, инженер по технике безопасности
  32. 1974 — Иван да Марья — поэт Петя
  33. 1975 — Пропавшая экспедиция — Ефим Суббота, хозяин постоялого двора
  34. 1975 — Бегство мистера Мак-Кинли — Жак-Поль Кокильон
  35. 1975 — Меняю собаку на паровоз — Михаил Племянников, папа Алика
  36. 1975 — Цемент
  37. 1976 — Золотая речка — Ефим Суббота
  38. 1976 — Принцесса на горошине — Глашатай
  39. 1976 — 100 грамм для храбрости — докладчик (новелла «Какая наглость»)
  40. 1976 — В одном микрорайоне (телеспектакль) — Николаев
  41. 1976 — Ну, публика! (телеспектакль) — кондуктор
  42. 1976 — Степной король Лир (телеспектакль) — Гаврила Федулович Житков, отставной армейский майор
  43. 1977 — Отклонение — ноль — муж Аси
  44. 1977 — Смешные люди! — Михаил Иванович, Его Превосходительство
  45. 1977 — Чеховские страницы — дьячок («Канитель»)
  46. 1977 — Фантазии Веснухина — стекольщик
  47. 1977 — Джентльмены, которым не повезло (телеспектакль) — Мистер Джон МакКасски
  48. 1978 — Мальчишки — начальник цеха
  49. 1978 — Бархатный сезон — Жорж Гринье, фашистский лидер
  50. 1978 — Подарок чёрного колдуна — Пугало
  51. 1979 — С любовью пополам — Полупанов, прораб
  52. 1979 — Неожиданный финал (короткометражный).
  53. 1979—1981 — Этот фантастический мир (выпуски 1— 5) — Гость
  54. 1980 — По данным уголовного розыска… — уголовник Фомин («Сутулый»)
  55. 1981 — Иванов (телеспектакль) — Косых Дмитрий Никитич, акцизный
  56. 1982 — Кафедра — Кравцов
  57. 1982 — Человек, который закрыл город — Пименов, председатель горисполкома
  58. 1983 — Безумный день инженера Баркасова — электрик
  59. 1983 — Анна Павлова — Теляковский, директор Императорских театров
  60. 1983 — Человек из страны Грин — Баркет
  61. 1984 — Мёртвые души — зять Мижуев
  62. 1984 — Человек-невидимка — Джордж Холл
  63. 1985 — Неудобный человек — Харитонов
  64. 1985 — Перед самим собой — Дмитрий Николаевич Горский, композитор
  65. 1986 — Михайло Ломоносов — Берграт Генкель
  66. 1986 — На златом крыльце сидели — Кащей Бессмертный
  67. 1986 — Дождь будет (телеспектакль) — дядя Петра Звонарёва
  68. 1987 — В дебрях, где реки бегут… — Джед Хокинс
  69. 1987 — Разорванный круг — Борис Петрович Таганский, бывший ревизор
  70. 1987 — Доченька — Сергей Валентинович, следователь
  71. 1987 — Этот фантастический мир (выпуск 12 С роботами не шутят) — Альфред Лэннинг, доктор роботехники
  72. 1987 — Так победим! (телеспектакль) — член ЦК РКП(б) и Совнаркома
  73. 1987 — Христиане — присяжный заседатель
  74. 1989 — Женщины, которым повезло — Павел Эдуардович, режиссёр
  75. 1989 — Свет вечерний
  76. 1990 — Канувшее время — бывший зам. министра
  77. 1990 — Арбатский мотив — Григорий Валентинович, коннозаводчик
  78. 1991 — Откровение Иоанна Первопечатника
  79. 1992 — На полустанке (короткометражный) — начальник станции
  80. 1993 — Серые волки — М. А. Суслов
  81. 1993 — Троцкий — Л. Д. Троцкий
  82. 1994 — Мастер и Маргарита — финдиректор Варьете Григорий Данилович Римский
  83. 1996 — Ермак — Семён Строганов
  84. 1998 — Чехов и К — Перегарин Парфений Саввич, гость (серия «Гость»); газетчик (серия «Актёрска гибель»); Иван Гурьевич Жилин, секретарь съезда (серия «Сирена»)
  85. 1998 — Гамильтон (англ.) (Швеция) — министр
  86. 2000 — Бременские музыканты & Co — Петух-старший
  87. 2001 — Нина. Расплата за любовь
  88. 2001 — Дракоша и компания — Чимурин
  89. 2001 — Сыщики — Соломонов
  90. 2001 — Часы без стрелок
  91. 2001 — Сдвинутый — дядя Лёня
  92. 2002 — Подмосковная элегия — Борис Давыдов
  93. 2002 — Возьми мою душу — Иван Ионов
  94. 2002 — Кодекс чести-1 — старик
  95. 2002 — Маска и душа
  96. 2002 — Театральный роман — старейшина в пенсне
  97. 2003 — Сны о пятом времени года'
  98. 2003 — Тотализатор — мастер автобазы
  99. 2003 — Сыщик без лицензии — Савелий Трошкин (фильм 5 Однажды в юбилей)
  100. 2004 — Слепой — Иосиф Михайлович Домбровский
  101. 2004 — МУР есть МУР — дядя Яша Гольдин
  102. 2004 — Лесная царевна — Леший
  103. 2004 — Ангел пролетел — Иван Сергеевич, главврач-хирург
  104. 2004 — Близнецы — Карл Раймондович Пылс, ветеринар
  105. 2004 — Полный вперёд — Мичурин, садовод-любитель
  106. 2005 — Адъютанты любви — Карл, слуга
  107. 2005 — КГБ в смокинге— М. А. Суслов
  108. 2005 — Дети Ванюхина — Петр Клаус, отец Генриха
  109. 2005 — Белая гвардия (телеспектакль) — Максим
  110. 2005 — Две судьбы 3
  111. 2005 — Рекламная пауза — Евгений Петрович, «олигарх на пенсии»
  112. 2005 — Самая красивая — батюшка Антон
  113. 2006 — Убойная сила 6 — профессор Дмитрий Петрович Кащеев
  114. 2006 — День Победы — Алексей Привалов, ветеран
  115. 2006 — Счастье по рецепту — Люсик, китобой, друг Евгении
  116. 2006 — Потерянные в раю — отец Эрнестины
  117. 2006 — Сыщики 5 — Костиков
  118. 2007 — На пути к сердцу
  119. 2007 — Репортёры — Зебриньш
  120. 2007 — День гнева — Балдин
  121. 2007 — Джоконда на асфальте — бомж, «начальник ДЭЗа»
  122. 2007 — Капкан — Александр Петрович Поздняков, сосед
  123. 2007 — Маршрут — Ханс, немецкий археолог
  124. 2007 — Фитиль
  125. 2008 — Один день — Лев Тимофеевич
  126. 2008 — Почтальон
  127. 2008 — Продолжение следует — актёр, играющий Владлена Петрова
  128. 2009 — Брак по завещанию — Грэхем
  129. 2009 — Офицеры 2 — профессор
  130. 2010 — Подарок судьбы — Степан Дмитриевич, отец Кати
  131. 2010 — Энигма (14 серия) — лесник
  132. 2010 — На солнечной стороне улицы — Владимир Кириллович, художник
  133. 2011 — Первая осень войны — дед
  134. 2012 — За Маркса — Сергей Викторович
  135. 2013 — Weekend — аудитор
Озвучивание
  1. 1960 — Привидения в замке Шпессарт (нем. Das Spukschloß im Spessart; ФРГ) — принц Калака (роль Ганса Кларина)
  2. 1962 — Дикие лебеди (мультфильм) — Молодой король
  3. 1974 — Волшебник Изумрудного города (мультфильм)
  4. 1974 — Загадочная планета (мультфильм) — Дрон, слуга Мага Мрака
  5. 1974 — Приключения Мюнхаузена (Фильм 3-й «Чудесный остров») — чёрнобородый пират
  6. 1978 — Златовласка (мультфильм) — читает текст
  7. 1983 — Сказка странствий — прокурор (роль Жана Лорина Флореску)
  8. 1985 — Козёл да баран (мультфильм) — медведь
  9. 1988 — КОАПП. Кошмар на Амазонке — крокодил
  10. 1989 — Как Иван-молодец царску дочку спасал (мультфильм) — читает текст
  11. 1991 — Большая полицейская сказка (мультфильм) — читает текст
  12. 1991 — Николай Угодник и охотники (мультфильм) — Николай Угодник
  13. 1997 — Ветер над городом (Греция, Россия, Франция) — Месмер, актёр и режиссёр (роль Зиновия Гердта)

Источник: wikipedia.org

Нет привязок к месту

    loading...

        Связи

        ИмяРодствоДата рожденияДата смертиОписание
        Бирки