чилиец
Кладбище:
Указать кладбище

Леоне́ль Гилье́рмо Са́нчес Лине́рос (исп. Leonel Guillermo Sánchez Lineros; 25 апреля 1936, Сантьяго — 2 апреля 2022, Сантьяго) — чилийский футболист.

Чуть более 20 лет, с 1953 по 1973 год, играл на позиции левого полузащитника. 17 из этих 20 лет провёл в чилийском клубе «Универсидад де Чили» (386 матчей, 159 голов, 3-й бомбардир чемпионатов Чили в истории), с которым выиграл шесть национальных первенств с 1959 по 1969 год. Этот период считается одним из самых выдающихся в истории клуба, ту команду называют «Синий балет» (Balet Azul).

За национальную сборную Чили Санчес сыграл 84 игры, при этом забил 23 гола. На чемпионате мира 1962 в Чили наряду с ещё пятью футболистами стал лучшим бомбардиром, забив 4 гола.

В четвертьфинале Санчес забил гол сборной СССР и помог тем самым выйти его команде в следующий раунд. Он также забивал и в полуфинале бразильцам, Чили проиграла тот матч 2:4.