Национальность:
 голландец
Кладбище:
Указать кладбище

Дирк (Дик) Я́кобус Ви́ллем Нанни́нга (нидерл. Dirk "Dick" Jacobus Willem Nanninga; 17 января 1949, Гронинген, Нидерланды — 21 июля 2015, Маасейк, Бельгия) — нидерландский футболист, выступавший на позициях нападающего и полузащитника. Лучший бомбардир в истории «Роды», серебряный призёр чемпионата мира 1978 года.

Карьера

Клубная

Начав карьеру в любительском клубе «Остерпаркерс» из Гронингена, Наннинга в 1972 году перешёл в клуб «Вендам», игравший в тот период в первом дивизионе. В сезоне 1973/74 забил 15 мячей в чемпионате и был приглашён в «Роду», недавно вышедшую в Эредивизи. Дик Наннинга быстро стал одним из основных нападающих команды. За «Роду» играл до лета 1982 года, в 225 матчах чемпионата забил 107 мячей и является лучшим бомбардиром в истории клуба из Керкраде.

Сезон 1982/83 Наннинга отыграл в Гонконге за клуб «Сейко» и выиграл с ним чемпионство. В 80-е годы эту команду тренировали Георг Кнобел и Берт Якобс, за неё играло несколько нидерландских футболистов, в том числе бывшие партнёры Наннинги по сборной Рене ван де Керкхоф, Вим Сюрбир и Ари Хан. Позже Наннинга вернулся в Нидерланды. Заканчивал карьеру в МВВ, с которым выиграл турнир в первом дивизионе.

В сборной

Дик Наннинга дебютировал в сборной Нидерландов 5 апреля 1978 года в товарищеской встрече со сборной Туниса. Нидерландцы добились уверенной победы на выезде со счётом 4:0, Наннинга отличился дважды. Вследствие отказа Руда Гелса от поездки на чемпионат мира в Аргентину, Дик стал рассматриваться Эрнстом Хаппелем как кандидат на роль центрального нападающего «оранжевых». Интересно, что в прошедшем чемпионате 1977/78 Наннинга сыграл всего в 16 матчах и вообще собирался заканчивать игровую карьеру, но тем не менее, был приглашён в сборную.

На чемпионате мира Дик Наннинга принял участие в 4 матчах, причём во встрече со сборной ФРГ он, выйдя на замену на 79-й минуте, был удалён с поля за два предупреждения всего через 9 минут. Обе карточки Наннинга получил за разговоры с арбитром. В финальном матче, в котором соперником нидерландцев была сборная Аргентины, Наннинга при счёте 1:0 в пользу хозяев чемпионата заменил Джонни Репа и на 81-й минуте с передачи Рене ван де Керкхофа сравнял счёт ударом головой. Аргентинцы всё же добились победы в дополнительное время — 3:1.

В отборочном турнире ЧЕ-1980 Наннинга провёл 3 матча, во встрече со сборной Исландии в Рейкьявике забил два из четырёх голов сборной Нидерландов. В финальной стадии чемпионата Дик сыграл по тайму в каждом из трёх матчей нидерландской команды. Играя на протяжении турнира с травмой, Наннинга не забил ни одного мяча, но в матче против сборной Греции ему удалось заработать пенальти, с которого Кес Кист забил единственный гол. В итоге «оранжевые» не смогли выйти из группы. Последний матч за сборную Наннинга провёл 22 февраля 1981 года, соперником голландцев по отборочной встрече чемпионата мира-1982 была сборная Кипра. Хозяева выиграли со счётом 3:0, третий мяч в ворота киприотов забил Наннинга. Любопытно, что этот матч проходил там же, где Дик начинал свой путь в большом футболе — на гронингенском стадионе «Остерпарк».

Всего за сборную Нидерландов Дик Наннинга провёл 15 матчей, в которых забил 6 мячей.

Достижения

• Вице-чемпион мира: 1978
  • Финалист Кубка Нидерландов: 1975/76
  • Чемпион Гонконга: 1982/83
  • Победитель первого дивизиона Нидерландов: 1983/84

Интересные факты

• Поскольку в финале ЧМ-1974 единственный мяч сборной Нидерландов был забит Йоханом Нескенсом с пенальти, а в финале ЧМ-2010 нидерландским футболистам так и не удалось отличиться, Дик Наннинга является единственным игроком «оранжевых», забивавшим в финальном матче чемпионата мира с игры.
  • Будучи профессиональным футболистом и играя за «Роду», Дик Наннинга владел цветочным магазином, в котором работал в свободное время.