Мавзолей Мимара Синана

Kapa vietai nav norādīta bilde. Pievieno!
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
Piesaistītās personas :
1skatīt ierakstus

Сооружение мавзолея Мимара Синана находится на пересечении улиц Fetva Yokusu и Mimar Sinan Cd. С 1588 года великий архитектор 

Мимар Синаносманской империи Мимар Синан покоится рядом со своим последним творением - громадным религиозным комплексом в Стамбуле - мечетью Сулеймание.

Конечно, по сравнению с великолепными мавзоляеми султана Сулеймана Великолепного и его жены Хасеки Хюррем Султан (которые расположены в восточном пределе мечети) последнее пристанище гениального архитектора выглядит нарочито скромно. Прямоугольный и подчеркнуто лаконичный по архитектуре мавзолей смотриться очень легким и воздушным. Сооружение образовано системой из шести арок, выполненных из мрамора в традиционном османском стиле. Арки покрывает невысокая крыша. Внутри находится мавзолея находится нарочито большой по размерам саркофаг, выполненный из мрамора. Саркофаг украшен резьбой, а венчает его большой тюрбан. Мавзолей Мимара Синана заключен в треугольник, который образуют стена дома (где некогда жил архитектор), а также две высокие уличные стены. Треугольная композиция очень гармонична, тем более, что завершается круглым водным диспенсором. В стене по улице Mimar Sinan Cd., прямо напротив саркофага архитектора, сделано зарешеченное большое окно, благодаря которому можно рассмотреть детали мавзолея и поклониться памяти мимара Синана. Над окном можно рассмотреть большой эпитафий, выполненный опытным резчиком по камню.Мимар Синан Могила

Водный фонтан в мавзолее Мимара Синана выполнен из мрамора и тесенного камня. Шесть массивных колон создают образ дома с окнами. Более тонкие колонны поддерживают купол с элегантной крышей.

В 1935 году турецкое историческое сообщество вскрыло могилу Мимара Синана. В частности ученых интересовали размеры черепа великого архитектора (кстати, вскрытие черепа не произвоодилось). Отдельные элементы сооружения мавзолея Мимара Синана с течением времени пострадали, но были восстановлены в рамках реконструкции и восстановления религиозного комплекса Сулеймание.Мавзолей Мимара Синана очень почитаем, часто можно увидеть множество людей, стоящих у окна в стене на Mimar Sinan Cd. Здесь они отдают дань уважения человеку, прославившему Стамбул великолепными зданиями и сооружениями. 

Адрес: Eminonu, Prof. Siddik Sami Onar Cd, 1-45, 34116 Suleymaniye, Istanbul, Turkiye

Birkas