Захоронение в Мавзолее на кладбище в Мечети Сулеймание (Suleiman Mosque)

Kapa vietai nav norādīta bilde. Pievieno!
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
Piesaistītās personas :
1skatīt ierakstus

Мечеть Сулеймание была построена по указу Султана Сулеймана Великолепного известным архитектором Синаном . Строительство началось в 1550 г и закончилось в 1557.

Архитектура ее напоминает мечеть Святой Софии. Она находится на третьем (из семи) холме Старого Стамбула, с которого открывается великолепный вид на залив Золотой Рог.
Здание мечети считается самым устойчивым к землетрясениям, т.к. фундамент, переполненный водой по образцу водохранилищ, защищает здание. За 500 лет Стамбул пережил 89  землетрясений. И что удивительно,  мечеть действительно ни разу не пострадала .

Существует легенда о том, что персидский шах прислал султан Сулейману множество драгоценных камней, среди которых были изумруды, рубины и бриллианты. Таким образом, намекая на то, что великому султану не хватит средств на завершение грандиозного проекта. Естественно, Сулейман был разгневан и приказал бросить все драгоценности персидского шаха в фундамент одного из минаретов.
Комплекс мечети Сулеймание — довольно  сложное сооружение. Это своего рода город в городе. Кроме мечети, в него входят , больница, несколько медресе, приют, столовая, кухня, караван-сарай для гостей, фонтаны, туалеты, поле для игры и отдыха, баня, а также  здесь можно увидеть торговые ряды ремесленников. Мечеть имеет четыре минарета .

Известный архитектор Синан построил эту мечеть в центре сада.  Войти во двор можно с наружной части комплекса,  через 11 ворот. Как и в каждой мечети , на южной стене есть фонтанчики, которые используются для омовения перед молитвой.

Во дворе, позади мечети находится кладбище, которое сегодня превратилось в музей могильных плит и памятников на открытом воздухе. Здесь можно долго ходить, читая надписи . Каждая надгробная плита отличается своим художественным оформлением и поражает изяществом отделки. На этом известном кладбище покоятся влиятельные лица и дворцовая знать. Здесь всё дышит историей…Также внутри двора находятся две гробницы(тюрбе) Султана Сулеймана Великолепного и его жены Хюррем (Роксаланы).

Birkas