Pastāsti par vietu
lv

Город Краснокаменск

Tu arī vari pievienot bildi!
Piesaistītās personas:
0
Adrese:
Краснокаменск, городское поселение Краснокаменск, Краснокаменский район, Забайкальский край, Дальневосточный федеральный округ, 6765, Россия
Politiskā teritorija:
null
Koordinātas:
50.09595508423,118.01717403925

Краснока́менск — город (с 16 июля 1969 года) в Забайкальском крае Российской Федерации. Административный центр Краснокаменского района, образует городское поселение Краснокаменское. 

В городе находится крупнейшее предприятие России по производству урана.

Население — 51 451 чел. (2021), второй по величине город Забайкальского края после краевого центра. Город связан железной дорогой с областным центром. Согласно комплексному инвестиционному плану к 2018 году был реконструирован аэропорт, куда с августа 2013 г. стал выполняться рейс авиакомпании «ПАНХ» из Улан-Удэ через Читу самолётом Cessna 208 Grand Caravan (с 1 июля 2014 г. рейсы из Читы и обратно происходят три раза в неделю: понедельник, среда, пятница).

Этимология

Возник как посёлок при Краснокаменском железорудном месторождении (открыто в 1943 году). Название от Красный Камень, где камень «гора, возвышенность, вершина», а определение «красный», очевидно, указывает на реальный цвет, связанный с цветом урановой руды. С 1969 года — город Краснокаменск.

География

Город расположен в предгорьях Аргунского хребта, в 535 км от Читы. Возник как посёлок геологов в 1968 году, после того, как в 1963 году в Приаргунской степи геологами Сосновской экспедиции было найдено месторождение урана. Название получил по имени одной из расположенных неподалёку скал, приобретавших красный цвет на закате. Геолог Владимир Зенченко утверждает, что название городу дал именно он:

«Когда открыли первое месторождение, вокруг была безводная степь. И лежал примечательный камень с лимонитовыми натёками, который в лучах заходящего солнца становился красноватым. Поэтому я взял и написал на колышке карандашом „п. Краснокаменск“. Так и закрепилось это название.»

Климат

Климат резко континентальный, средняя температура июля +21,4 °C, января −29,9 °C. Лето засушливое, зимы малоснежные. Природа — степь, природных водоёмов нет, только искусственно созданные.

  • Среднегодовая температура воздуха — −2,2 °C
  • Относительная влажность воздуха — 63,8 %
  • Средняя скорость ветра — 3,9 м/с

Авария - 23 Июня 2022 года

Как передало tayga.info:

Блэкаут произошел в Краснокаменске Забайкальского края. В городе находится крупнейшее предприятие России по производству урана.

Второй по величине город Забайкалья полностью остался без электроэнергии, передает «Инцидент. Краснокаменск».

«В 15:40 Краснокаменск остался без электроэнергии. Без электричества остался весь город и пригородная часть. Также пропал Мегафон, Билайн и Yota», — пишет телеграм-канал.

Предварительной причиной отключения называют аварию на высоковольтных линиях.

В городе более 50 тыс. жителей. Здесь же находится Приаргунское производственное горно-химическое объединение - это крупнейшее в России предприятие по добыче урана.

 

Notikumi

Nav pievienoti notikumi

Pievienot notikumu

Piesaistītās personas

Nav piesaistītas personas

Pievienot personu