Pastāsti par vietu
lv

А.Л.Ж.И.Р. - Акмолинский лагерь жён изменников Родины

Tu arī vari pievienot bildi!
Adrese:
Нур-Султан, Қазақстан
Politiskā teritorija:
null
Koordinātas:
51.061704465606,70.977049250062

Акмолинский лагерь жён изменников Родины (А. Л. Ж. И. Р. - АЛЖИР ) — разговорное название 17-го женского лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области, Казахстан (1938—1953).

Крупнейший советский женский лагерь, один из 3 «островов» «Архипелага ГУЛАГ». Название связано с составом заключённых, значительная часть которых была репрессирована в соответствии с оперативным приказом НКВД СССР № 00486 как ЧСИРы — «члены семей изменников Родины»

Существовало и другое разговорное название лагерного отделения — «26 точка» так как лагерь располагался в 26-ом посёлке трудопоселений  (сейчас село Акмол (быв. Малиновка), Акмолинской области Казахстана).

В 1938 году в лагере находилось около 8 тыс. заключённых женщин, в том числе 4500 ЧСИР. Еще около 1500 ЧСИР находилось в других отделениях Карлага.

Из шифротелеграммы начальника ГУЛага М. Бермана от 3 июля 1937 г.:Ближайшее время будут осуждены и должны быть изолированы в особо усиленных условиях режима семьи расстрелянных троцкистов и правых, примерно количестве 6-7 тысяч человек, преимущественно женщины и небольшое количество стариков. С ними будут также направляться дети дошкольного возраста. Для содержания этих контингентов необходима организация двух концлагерей, примерно по три тысячи человек, с крепким режимом, усиленной охраной (только из вольнонаемных), исключающей побеги, с обязательным обнесением колючей проволокой или забором, вышками и тому подобное, использованием этих контингентов на работах внутри лагеря. В связи с необходимостью быстрейшего создания этих лагерей считаю наиболее целесообразным организацию их на базе существующих трудпоселков Нарыме и Караганде, использованием, первую очередь, свободных помещений или не полностью заселенных, которые можно быстрее освободить, переместив имеющихся там переселенцев. Предлагаю срочно проработать вопрос организации концлагеря Нарыме и Казахстане три тысячи человек каждый

Лагерь был открыт в начале 1938 на базе 26-го посёлка трудопоселений как исправительно-трудовой лагерь «Р-17». Начиная с 10 января 1938 г. в лагерь начали приходить этапы.

В течение полугода отделение переполнилось и руководство Карлага вынуждено было вначале временно распределять очередные этапы осуждённых ЧСИР по другим лаготделениям, а к осени создать ещё одно специальное отделение для ЧСИР — Спасское.

С 29 декабря 1939 года официально включён в структуру Карлага как «Акмолинское отделение Карагандинского исправительно-трудового лагеря» (до этого времени формально подчинялся непосредственно ГУЛАГу НКВД СССР).

В 1953 году 17-е акмолинское лагерное отделение Карлага было закрыто.

Начальники отделения

  • Александр Иосифович Бредихин — в 1938
  • Сергей Васильевич Баринов — конец 1930-х — начало 1940-х.
  •  Михаил Терентьевич Юзипенко — руководил ЛО в годы ВОВ

Условия содержания заключённых

В отличие от большинства лагерных отделений Карлага, 17-е отделение было обнесено несколькими рядами колючей проволоки, были установлены вышки охраны. На территории лагеря располагалось озеро, заросшее камышом. Камыш служил для отапливания бараков зимой и для строительства летом.

Условия содержания не отличались от общих в Карлаге. Существовавший первые полтора года режим «особого лагерного отделения» накладывал дополнительные ограничения на заключённых. В частности, была запрещена переписка, было запрещено получение посылок, существовал строгий запрет на работу по специальности. Тем не менее, вопреки этому, большинство женщин с «нужными» лагерю профессиями работали по специальности.

Специалисты гуманитарного профиля (музыканты, поэты, учителя и т. д.), получившие на медицинской комиссии категорию «ТФ» , были заняты на сельскохозяйственных полях и в качестве подсобных рабочих на стройке. Больные, немощные, старики и дети работали на вышивальной и швейной фабриках.

«Климат казахской степи очень суров. Испепеляющая 40-градусная жара и тучи насекомых летом, 40-градусные морозы зимой. И круглый год — не утихающие степные ветра. Зимой — со снегом. Летом — с песком».

«Первые эшелоны пошли в АЛЖИР в январе 1938-го — в самые морозы. 30 гектаров земли, обнесённые двумя рядами колючей проволоки, саманные бараки — это и был самый настоящий концлагерь. Женщин заставляли строить бараки для новых узниц, работать в поле.

И до сих пор не известно точно, сколько женщин, стариков и детей навсегда остались лежать в общих степных могилах близ деревни с весёлым названием Малиновка». Никогда мы не узнаем, сколько женщин и девушек подвергались пыткам и изнасилованиям, сколько было убито и тела брошенны в безимянные ямы.

Отношение местного населения к заключённым

По воспоминаниям, местное население с недоверием относилось к рассказам женщин-заключённых о причинах их заключения в лагерь. Хотя контакты местных жителей и заключённых были ограничены, но под строительство лагеря у местного населения изъяли значительную территорию. На этой территории было несколько казахских аулов и семь поселков с «европейским» населением (всего 4 861 хозяйство с 21 979 человек). Из-за строительства лагеря всё это население было переселёно в другие районы Карагандинской области. Часть скота, принадлежащего местным жителям, была изъята для нужд лагеря. Казахи также подкармливали узниц сталинского лагеря куртом, который ошибочно воспринимался охранниками за камни.

Дети в АЛЖИРе

Некоторые женщины, находящиеся в АЛЖИРе, имели маленьких детей, совместно с которыми содержались. Были среди заключенных беременные женщины. Положение изменилось в 1951 году.

24 апреля 1951 года из советских мест заключения были освобождены все женщины, находящиеся в состоянии беременности и имеющие в лагере детей, а также многие женщины, имеющие детей, пребывавших вне лагеря.

Известные узницы

Во время Великой Отечественной войны в лагере «АЛЖИР» содержалось более 8 тысяч женщин.

Среди них — сестра маршала М. Н. Тухачевского, жена и дочь А. С. Енукидзе, жёны С. Сейфуллина, Б. Майлина, Т. Рыскулова, С. Кожанова, Т. Жургенова, Н. Нурмакова, С. Асфендиярова и многие другие.

  • Андроникашвили, Кира Георгиевна — актриса, кинорежиссёр (жена Б. А. Пильняка. Княжна из рода Андрониковы).
  • Арватова-Тухачевская, Елизавета Николаевна (сестра маршала М. Н. Тухачевского жена Ю. И. Арватова, а также жёны его братьев — Мария Викентьевна и Зинаида Фёдоровна).
  • Гольдштейн, Надежда Абрамовна (жена (И. И. Либерберга).
  • Ермекова, Дамеша Амирхановна (жена (Т. К. Жургенова).
  • Колдомасова, Галина Владимировна — референт-переводчик, писательница (жена Г. И. Колдомасова).
  • Лисициан, Мария Вартановна — тренер по художественной гимнастике, главный тренер сборной СССР (1963—1971).
  • Мессерер-Плисецкая, Рахиль Михайловна — актриса кино (жена М. Э. Плисецкого, мать М. М. Плисецкой, находилась в лагере с сыном Азарием).
  • Сац, Наталия Ильинична — режиссёр и театральный деятель (жена И. Я. Вейцера).
  • Сербина, Ксения Николаевна — историк и археограф, публикатор «Книги Большому Чертежу».
  • Соломянская, Лия Лазаревна — деятель советского кинематографа и журналистка, мать Т. А. Гайдара, бабушка Е. Т. Гайдара.
  • Петерс, Антонина Захаровна (жена Я. Х. Петерса).
  • Хакимова Хадича Гайнутиновна (жена К. А. Хакимова).
  • Хроновская (Устругова), Мария Ивановна (жена Л. А. Устругова, дочь И. Н. Хроновского).
  • Анна Ларина (жена Николая Бухарина)
  • Евгения Серебровская (жена А. П. Серебровского).
  • Вера Крестинская (жена Н. Н. Крестинского).
  • Екатерина Мехоношина (жена К. А. Мехоношина).
  • Ескараева, Марьям Гарифовна (жена С. Ескараева).
  • Ербанова (Малахирова), Савранна Яковлевна — экономист, видный общественный деятель Бурятии (жена М. Н. Ербанова).

Акмолинские новомученицы

На Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года 12 узниц Акмолинского женского лагеря прославлены в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской для общецерковного почитания:

  • Евдокия Прохоровна Андрианова — монахиня (ст. 58-10, приговор дважды — 3+8 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Анна Антоновна Водоланова (г. р. 1890) — крестьянка (ст. 58-10, приговор — 6 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Акилина Степановна Дубовская (г. р. 1892) — крестьянка (ст. 58-10, приговор — 10 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Наталия Фёдоровна Копытина (г. р. 1885) — крестьянка (ст. 58-10, приговор — 8 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Александра Михайловна Смолякова (г. р. 1880) — крестьянка (ст. 58-10, приговор — 10 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Ирина Лаврентьевна Гуменюк (г. р. 1885) — крестьянка (ст. 127] , приговор — 8 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Ксения Михайловна Радунь (г. р. 1875) — крестьянка (ст. 127, приговор — 5 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Марфа Ивановна Дударенко (г. р. 1885) — крестьянка (ст. 58-10, приговор — 3 года ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Домна Ефимовна Василькова (г. р. 1887) — крестьянка (ст. 58-10, приговор — 3 года ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Татьяна Игнатьевна Кушнир (г. р. 1889) — крестьянка (ст. 58-10, приговор — 2 года ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Наталия Семёновна Карих (г. р. 1885) — староста церкви (ст. 58-10, приговор — 8 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Иустина Матвеевна Меланич (г. р. 1887) — крестьянка (ст. 58-10, приговор — 2 года ИТЛ, в лагере приговорёна к 10 годам ИТЛ).

Музейно-мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР»

Музейно-мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» открыт 31 мая 2007 года по инициативе Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева в ауле Акмол Целиноградского района Акмолинской области, на месте прежней «26-й точки» трудпоселения, где было создано Акмолинское отделение КарЛага, которое позже получило название Акмолинский лагерь жён изменников Родины. Открытие музея было приурочено к 10-летию со дня принятия в 1997 году указа «Об установлении дня памяти жертв политических репрессий — 31 мая», 70-летию с момента начала массовых политических репрессий.

Автором музейно-мемориального комплекса является заслуженный архитектор Казахстана С. Ж. Нарынов.

Память об АЛЖИРе

  • Казахский исследователь З. К. Сураганова в 1990—1991 годах находилась в Малиновке, записывая интервью с бывшими заключёнными АЛЖИР, их родственниками и охранниками лагеря. Собранный материал (а также переданные ей фотографии) Сураганова сдала на хранение в областной архив Целиноградской области и Целиноградский областной историко-краеведческий музей.
  • В 2019 году на канале НТВ состоялась премьера 11-серийного телесериала Александра Касаткина «А. Л. Ж. И. Р.».

Другие женские лагеря СССР

Помимо АЛЖИРа в СССР функционировали три «женских» лагеря:

  • Темляковский — в 40 км от города Горький (Нижний Новгород) РСФСР
  • Джангиджирский — 100 км от города Фрунзе (Бишкек) Киргизская ССР
  • Темниковский — в пос. Потьма (Зубово-Полянский район Мордовии) РСФСР, на 1 августа 1948 года в нём из 13 877 заключённых была 4 371 женщина.

Piesaistītās personas

Vārds Dzimis Miris Langs
Nav norādītsVarvara ZazubrinaVarvara Zazubrina00.00.1898lv, ru
Nav norādītsRachel MessererRachel Messerer04.03.190220.03.1993en, ru
Nav norādītsMihails PļiseckisMihails Pļiseckis00.00.189908.01.1938en, lv, ru

Pievienot personu