Pastāsti par vietu
lv

Сегежская исправительная колония, Карелия

Tu arī vari pievienot bildi!
Piesaistītās personas:
0
Datums no :
20.06.1968
Adrese:
город Сегежа (Республика Карелия), улица Лейгубская, дом 1.
Politiskā teritorija:
Сегежа
Koordinātas:
63.775614994232,34.293636131915

Сегежская исправительная колония — Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 7 УФСИН России по Республике Карелия». Местонахождение: город Сегежа (Республика Карелия), улица Лейгубская, дом 1.

История

Колония была организована в соответствии с приказом министра охраны общественного порядка Карельской АССР № 035 от 20 июня 1968 года.

В советское время в ИК-7 была колонией усиленного режима. Сюда везли осуждённых из Москвы со сроками осуждения по 15-20 лет.

Общие данные

Лимит наполнения исправительной колонии — 1342 человека, в том числе участок строгого режима — 300 человек.

Начальник ИК-7 (2016) — майор внутренней службы С. Л. Коссиев[1]. С апреля 2011 года начальником был Игорь Александрович Михальченко.

Заключённые общего режима делятся на отряды человек по 70-100 и живут в комнатах на 20-25 коек. Койки железные, двухярусные. Территория колонии охраняется с помощью камер видеонаблюдения, бетонного забора с колючей проволокой, а также дистанционных датчиков, которыми открываются/закрываются двери и ворота. Имеются также традиционные сторожевые вышки и служебные овчарки.

Исправительно-трудовая деятельность

В колонии с 2007 года существует Центр трудовой адаптации осуждённых (ЦТАО).

Основными видами деятельности осуждённых на сегодняшний день являются: производство пластмассовых изделий, производство изделий из дерева, производство металлических изделий, производство мебели, растениеводство, животноводство, производство мяса и мясопродуктов.

При колонии действует школа. В феврале 2008 года на базе школы были открыты две группы ПТУ по обучению осуждённых по специальностям слесарь и мастер столярно-плотницких и паркетных работ. В колонии заключённых учат шить, вязать, готовить.

На территории колонии действует Храм Святого преподобного Моисея Мурина.

Информация о пытках

В конце октября 2016 года заключённый Ильдар Дадин смог передать своей жене послание, в котором сообщалось о жестоких пытках в колонии, организованных начальством. СК РФ начал доследственную проверку в связи с публикацией письма осуждённого. Пресс-секретарь Президента сообщил о том, что информация будет передана В. В. Путину и письмо заключённого о пытках заслуживает особого внимания.

Согласно сообщению пресс-службы ФСИН, 2 ноября 2016 года независимая комиссия врачей из Сегежской центральной районной больницы провела медицинский осмотр Дадина в ИК-7 и не установила наличие на теле Дадина следов побоев либо признаков ранее полученных травм.

В начале ноября 2016 года в период скандала начальник ИК-7 Коссиев ушёл в отпуск, по этому поводу уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказала своё недоумение: «ситуация, которая сложилась на территории учреждения, требует того, чтобы он прервал свой отпуск. Думаю, от любого офицера в подобной ситуации требуется поступить именно так и разобраться.»

Известные заключённые

  • Дадин, Ильдар Ильдусович
  • Ходорковский, Михаил Борисович

Побеги

Побеги и попытки побегов в ИК-7, как и в других колониях Карелии, относительно редкое событие. Одному заключённому удалось сбежать в 2008 году.

Avoti: wikipedia.org

Piesaistītās personas

Nav piesaistītas personas

Pievienot personu