Ольга Гильдебрандт-Арбенина

Ольга Гильдебрандт-АрбенинаОльга Гильдебрандт-Арбенина
Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
25.12.1897
Miršanas datums:
00.00.1980
Dienas kopš dzimšanas:
46116
Gadi kopš dzimšanas:
126
Dienas kopš miršanas:
16159
Gadi kopš miršanas:
44
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Ольга Николаевна Гильдебрандт-Арбенина
Kategorijas:
Aktieris, Mākslinieks (-e)
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Pushkin, Cemetery "Kazanskoe"

Ольга Никола́евна Гильдебрандт-Арбе́нина (25 декабря 1897 [7 января 1898] — 1980) — русская актриса, художник. Супруга поэта Юрия Юркуна. Автор книги мемуаров «Девочка, катящая серсо».

Биография

Родилась в семье артиста Императорских театров Николая Фёдоровича Арбенина (настоящая фамилия — Гильдебрандт) и Глафиры Викторовны Пановой, выступавших на подмостках Малого театра в Москве, а затем Александринского театра в Петербурге.

В 1919 г. окончила курсы при Александринском театре и была зачислена в его труппу. После ухода из театра в 1923 г. играла в других театральных коллективах.

В молодости в Петрограде была близка с поэтами Серебряного века, дружила с Н. Гумилёвым и его второй женой А. Н. Энгельгардт, М. Кузминым и Ю. Юркуном, за которого позже вышла замуж. Ольге Гильдебрандт посвящали стихи Н. Гумилёв, О. Мандельштам, М. Кузмин и другие поэты.

Прежде Олечка находилась в орбите Гумилева и часто сопровождала его, пока под новый 21-й год не познакомилась с Юрочкой Юркуном и не стала неотъемлемой частью окружения Кузмина. С тех пор они всюду и везде появлялись втроем.

— Ирина Одоевцева «На берегах Невы»

Во время короткого романа с Арбениной (конец 1920 года) О. Мандельштам создал цикл любовных стихотворений: «Мне жалко, что теперь зима», «Возьми на радость», «За то, что я руки твои не сумел удержать», «Я наравне с другими хочу тебе служить», и, возможно, «Я в хоровод теней».

В начале 1920-х гг. начала работать как художник, живописец и акварелист.

С 1929 г. входила в группу художников «Тринадцать» (Б. Даран, Л. Я. Зевин, Над. В. Кашина, Н. В. Кашина, Н. В. Кузьмин, Т. А. Лебедева (Маврина), В. А. Милашевский, М. И. Надбайло, С. Н. Расторгуев, Б. Ф. Рыбченков, В. М. Юстицкий, Ю. И. Юркун).

В 1929 г. участвовала в первой выставке группы прошедшей 17 февраля — 17 марта 1929 года, в Москве, в Помещении Дома Печати, Никитский бульвар дом 8а.

Участвовала в Третьей выставке группы, прошедшей 18 апреля — 30 апреля 1931 года, в Москве, в Актовом зале № 1 МГУ, Моховая улица дом 11.

Первая персональная выставка О. Н. Гильдебрандт была подготовлена художниками С. Н. Спицыным и Р. Б. Поповым, и прошла в Ленинграде, в Доме писателей им. В. В. Маяковского в 1985 году.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Juozas JurkūnasJuozas JurkūnasVīrs17.09.189521.09.1938

        Nav norādīti notikumi

        Birkas