Иван Малыгин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
03.02.1887
Miršanas datums:
20.09.1918
Mūža garums:
31
Dienas kopš dzimšanas:
50117
Gadi kopš dzimšanas:
137
Dienas kopš miršanas:
38565
Gadi kopš miršanas:
105
Tēva vārds:
Васильевич
Papildu vārdi:
Малыгин Иван Васильевич
Kategorijas:
26 Baku komisāri, Boļševiks, lielinieks, Komunists, Militārpersona, karavīrs, Revolucionārs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Малыгин Иван Васильевич (22 января [3 февраля] 1887 — 20 сентября 1918) — Участник гражданской войны,член коллегии Народного комиссариата по военно-морским делам в Бакинском Совете Народных Комиссаров, один из 26 бакинских комиссаров.

Биография

Проживая в Баку, осуществлял связь c Российскими большевистскими организациями.

В 1911 году, по приговору Новочеркасской судебной палаты, Малыгин был выслан под строгий негласный надзор полиции в село Петровское . Здесь он устроился на работу управляющим торгового дома Зиберова и продолжал заниматься революционной деятельностью, распространял газету Правда, вплоть до 1916 года.

В 1917 — один из активных деятелей большевистской организации и Совета рабочих и крест депутатов в Пятигорске, затем в Грозном и Баку.

В августе 1917 — участник Всероссийского совещания Советов в Петрограде. С декабря 1917 — секретарь Военно-революционного комитета Кавказской армии.

В апреле 1918 — представитель Бакинского совета на II съезде народов Терека. С апреля 1918 — член коллегии Народного комиссариата по военно-морским делам в Бакинском Совете Народных Комиссаров. Летом 1918 руководил боями против германо-турецких интервентов. Расстрелян в числе 26 бакинских комиссаров.

Память

  • В Светлограде на доме в котором он жил в ссылке, была установлена мемориальная табличка, впоследствии демонтированная, а также названа улица в его честь.
  • улица Малыгина — улица в г. Махачкала.
  • улица Малыгина — улица в г. Пятигорск.

Запрет памяти на Украине

В октябре 2015 г. Иван Малыгин попал в опубликованный "Украинским институтом национальной памяти" "Список лиц, которые подпадают под закон о декоммунизации".

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas