Михаил Кленчин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
17.11.1980
Miršanas datums:
12.12.2015
Mūža garums:
35
Dienas kopš dzimšanas:
15865
Gadi kopš dzimšanas:
43
Dienas kopš miršanas:
3058
Gadi kopš miršanas:
8
Tēva vārds:
Александрович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Михаил Александрович Кленчин
Kategorijas:
Jurists, Sabiedrisks darbinieks
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Михаил Александрович Кленчин (17 ноября 1980, Алма-Ата,Казахская ССР, СССР — 12 декабря 2015, Алма-Ата, Казахстан) — казахстанский юрист, общественный деятель, председатель Национального фонда развития финансовых услуг.

Биография

Окончил школу-гимназию № 25 г. Алматы, в 2002 — юридический факультет Казахской академии труда и социальных отношений.

Работал корпоративным юристом, с 2007 года занимался частной практикой. С ноября 2014 года — председатель Национального фонда развития финансовых услуг.

Является председателем общественного совета РОО «Первый антикоррупционный медиацентр», членом Палаты налоговых консультантов Казахстана, Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нур Отан», Коллегии коммерческих юристов «Kazakhstan Bar Association», совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен».

12 декабря 2015 года Михаил Кленчин застрелился. Менее, чем за месяц до своей смерти юрист Михаил Кленчин оставил на своей странице в Facebook странное сообщение, ставшее пророческим.

Известные дела

  • В 2008 году выиграл суд о восстановлении на работе инспекторов дорожной полиции Алматинской области, уволенных из органов внутренних дел из-за скандала с незаконным освидетельствованием водителя и якобы имевшем место вымогательстве на посту «Луга-Рубеж», о чём неоднократно выходили публикации в СМИ.
  • В 2012 выиграл в Алматинском районном суде города Астаны судебный процесс против МВД Казахстана об исключении из Приказа МВД от 23.8.2005 года № 504 «Об утверждении Правил регистрации и учёта лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности» нормы, запрещающей эксплуатацию транспортных средств водителями по доверенности без регистрации; позже апелляционная инстанция по протесту прокурора отменила решение суда первой инстанции.
  • В сентябре 2013 года представлял интересы Шарипова Токтагула по делу о взыскании причинённого вреда в результате пожара в особняке, арендованном консулом России в Республике Казахстан, в размере 196 млн тенге и наложении арестов на счета Генерального Консульства РФ в Республике Казахстан.
  • В марте 2015 года выступил в защиту Жандоса Курманбаева, который был оштрафован на 396 400 тенге за то, что вывесил из окна своего дома государственный флаг Республики Казахстан; в результате большого общественного резонанса штраф Жандосу Курманбаеву был отменен после вмешательства Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан.

Общественная деятельность

В 2015 году стал доверенным лицом кандидата Назарбаева Н. А. на внеочередных выборах президента Республики Казахстан.

Проводит работу по повышению правовой грамотности населения, ведёт юридические рубрики в различных печатных изданиях, на ТВ и радио, в интернет-СМИ. Один из самых популярных блогеров казахстанского сегмента в социальной сети Facebook, блог-платформе Yvision и других.

Награды и признание

  • победитель премии «Люди года-2013» по версии журнала Vласть 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas