Антон Вальтер

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
24.12.1905
Miršanas datums:
13.08.1965
Mūža garums:
59
Dienas kopš dzimšanas:
43196
Gadi kopš dzimšanas:
118
Dienas kopš miršanas:
21414
Gadi kopš miršanas:
58
Tēva vārds:
Карлович
Papildu vārdi:
Антон Карлович Вальтер
Kategorijas:
Akadēmiķis, Fiziķis, Pedagogs, skolotājs, Zinātnieks(-ce)
Tautība:
 vācietis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Вальтер Антон Карлович (24 декабря 1905 — 13 августа 1965) — советский физик-ядерщик, академик АН УССР, заслуженный деятель науки и техники УССР.

Биография

Родился в Петербурге в дворянской семье, родители — Карл Антонович и Анна Николаевна Вальтеры. В 1922 году поступил на физико-математическое отделение Петроградского (Ленинградского) политехнического института. С 1923 года занимался научной деятельностью под руководством И. В. Обреимова. Позже перешел в лабораторию Н. Н. Семёнова, занимался исследованием в области изучения конфигурации электрических полей. В 1925 году перешел в лабораторию академика А. Ф. Иоффе, в которой совместно с К. Д. Синельниковым и И. В. Курчатовым занимался изучением электрических и механических свойств диэлектриков.

В 1930 году переезжает в Харьков, где в то время был создан Украинский (позже Харьковский) физико-технический институт. С 1937 года возглавил вновь созданную кафедру Физики атомного ядра (позже кафедра Экспериментальной ядерной физики) Харьковского государственного университета. С 1947 года и вплоть до своей кончины работал и вел преподавательскую деятельность на ядерном отделении (ныне физико-технический факультет) физико-математического факультета ХГУ.

С 1951 года академик Академии Наук Украинской ССР. В 1955 году удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники УССР».

В 1965 году был представлен к званию Героя Социалистического Труда, но в связи со смертью удостоен его так и не был.

В 1993 году (посмертно) был удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники за учебник «Ядерная физика».

Научная деятельность

Работы посвящены физике диэлектриков и полупроводников, технике высоких напряжений, физике и технике вакуума, физике атомного ядра, ускорительной технике, физике высоких энергий. Исследовал электрические и механические свойства диэлектриков, электрические и фотоэлектрические свойства полупроводников. Разработал первую физическую теорию явлений диэлектрических потерь. В 1932 совместно с А. И. Лейпунским, К. Д. Синельниковым и Г. Д. Латышевым впервые в СССР расщепил атомное ядро искусственно ускоренными протонами. Руководил сооружением ряда электростатических ускорителей и линейного ускорителя электронов на 2 млрд эВ и проведением на них экспериментов по физике ядра и элементарных частиц. Совместно с К. Д. Синельниковым разработал и построил (1938 — 41) первые в нашей стране диффузионные масляные насосы

Память

Именем А. К. Вальтера названа одна из улиц Киевского района Харькова.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas