Ксения Родзянко

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
30.08.1881
Miršanas datums:
12.05.1970
Mūža garums:
88
Dienas kopš dzimšanas:
52106
Gadi kopš dzimšanas:
142
Dienas kopš miršanas:
19709
Gadi kopš miršanas:
53
Tēva vārds:
Андреевна
Kategorijas:
Medmāsa, Padomju represiju (genocīda) upuris
Kapsēta:
Novo Divejevo Ortodoksālās baznīcas kapi

Ксения Андреевна Родзянко (однофамилица председателя Государственной Думы) родилась в дворянской семье в 1881 г. в селе Весёлый Подол Полтавской губ. Мать Ксении Андревны после революции эмигрировала в Германию. Ксения окончила гимназию. Работала медсестрой в различных общинах и лечебницах: Георгиевской общине Красного Креста г.Петроград (1901-1918), уездной лечебнице г.Сергиев Московской губ. (1921-1928).

Подвергалась арестам ВЧК и ОГПУ по сфабрикованным обвинениям, в основном благодаря своей известной фамилии и близости к окружению извест­ного религиозного мыслителя Павла Флоренского:

  • арестована в 1920 г. в Петрограде по делу подпольной антисоветской организации «Белый Крест», заключена в концлагерь г.Иваново в 1920-1921 гг. Е.П.Пешкова (ПОМПОЛИТ) добилась освобождения Ксении Родзянко и ее коллеги, сестры милосердия Татьяны Алексеевны Шауфус
  • арестована в 1928 г. в г.Сергиеве за "покушение на зам. агитпропа Костомарова" и на время следствия заключена в Бутырскую тюрьму; на следствии по делу "Антисоветской группы черносотенных элементов в г.Сергиево Московской обл., 1928г." заявила:

"К категории людей которые считают необходимым борьбу с Соввластью я не принадлежу. Монархисткой себя не считаю... Никаких сборищ антисоветского характера не бывало".

Несмотря на это ее обвинили в антисоветской деятельности; особым совещанием при коллегии ОГПУ осуждена на 3 года ссылки по ст.58-10 УК РСФСР с лишением права проживания в Москве.

Благодаря помощи Е.П.Пешковой (ПОМПОЛИТ) в начале 1930-х получила разрешение на выезд за границу вместе с Т.А.Шауфус. Татьяна Алексеевна Шауфус и Ксения Андреевна Родзянко жили во Франции, позже переехали в Чехословакию. Родзянко работала сиделкой-компаньонкой при богатой пожилой даме.

Была сиделкой и медсестрой у первого президента Чехословакии Томаша Масарика в последние годы его жизни. К. А. Родзянко была не только профессиональной и опытной медсестрой, но и хорошо образованной и воспитанной женщиной. Ее основной задачей были беседы с президентом и чтение вслух газет и журналов на языке оригинала. Таким способом Масарик тренировал память, пострадавшую вследствие апоплексического удара, и получал нужную информацию об общественной и политической жизни страны. Эта русская женщина оставалась у постели Т. Г. Масарика в ночь его кончины и как человек, близкий семье, участвовала в официальной и неофициальной части похорон.

Затем Родзянко вернулась во Францию, руководила домом престарелых для русских эмигрантов. Шауфус перед войной уехала в США. У нее там была близкая подруга, с которой когда-то работали сестрами милосердия на фронтах Первой мировой - Александра Львовна Толстая, дочь великого писателя. Толстая создала знаменитый благотворительный «Толстовский фонд», Шауфус стала ее заместительницей. К ним позднее присоединилась и Ксения Родзянко, переехавшая в США. Родзянко работала в  доме престарелых при Новодивеевском монастыре под Нью-Йорком.

Скончалась в 1970 г. и похоронена на Новодивеевском кладбище.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas