Алексей Козлов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
21.12.1934
Miršanas datums:
02.11.2015
Mūža garums:
80
Dienas kopš dzimšanas:
32607
Gadi kopš dzimšanas:
89
Dienas kopš miršanas:
3071
Gadi kopš miršanas:
8
Tēva vārds:
Михайлович
Papildu vārdi:
Алексей Михайлович Козлов
Kategorijas:
Izlūks, spiegs, Čekists
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Алексей Михайлович Козлов (21 декабря 1934, Опарино — 2 ноября 2015) — советский и российский разведчик — нелегал. Герой Российской Федерации.

Биография

Алексей Михайлович Козлов родился 21 декабря 1934 года в посёлке Опарино Кировского края (ныне Кировской области). В семье, кроме него было четверо детей, и Алексея с 1936 года растили в Вологде бабушка с дедушкой.

В 1943 году поступил в Вологодскую школу № 1, которую окончил с серебряной медалью. В школе его учителем немецкого языка был знаменитый учитель Зельман Щерцовский. Поступил в Московский институт международных отношений, где изучал немецкий и датский языки. Однокурсником А. М. Козлова был будущий Первый заместитель Министра иностранных дел СССР Ю. А. Квицинский. На последнем курсе института был направлен на практику в консульский отдел посольства Дании.

Закончив институт в 1959 году, получил предложение от Первого Главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР и после короткого погружения был направлен в Данию приобретать профессию технического чертёжника. Начиная с 1962 года работал в качестве разведчика-нелегала. Вторично женился на собственной жене для прикрытия в ФРГ в 1965 году, в этом же году родились его сын и дочь. Выдавая себя за немца, длительное время жившего в Алжире, сумел получить гражданство ФРГ для себя и жены. Работал под прикрытием работника химчисток и предпринимателя, торгующего в Европе, Африке и Азии химчистками нового поколения. После смерти жены в 1970-х годах, оставив детей в СССР, работал один по кризисным точкам. Прибывая в интересующую СССР страну, занимался сбором информации. Подавляющее большинство этих стран не имели дипломатических отношений с СССР, что делало невозможной организацию там постоянных резидентур.

В 1979 году получил задание установить факт проведения ЮАР тайных испытаний собственной атомной бомбы и факт разработки обогащённого промышленного урана в оккупированной тогда Намибии. Задание выполнил полностью, после чего был арестован в ЮАР контрразведкой по обвинению в терроризме из-за предательства бежавшего в Великобританию Олега Гордиевского. Статья «терроризм» по законам ЮАР лишала права на адвокатскую защиту и судебное разбирательство, запрещала любое общение с внешним миром и получение информации.

Два года находился в тюрьме контрразведки в Претории в одиночной камере и подвергался допросам и изощрённым пыткам. Шесть месяцев сидел в камере смертников, во время чего был инсценирован даже его вывод на казнь. Премьер-министр Питер Бота только в декабре 1981 года сделал заявление о том, что Алексей Козлов находится в тюрьме контрразведки в Претории. В мае 1982 года при участии разведслужб ФРГ был произведён обмен Алексея Козлова на десятерых разведчиков ФРГ, арестованных в ГДР и в СССР, и одного военнослужащего армии ЮАР, захваченного в плен в Анголе. При аресте весил 90 килограммов, после заключения и пыток — 58. Не раскрыл за два года заключения никакой информации.

В 1982—1986 годах работал в центральном аппарате Первого Главного управления КГБ СССР. Затем высказал просьбу о вторичном направлении в постоянную командировку на нелегальную работу. Будучи раскрытым нелегалом, работал за границей с 1986 по 1997 год. Информация об этом периоде до сих пор является секретной. После выхода в отставку продолжал работать в Службе внешней разведки России, занимался преподавательской, консультативной и аналитической работой (владел немецким, английским, датским, французским и итальянским языками). Жил в Москве, был рассекречен в 2005 году.

Собранные Алексеем Козловым в ЮАР документальные подтверждения испытаний атомной бомбы в 1979 году совместно с Израилем и разработки обогащенного промышленного урана в оккупированной Намибии дали возможность СССР склонить США и ряд государств Западной Европы к усилению режима международных санкций против ЮАР. Результатом работы Алексея Козлова стало объявление эмбарго ЮАР всеми странами, что привело к смене правительства. Благодаря работе Алексея Козлова, ЮАР стала первым государством, добровольно отказавшимся от ядерного оружия.

Умер 2 ноября 2015 года.

Семья

  • Отец — Михаил Алексеевич Козлов, до войны работал директором машинно-тракторной станции (МТС), на войне был комиссаром танкового батальона в 5-й гвардейской танковой армии генерала П. А. Ротмистрова и участвовал в битве на Курской дуге. После победы вернулся без ноги, был назначен заместителем начальника лагеря военнопленных по политчасти в Вологде. После расформирования лагеря военнопленных работал начальником строительного управления на Волго-Балт-строе, затем начальником транспортного отдела стройки Металлургического комбината «Северсталь» в Череповце, после этого работал в МТС, а, выйдя на пенсию, стал директором нефтебазы в Шексне. Умер в день ареста Алексея Козлова в ЮАР от инфаркта.
  • Мать — Лидия Васильевна Козлова работала бухгалтером в совхозе.
  • Жена — Татьяна Борисовна Козлова, разведчица-нелегалка, преподавала немецкий язык в Бельгии в школе для детей сотрудников ООН. Умерла в 1970-х годах.

Награды и почётные звания

  • Заслуженный сотрудник органов внешней разведки РФ (1999).
  • Орден Красной Звезды (1977)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (2004)
  • Медаль «За боевые заслуги» (1967)
  • Знак «Почётный сотрудник госбезопасности» (1973)
  • Знак «За службу в разведке» (1993)
  • Герой Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» (№ 713)
  • Почётный гражданин Вологды (2009).

Фильмы о А. М. Козлове

  • 2007 — «Карьера нелегала» — документальный фильм. Режиссёр Сергей Мнацаканов, сценарист Николай Долгополов, студия «Лавр».
  • 2010 — Поединки. Испытание смертью — художественный фильм. Режиссёр Владимир Нахабцев, сценаристы Мария Арбатова, Шумит Датта Гупта, студия «Артель».

Книги о А. М. Козлове

  • Испытание смертью или Железный филателист. Мария Арбатова, Шумит Датта Гупта

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas