Михаил Николаевич

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
13.10.1832
Miršanas datums:
05.12.1909
Kapsēta:
Lielkņazu kapenes

Четвертый сын Имп. Николая I и императрицы Александры Федоровны.

В браке с 16.08.1857 г. с великой княгиней Ольгой Федоровной, урожденной принцессой Баденской.

Дети:

Николай Михайлович (14.04.1859-29.01.1919),

Анастасия, Михаил Михайлович, Георгий Михайлович, Александр Михайлович, Сергей Михайлович, Алексей Михайлович.

Участвовал в Крымской войне 1853-56 гг. (23.10-03.12.1854 г. и 15.01-21.02.1855 г. находился в осажденном Севастополе (засчитано в общий срок службы как 2 г. 3 м. 26 д.), 24.10.1854 г. участвовал в сражении под Инкерманом, затем заведовал всей артиллерией, находившейся на фортах, укреплениях и батареях северной стороны по правому берегу р. Черной), в Кавказской войне (6-31.05.1864 г. - в походе против горцев на Черноморском побережье в районе Адлера), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (командовал русскими войсками на Кавказском ТВД. 25.05-28.11.1877 г. находился при действующей армии. 30.05-23.06.1877 г. руководил осадой Карса. 3.10.1877 г. разбил армию Мухтара-паши на Аладжинских высотах. 10.10-06.11.1877 г. руководил второй осадой и штурмом Карса. 08.1878 вел переговоры с турками о порядке сдачи России Батумского края) Образование: во время летних сборов в 1-м кадетском корпусе (1840-1849). Чины: подпоручик (Выс. пр. 2.07.1846), поручик (Выс. пр. 13.10.1847), вступил в службу (1848), капитан (Выс. пр. 30.08.1849), флигель-адъютант (Выс. пр. 23.04.1850), полковник (Выс. пр. 13.10.1850), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 26.11.1852), генерал-адъютант (Выс. пр. 25.01.1856), генерал-лейтенант (Выс. пр. 27.08.1856), генерал от артиллерии (Выс. пр. 30.08.1860), генерал-фельдмаршал (Выс. пр. 16.04.1878)Служба: в 3-й батарее лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (1848-?), принес присягу в качестве великого князя (26.11.1852), генерал-фельдцейхмейстер без исполнения обязанностей (26.11.1852-25.01.1856), командир Гвардейской конной артиллерии (26.11.1852-26.08.1856), член Государственного совета без права голоса (1.12.1852-17.03.1855), откомандирован в Главную квартиру Южной армии (28.09.1854), заведовал всей артиллерией, находившейся на фортах, укреплениях и батареях северной стороны по правому берегу р. Черной (30.01-22.02.1855), член Государственного совета (17.03.1855-14.07.1881), командующий артиллерией гвардейского пехотного и резервного кавалерийского корпусов (20.04.1855-27.08.1856), генерал-фельдцейхмейстер (25.01.1856-1.01.1863), вице-председатель Высочайше утвержденной комиссии для улучшений по военной части (21.04.1856-?), начальник 2-й легкой гвардейской кавалерийской дивизии (27.08.1856-?), заведывающий лейб-гвардии Стрелковым Императорской фамилии батальоном (19.11.1856-16.08.1857), начальник артиллерии Отдельного гвардейского корпуса (16.08.1857-9.02.1860), попечитель Офицерской стрелковой школы (4.11.1857-?), член Комитета для рассмотрения состояния укреплений Балтийского и Черного морей (23.04.1859-?), главный начальник военно-учебных заведений (9.02.1860-1.01.1863), наместник на Кавказе и командующий Кавказской армией (6.12.1862-27.07.1881), главнокомандующий Кавказской армией (19.04.1864-27.07.1881), командующий войсками Кавказского военного округа (1865-14.07.1881), участвовал в совещаниях по введению всеобщей воинской повинности и преобразовании армии (17.10.1871-1.03.1872, 2.01-11.05.1873), генерал-фельдцейхмейстер (11.06.1881-?), председатель Государственного совета (14.07.1881-24.08.1905), член Комитета министров (15.05.1883-?), председатель Александровского комитета о раненых (12.02.1892-5.12.1909), председатель Комиссии береговой обороны (26.04.1894-?), председатель Особого комитета для начертания законодательного акта о порядке издания и обнародования общих для всей империи законов (13.01.1899), почетный председатель Государственного совета (24.08.1905-5.12.1909). Награды: АП (Выс. пр. 1832), АН (Выс. пр. 1832), БО (Выс. пр. 1832), А1 (Выс. пр. 1832), Г4 за сражение при Инкермане (Выс. пр. 7.11.1854), В1 (Выс. пр. 1.01.1863), Выс. рескрипт в связи с уходом с должности главного начальника военно-учебных заведений (1.01.1863), золотая драгунская сабля с надписью «За храбрость» (Выс. пр. 19.03.1863), золотая медаль в память освобождения крестьян (19.04.1861), Г2 (Выс. пр. 2.07.1864), ЗШ с бриллиантами и изумрудами с надписью «За окончательное покорение Кавказа» (Выс. пр. 2.07.1864), Выс. рескрипт за окончание войны на Кавказе (12.07.1864), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), Выс. рескрипт по случаю 50-летия Михайловского артиллерийского училища (25.11.1870), Выс. рескрипт за управление краем и отличное состояние войск (28.11.1871), Г1 (Выс. пр. 9.10.1877), Выс. рескрипт в связи с уходом с Кавказа (27.07.1881), Выс. рескрипт в связи с коронацией и назначением членом Комитета министров (15.05.1883), Выс. рескрипт по случаю 500-летия русской артиллерии (8.11.1889), портреты Николая I, Александра II, Александра III и Николая II с бриллиантами и рескрипт по случаю коронации Николая II (14.05.1896), Выс. рескрипт за руководство военными маневрами (27.08.1897), Выс. рескрипт по случаю 50-летия службы (8.11.1898), Выс. рескрипт по случаю 100-летия присоединения Грузии к России (25.09.1901), Выс. рескрипт по случаю 10-летия председательствования в Александровском комитете о раненых (12.02.1902), Выс. рескрипт за исполнение обязанностей посредника на военных маневрах (5.09.1902), Выс. рескрипт в честь 25-летия взятия Плевны и Карса (28.11.1902), Выс. рескрипт в память 50-летия первой бомбардировки Севастополя (5.10.1904), Выс. рескрипт по случаю назначения почетным председателем Государственного совета (25.08.1905), Выс. рескрипт в честь 50-летия вступления в отправление обязанностей генерал-фельдцейхмейстера (25.01.1906), Выс. рескрипт по случаю 60-летия на воинской службе (9.11.1908), серебряная медаль за защиту Севастополя (), бронзовая медаль на андреевской ленте в память войны 1853-1856 гг. (), серебряная медаль за покорение Чечни и Дагестана в 1857-1859 гг. (), медаль за покорение Западного Кавказа в 1859-1864 гг. (), медаль в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (), серебряная медаль в память 1 марта 1881 г. (), темно-бронзовая медаль в память Священного коронования императора Александра III, медаль в память царствования императора Александра III (), юбилейная севастопольская медаль (5.10.1904), крест за службу на Кавказе (), знак, установленный в память успешного введения в действие крестьянских положений 19 февр. 1861 г. (), знак отличия за 60 лет беспорочной службы (). Выс. признательности, благодарности и благоволения: 10 - 1851 г., 14 - 1853 г., 16 - 1854 г., 3 - 1855 г., 19 - 1856 г., 25 - 1857 г., 1 - 1858 г., 4 - 1859 г., 7 - 1860 г., 4 - 1861 г., 2 - 1862 г., 3 - 1871 г., по 1 - 1874 г., 1876 г., 1885 г., 1886 г., 1888 г., 1897 г., 1902 г., 1905 г. Иностранные награды: прусские ордена Красного орла и Черного орла (1838), орден Вюртембергской короны (13.10.1847), орден Нидерландского льва (30.08.1849), австрийский орден Св. Стефана (17.02.1852), саксонский орден Зеленой короны (27.02.1852), баварский орден Св. Губерта (19.03.1852), неаполитанский орден Св. Фердинанда и Заслуг (02.05.1852), пармский Константиновский орден Св. Георгия (10.05.1852), гессен-дармштадтский орден Людвига (28.05.1852), баденские ордена Верности и Церингенского льва (29.05.1852), саксен-веймарнский орден Белого сокола (7.06.1852), сардинский орден Аннунциады (13.01.1857), нассауский орден Золотого льва (30.08.1860), портрет персидского шаха 1-й ст. (25.03.1865), мекленбург-шверинский орден «За военное отличие» 1-й и 2-й ст. (13.11.1877), бухарский орден Солнце Александра (Искандер-Салис, 05.1898), прусский орден «Pour le merite», орден Румынской звезды 1-й ст., турецкий орден Османие 1-й ст., цепь королевского ордена Гогенцоллернского дома, румынская медаль « Virtuti militari». Прочие сведения: покровитель Общества востоковедения, Общества доставления дешевых квартир и др. пособий нуждающимся жителям СПб, Общества поощрения женского труда, Общества вспомоществования бывшим воспитанникам Михайловского артиллерийского училища и бывшим слушателям Михайловской артиллерийской академии, Михайловского учебно-воспитательного заведения для детей артиллерийских офицеров, Общества вспомоществования бывшим воспитанникам 2-го кадетского корпуса и 2-й СПб. военной гимназии, Уральского общества любителей естествознания, Кавказского отдела Императорского Русского географического общества, Кавказского общества сельского хозяйства. Почетный президент Михайловской артиллерийской академии (26.08.1856; 12.12.1894 - почетный вице-президент). Почетный член СПб. (7.02.1854) и Московского (1871) университетов, Петербургской Академии наук (1855), Николаевской академии Генерального штаба (26.11.1882). Шеф: лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (14.10.1832-5.12.1909), лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (28.01.1848-5.12.1909), 10-й артиллерийской бригады (17.04.1855-5.12.1909), Кавказской гренадерской бригады (26.09.1858-5.12.1909), 1-й батареи Кавказской гренадерской бригады (10.08.1859-5.12.1909), 1-й батареи 10-й артиллерийской бригады (10.08.1859-5.12.1909), 9-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (25.01.1906-5.12.1909). Числился в списках: 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка (13.10.1863-5.12.1909). Владел Ново-Михайловским дворцом в СПб. (Дворцовая наб., д. 18 — Миллионная ул., д. 19), дачей Михайловка (Михайловское, передана в 1834 г.) и имением Дудергофское (183 дес. 1907 кв. саж., наследовал у матери в 1861 г.) в Петергофском уезде, имением Ай-Тодор в Гаспре Ялтинского уезда (первоначально 69 дес. 1022 кв. саж., затем увеличилось до 200 дес), имением Грушевское в Екатеринославской, Херсонской и Таврической губ. (75066 дес. 407 кв. саж.), имением Циглировка в Константиноградском уезде Полтавской губ. (14 122 дес. 575,75 кв. саж.), владением Варданэ в Черноморской губ. (8000 дес, пожаловано 3.02.1871), имением Боржоми в Горийском уезде Тифлисской губ. (69 513 дес. 1022 кв. саж., пожаловано 20.09.1872). Купил в рассрочку до 1923 г. у Общества восстановления христианства 1509 дес. 116 кв. саж. земли Караязского имения в Тифлисской губ. Погребен в Петропавловском соборе в СПб. Был установлен памятник в Петергофе (1914). Иллюстрации: 1. 2. 3. 4. 5. 6. великий князь Михаил Николаевич в форме лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка Источники:ГАРФ. Ф. 649 (вел. кн. Михаил Николаевич) РГВИА. Ф. 970. Оп. 3. Д. 2205. Л. 6-103 (послужной список)РГИА. Ф. 545 (Управление делами вел. кн. Михаила Николаевича), Ф. 547 (Придворная контора вел. кн. Михаила Николаевича), Ф. 1162. Оп. 6. Д. 471 (О службе...). вел. кн. Александр Михайлович Воспоминания. М., 1999Амилахвари И.Г. Дневник князя Амилахвари. Тифлис, 1909Андреевский Е.К. От Эрзерума до Тифлиса в 1878 г.: (Отрывки из походных зап.) // ИВ. 1880. Т. 2. № 5Богданович А.В. Три последних самодержца: Дневник. М.; Л., 1924. М., 1990Валуев П. А. Дневник П. А. Валуева — министра внутренних дел. М., 1961. Т. 1-2Виднес Краткая история лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, СПб.: "Типография Тренке и Фюсно", 1903Витте С. Ю. Воспоминания. М., 1960. Т. 1-3Мещерский В. П. Кавказский путевой дневник. СПб., 1878Микешин М.О. Из путевых заметок // ИВ. 1903. Т. 93. № 9Милютин Д. А. Дневник Д. А. Милютина. М., 1947-1950. Т. 1-4 Список по старшинству генералитету, штаб-офицерам и капитанам гвардейской, полевой и гарнизонной артиллерии, 1847

Avoti: regiment.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Großfürst Alexander MichailowitschGroßfürst Alexander MichailowitschDēls13.04.186626.02.1933
        2Алексей МихайловичАлексей МихайловичDēls28.12.187502.03.1895
        3Великий Князь Георгий МихайловичВеликий Князь Георгий МихайловичDēls23.08.186330.01.1919
        4Nikolai  Michailowitsch RomanowNikolai Michailowitsch RomanowDēls14.04.185930.01.1919
        5Великий князь Сергей МихайловичВеликий князь Сергей МихайловичDēls07.10.186918.07.1918
        6Михаил Михайлович, Великий князьМихаил Михайлович, Великий князьDēls16.10.186126.04.1929
        7Анастасия МихайловнаАнастасия МихайловнаMeita28.07.186011.03.1922
        8Olga  FjodorownaOlga FjodorownaSieva20.09.183912.04.1891
        9Leopold BadenLeopold BadenSievas/vīra tēvs29.08.179024.04.1852
        10Sophie  von MerenbergSophie von MerenbergZnots01.06.186814.09.1927
        11Maria  von Griechenland und DänemarkMaria von Griechenland und DänemarkVedekla03.03.187614.12.1940
        12Великая княгиня Ксения АлександровнаВеликая княгиня Ксения АлександровнаVedekla06.04.187520.04.1960
        13Великий князь Пётр НиколаевичВеликий князь Пётр НиколаевичMazdēls10.01.186417.06.1931
        14Nikolajs II RomanovsNikolajs II RomanovsMazdēls19.05.186817.07.1918
        15Князь Андрей АлександровичКнязь Андрей АлександровичMazdēls24.01.189708.05.1981
        16Wladimir Pawlowitsch  PaleyWladimir Pawlowitsch PaleyMazdēls09.01.189718.07.1918
        17Ростислав АлександровичРостислав АлександровичMazdēls24.11.190231.07.1978
        18Князь Дмитрий АлександровичКнязь Дмитрий АлександровичMazdēls15.08.190107.07.1980
        19Prince Vasili AlexandrovichPrince Vasili AlexandrovichMazdēls07.07.190724.06.1989
        20Князь Никита АлександровичКнязь Никита АлександровичMazdēls16.01.190012.09.1974
        21Nikolaus  von GriechenlandNikolaus von GriechenlandMazdēls22.01.187208.02.1938
        22Christoph  von GriechenlandChristoph von GriechenlandMazdēls10.08.188821.01.1940
        23Konstantin I.Konstantin I.Mazdēls02.08.186811.01.1923
        24Irina  RomanowaIrina RomanowaMazmeita03.07.189526.02.1970
        25Nadejda  Michailowna RomanowaNadejda Michailowna RomanowaMazmeita28.03.189622.01.1963
        26Anastasia de TorbyAnastasia de TorbyMazmeita09.09.189207.12.1977
        27Natālija PalejaNatālija PalejaMazmeita05.12.190527.12.1981
        28Alexandra  GeorgievnaAlexandra GeorgievnaMazmeita30.08.187024.09.1891
        29Cecilie  Mecklenburg Schwerin, DuchessCecilie Mecklenburg Schwerin, DuchessMazmeita20.09.188606.05.1954
        30Princess Xenia  Georgievna of RussiaPrincess Xenia Georgievna of RussiaMazmeita22.08.190317.09.1965
        31Princess Nina GeorgievnaPrincess Nina GeorgievnaMazmeita20.06.190127.02.1974
        32Ольга  РомановаОльга РомановаMazmeita13.06.188224.11.1960
        33David MountbattenDavid MountbattenMazmazdēls12.05.191914.04.1970
        34Дмитрий  РомановДмитрий РомановMazmazdēls17.05.192631.12.2016
        35Prince Nikita  Nikitich RomanovPrince Nikita Nikitich RomanovMazmazdēls13.05.192303.05.2007
        36Prince Alexander  RomanovPrince Alexander RomanovMazmazdēls04.11.192921.09.2002
        37Eduards VIII  VindzorsEduards VIII VindzorsMazmazdēls23.06.189428.05.1972
        38Prince Michael  Andreevich RomanoffPrince Michael Andreevich RomanoffMazmazdēls15.07.192022.09.2008
        39Prince PhilipPrince PhilipMazmazdēls10.06.1921
        40Džordžs VIDžordžs VIMazmazdēls14.12.189506.02.1952
        41Andrei  WladimirowitschAndrei WladimirowitschMazmazdēls02.05.187930.10.1956
        42Prince George Duke of KentPrince George Duke of KentMazmazdēls20.12.190225.08.1942
        43Георг IIГеорг IIMazmazdēls19.07.189001.04.1947
        44George BrasovGeorge BrasovMazmazdēls06.08.191021.07.1931
        45Michail Alexandrowitsch RomanowMichail Alexandrowitsch RomanowMazmazdēls04.12.187813.06.1918
        46Княгиня Ксения  РомановаКнягиня Ксения РомановаMazmazmeita10.03.191922.10.2000
        47Irina YusupovaIrina YusupovaMazmazmeita21.03.191530.08.1983
        48
        Tatiana Elizabeth MountbattenMazmazmeita16.12.191715.05.1988
        49Grand Duchess Maria PavlovnaGrand Duchess Maria PavlovnaMazmazmeita18.04.189013.12.1958
        50Marie of RomaniaMarie of RomaniaMazmazmeita29.10.187518.07.1938
        51
        Georgina KennardMazmazmeita17.10.191928.04.2011
        52Grand Duchess Elena VladimirovnaGrand Duchess Elena VladimirovnaMazmazmeita17.03.188213.03.1957
        53Anastasija RomanovaAnastasija RomanovaMazmazmeita18.06.190117.07.1918

        Nav norādīti notikumi

        Birkas