Николай Истомин

Dzimšanas datums:
09.05.1855
Miršanas datums:
23.10.1917
Tēva vārds:
Михайлович
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
Православный. Женат, 2 детей (на 1911). Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (контужен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Образование: Штурманское училище, Николаевская академия Генерального штаба (1883, 2-й разряд). Чины: вступил в службу (9.05.1871), прапорщик (Выс. пр. 30.08.1873), подпоручик (ст. 18.12.1878), поручик (ст. 20.12.1879), штабс-капитан (ст. 8.04.1884), капитан (ст. 29.03.1885), подполковник (ст. 30.08.1890), полковник (ст. 30.08.1894), генерал-майор (Выс. пр. 7.11.1904), генерал-лейтенант (Выс. пр. 1.05.1913). Прохождение службы: в 5-м флотском экипаже, в 3-й артиллерийской бригаде (?-29.11.1883), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1880-1883), отбывал лагерный сбор в Киевском военном округе (1883), переведен в Генеральный штаб (29.11.1883), старший адъютант штаба 12-й пехотной дивизии (29.11.1883-30.08.1890), отбывал цензовое командование ротой в 48-м пехотном Одесском полку (1.12.1885-4.11.1886), штаб-офицер при управлении начальника 2-й местной бригады (30.08.1890-10.02.1894), штаб-офицер при управлении 55-й пехотной резервной бригады (10.02.1894-8.10.1901), отбывал цензовое командование батальоном в 7-м гренадерском Самогитском полку (30.04.-10.09.1898), командир 137-го пехотного Нежинского полка (8.10.1901-7.11.1904), командир 2-й бригады 1-й Сибирской пехотной дивизии (7.11.1904-28.07.1905), начальник гарнизона Телинского укрепленного района (21.02.-12.03.1905), начальник гарнизона Гунчжунского укрепленного района (12.03.-1.04.1905), врид. начальника военных сообщений при главнокомандующем на Дальнем Востоке (6.07.-6.08.1905), начальник этапного отдела управления начальника военных сообщений при главнокомандующем на Дальнем Востоке (28.07.1905-16.02.1906), врид. начальника военных сообщений при главнокомандующем на Дальнем Востоке (20.12.1905-28.02.1906), начальник штаба 4-го армейского корпуса (16.02.1906-1.05.1913), начальник 20-й пехотной дивизии (1.05.1913-после 1.06.1914), командир 5-го Кавказского армейского корпуса (15.03.1915-2.04.1916), командир 46-го армейского корпуса (2.04.1916-6.04.1917), в резерве чинов при штабе Минского военного округа (6.04.-23.10.1917), уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией (23.10.1917). Награды: С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1898), В4 (Выс. пр. 1903), В3м (Выс. пр. 1904), С1м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 6.12.1910). Источники: Список Генерального штаба, 1.06.1911 Список Генерального штаба, 1.06.1914 Список Генерального штаба, 1.01.1916

Avoti: regiment.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas