Николай Кузнецов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1871
Miršanas datums:
00.00.1919
Mūža garums:
48
Dienas kopš dzimšanas:
56001
Gadi kopš dzimšanas:
153
Dienas kopš miršanas:
38469
Gadi kopš miršanas:
105
Tēva vārds:
Иванович
Kategorijas:
Kalējs, Ugunsdzēsējs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Николай Иванович Кузнецов, кровельщик и брандмейстер

Кунгурская общественно-политическая газета "Искра" № 162-163 от 28 ноября 2000 г.

В XIX- начале  XX века в общественной и политической жизни Кунгура купечество, бесспорно, занимало доминирующее положение. И в свете купеческой славы мы как-то совершенно незаслужено забыли людей, которые, может быть, и не жертвовали огромных сумм денег на благотворительность, не были столь знаменитыми, но все же внесли определенный вклад в дело развития родного города, вписали страничку в его историю и являются примерами для подражания мвоим потомкам. Среди этих людей - кунгурский мещанин, брантмейстер городской общественной пожарной команды  Николай Иванович Кузнецов (1871-1919).

Его отец был жестянщиком и кровельщиком. Летом он уезжал на заработки – крыть крыши, а зимой делал различные скобяные изделия и утварь из жести. Мать Николая – Анастасия - торговала этим товаром в лавке. Жили они на берегу Ирени, во дворе их дома была небольшая кузня. С детства Николай приобщился к семейному делу. Во всем помогал отцу  и стал хорошим кровельщиком.

Женился Николай Иванович на Пелагее Александровне Шестаковой. Ее семья занималась производствем мебели из дерева. У Николая Ивановича и Пелагеи Александровны было 14 детей, но большенство из них умерло в детстве. Выросли лишь трое: Ольга, Александр и Зинаида.

Николай Иванович имел два пристрастия: лошади и пожары. Не было в городе ни одного пожара, который он не помог бы потушить. Часто возвращался домой с опаленной бородой.

26 июня 1903 года на заседании Кунгурской городской Думы Николай Иванович Кузнецов был избран брандмейстером городской общественной пожарной команды. На эту должность претендовали три человека, однако управа города порекомендовала Н. И. Кузнецова. В краеведческом музее я прочитал о Н. И. Кузнецове в одном из документов тех лет: "Известен он управе с хорошей стороны как трезвый и трудолюбивый человек: специальность Кузнецова - слесарь и кровельщик; по мнению управы, он может исполнять обязанности брандмейстера. Прежний брандмейстер поставил дело хорошо, и Кузнецов может продолжать. Брандмейстером необходимо иметь благонадежного человека: имущества у него на руках более чем на 1000 рублей ..."

Брандмейстером Николай Иванович был недолго. На заседании 14 октября того же года Дума приняла его отказ от должности. Однако за столь короткий срок Николаю Ивановичу удалось сдвинуть с мертвой точки дело о постройке каланчи, что было очень важно для города. После его отставки в Кунгуре замены ему не нашлось, и Дума вынуждена была обратиться к пожарным обществам губернии с просьбой о том, не могут ли они рекомендовать кого-нибудь на должность брандмейстера.

Во время службы Николай Иванович с семьей жили в здании, где располагалась пожарная команда. Одновременно с этим он уже завершил строительство большого дома (сейчас там распологается магазин «Виола», перекресток улиц Ленина и Труда). Оставив службу в пожарной команде, Николай Иванович переселился в новый дом. Около дома был большой участок земли, на котором у Кузнецовых росли овощи, плодово-ягодные деревья. Первыми в Кунгуре они начали выращивать томаты.

За время службы накопилось много заказов на покрытие крыш, которые Николаю Ивановичу необходимо было выполнить. Здесь можно отметить, что они вместе с отцом крыли крышу небезызвестного в Кунгуре кинотеатра «Олимп» (впоследствии «Звездочка»).

В 1919 году, чтобы спасти своего любимого жаребца Серко от конфискации властями белых, Николай Иванович повел его в лес, где самому пришлось ночевать в стоге сена. Он очень простыл, подхватил воспаление легких. Лечить его начали совсем от другого. В городе свирепствовал тиф и Николая Ивановича положили в тифозное отделение. Там он и скончался на 49 году жизни.

История Николая Ивановича Кузнецова не будет забыта потомками. И я советовал бы всем узнать побольше о своих предках. Возможно, тогда наша жизнь немного изменится в лучшую сторону.

Константин Вализер

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Ольга СусловаОльга СусловаMeita08.07.189716.10.1978
        2Николай СусловНиколай СусловZnots29.02.188406.04.1960

        Nav norādīti notikumi

        Birkas