Хикмет Мухтаров

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
03.11.1956
Miršanas datums:
07.04.2006
Mūža garums:
49
Dienas kopš dzimšanas:
24644
Gadi kopš dzimšanas:
67
Dienas kopš miršanas:
6593
Gadi kopš miršanas:
18
Papildu vārdi:
Хикмет Сабирабадский, Хикмет Мамедкули Оглы Мухтаров, лоту Хикмет, Икмет Мухтаров
Kategorijas:
Likumīgais zaglis, Noziedznieks, Nozieguma upuris, recidīvists, kriminālās pasaules autoritāte
Tautība:
 azerbaidžānis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Хикмет Мамедкули оглы Мухтаров (азерб. Hikmət Məmmədqulu oğlu Muxtarov; 3 ноября 1956 — 7 апреля 2006) — азербайджанский криминальный авторитет, вор в законе по прозвищу «Хикмет Сабирабадский» или «лоту Хикмет». В своё время являлся одним из влиятельнейших криминальных деятелей.

Биография

Хикмет Мухтаров родился 3 ноября 1956 года в селе Кюркенди Сабирабадского района Азербайджана. Поступил в Институт народного хозяйства. В 1974 году, на первом курсе, он решил посидеть с друзьями в кафе. Существует несколько версий того, что случилось в кафе, но Мухтаров получил свой первый срок — 3 года в тюрьме Халадж. В 1981 году он заступился за своего земляка, но суд приговорил его к 7 годам лишения свободы и он был этапирован в Ростов. Хикмет Мухтаров был причастен к бунту заключённых, поднятого в знак протеста против отказа администрации поместить в санчасть одного из больных. За это срок его заключения был продлён.

Его короновал в 1990 году легендарный, всесоюзный вор в законе Бахтияр Керимов («лоту Бахтияр»).

Мухтаров контролировал торговые центры в районах Выхино и Железнодорожный, часть доходов (25 %) с Черкесовского рынка и с вещевого рынка на Ленинградском проспекте. Он владел автосалоном иномарок и автомобилей отечественного производства в Балашихе, центральным оптовым рынком сигарет и спиртных напитков в Одессе, а также московскими ресторанами и кафе. Мухтаров порой делал то, с чем не справлялась РФ. Он разрешал земляческие споры и коммерческие конфликты, устраивал на работу людей и.т.п. На похоронах Мухтарова его дядя отмечал, что «он пользовался уважением не только в Азербайджане и России, но и в Чехии, Польше и Франции». Один из авторитетов тогда добавил, что «к словам Хикмета прислушивались даже на Сицилии». Согласно «Реальный Азербайджан» Хикмет Мухтаров в своё время был арестован даже по личному приказу тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Хикмет Мухтаров был убит 7 апреля 2006 года на Ленинградском проспекте в Москве. Убийцы открыли по нему огонь из автомата и пистолетов, когда он, выйдя из офиса, садился в припаркованный возле дома Mercedes-500. 11 апреля самолёт с телом покойного прибыл в Азербайджан. Из Баку его доставили в родное село Кюркенди, где он и был похоронен. В церемонии прощания участвовали 1,5 — 2 тыс. человек.

У него остался сын Хикмет и дочь. По рассказу друзей Хикмет Мухтаров часто повторял: «У каждого своя жизнь. Мне выпала такая вот судьба. Я знаю, что этот путь бесперспективен, но у меня нет обратного пути».

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мухтаров Икмет Мамедкули оглы родился 3 ноября 1956 года в Кюркенди, Сабирабад.

В 1974 году суд г. Баку осудил на 3 года.Осужден в 1981 году на 7 лет. Коронован в 1990 году.

Находился в СТ-2 тюрьме; Владимир. 9 октября 1990 года убыл из СТ-2 тюрьмы; Владимир.

Коронован в 1990 году.

Крестники:

(1993) Абдуллаев М. М. (Сеймур Нардаранский)

(1993) Гусейнов М. И. (Мамед Масаллинский), Агаев Д. Э. (Джаваншир Ясамальский), Ханкишиев Г. М. (Хирург)

(1994) Аббасов Н. М. (Заур)

(1996) Азимов Я. М. (Яша Бакинский)

(1999) Сулейманов В. М. (Вагиф Бакинский)

(1999) Алекберов Р. В. (Рома Одесса)

Убит в 2006 году.

Avoti: wikipedia.org, primecrime.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas