Петр Кончаловский

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1839
Miršanas datums:
15.08.1904
Mūža garums:
65
Dienas kopš dzimšanas:
67683
Gadi kopš dzimšanas:
185
Dienas kopš miršanas:
43713
Gadi kopš miršanas:
119
Papildu vārdi:
Петр Петрович Кончаловский, Петр Кончаловский (старший)
Kategorijas:
Izdevējs, Literāts, Tulkotājs
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Петр Петрович Кончаловский (1839, Севастополь, Российская империя  — 15 августа 1904, Москва) — русский литератор, переводчик, издатель. Отец Максима, Петра и Дмитрия Кончаловских.

Биография

Пётр Петрович был сыном севастопольского морского врача, ходившего в плавание в эскадре Нахимова. Он учился в Петербурге на естественном отделении физико-математического факультета, одновременно изучая право. По окончании университета был оставлен при факультете, но вскоре женился на дочери харьковского помещика Лойко и уехал в имение жены Ивановку, Старобельского уезда. Однако помещика из него не получилось, и очень скоро хозяйство Лойко пришло в полный упадок. Будучи знаком с правоведением, он был избран мировом судьей в городе Сватове, Харьковской губернии, и начал ездить по судебным делам во все южные городки и села. В июне 1879 года Пётр Петрович был арестован по доносу за пропаганду среди крестьян и по распоряжению харьковского генерала-губернатора в виду крайней политической неблагонадежности и вредного влияния, выслан под гласный надзор в Архангельскую губернию, и 19 июля 1879 года был водворен в Холмогорах. Однако ссылка была не долгой. В 1879 году для «искоренения южнорусской крамолы» губернатором в Харькове был назначен Михаил Тариэлович Лорис-Меликов. К нему отправилась Виктория Тимофеевна с просьбой освободить мужа, хотя бы для того, чтобы проститься с детьми. Лорис-Меликов разрешил возвратить Кончаловского из ссылки, но при этом добавил: «Я его возвращаю, хоть он такой вредный, что следовало бы его повесить!»

В его переводах в конце XIX века вышли такие произведения, как «Робинзон Крузо» Д.Дефо и «Новая Элоиза» Ж.-Ж.Руссо.

В 1891 году Пётр Петрович осуществил издание полного собрания сочинений М. Ю. Лермонтова, для иллюстрирования которого пригласил В. И. Сурикова, В. А. Серова, К. А. Коровина, В. М. и А. М. Васнецовых и многих других известнейших художников того времени. Трое из них — М. А. Врубель, В. А. Серов и С. Т. Коненков исполнили его портреты, которые находятся сейчас в Третьяковской галерее и Екатеринбургском художественном музее. Познакомившись через Серова с Врубелем, Петр Петрович сразу увидел в нём огромный талант и поручил ему исполнить иллюстрации к «Демону», «Герою нашего времени» и некоторым стихам. Врубель стал близким другом всей большой семьи Кончаловских. К юбилейному изданию трехтомного собрания сочинений А. С. Пушкина 1899 года Врубелем была сделана чёрная акварель «Клеопатра на ложе» для стихотворения «Египетские ночи». Эту акварель он подарил тогда своему молодому другу, начинающему врачу Максиму Петровичу.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Pjotr KontschalowskiPjotr KontschalowskiDēls21.02.187602.02.1956
        2Максим КончаловскийМаксим КончаловскийDēls13.10.187529.11.1942
        3Наталья КончаловскаяНаталья КончаловскаяMazmeita18.01.190312.10.1988
        4
        Ņikita MihalkovsMazmazdēls21.10.1945

        Nav norādīti notikumi

        Birkas