Челеби Челебиев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1885
Miršanas datums:
23.02.1918
Mūža garums:
33
Dienas kopš dzimšanas:
50880
Gadi kopš dzimšanas:
139
Dienas kopš miršanas:
38773
Gadi kopš miršanas:
106
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Номан Челебиджихан (Челеби Челебиев)
Papildu vārdi:
Noman Çelebicihan, نومان چلبى جهان‎‎,
Kategorijas:
Nozieguma upuris, Padomju represiju (genocīda) upuris, Premjerministrs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Челеби Челебиев

Номан Челебиджихан (Челеби Челебиев) (крым. Noman Çelebicihan, نومان چلبى جهان‎‎) (1885, село Бююк-Сунак, близ Джанкоя, Перекопский уезд, Таврическая губерния — 23 февраля 1918) — видныйкрымскотатарский общественно-политический деятель, первый председатель правительства КрымскойНародной Республики (образована 26 ноября (9 декабря) 1917 г., ликвидирована большевиками в 1918 г.),один из организаторов I Курултая крымско-татарского народа, был муфтием мусульман Крыма.

Известен также как талантливый поэт, прозаик и публицист. Стихотворение «Ant etkenmen» («Клянусь»)стало национальным гимном крымских татар.

Жизненный путь

Родился в семье Ибраима Челеби(род духовенства), имама мечети села Бююк-Сунак. Получив начальноеобразование в сельской школе, Номан Челебиджихан продолжил обучение в медресе (духовном училище)Акчора, затем в Зынджырлы медресе.

Общественно-политическая деятельность в Турции

В 1908 г. прибыл в Османскую империю. В Стамбульском университете получил высшее юридическое ибогословское образование. Во время учебы в Стамбуле организовал несколько организаций:

  • «Yaş Tatar Yazıcılar Cıyını» («Общество молодых татарских писателей») (1910), издавшее такиелитературные произведения, как «Молитва ласточек» («Qarılğaçlar Duası»), «Золотой свет» («Altın Yarıq»), «Сборник стихотворений» («Şiirler Cönkü»).
  • «Общество крымскотатарской учащейся молодежи» (существовало до 1917 г.), члены которого создавали ипубликовали патриотические стихи, рассказы, политические и исторические статьи, распространяли их вКрыму. Вместе с крымскотатарскими студентами Челебиджихан дважды встречался с ИсмаиломГаспринским во время его пребывания в Турции.
  • «Родина» («Vatan») (1909 г.) — подпольная политическая организация, членами которой являлиськрымскотатарские студенты в Турции. Основатели: Номан Челебиджихан, Джафер Сейдамет, АбибуллаОдабаш.

В 1912 г., с отличием закончив Стамбульский университет, Номан Челебиджихан возвратился в Крым. В1913 г. поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского института психоневрологии.

Общественно-политическая деятельность в Крыму

С началом Первой мировой войны возвратился в Крым. Вместе с Джафером Сейдаметом разрабатывалстратегию национальной борьбы.

В 1917 г. политическая жизнь в Крыму приобрела новый характер: политические организации вышли изподполья. В марте прошёл I Всекрымский мусульманский съезд, на котором был учрежден ВременныйКрымско-Мусульманский исполнительный комитет и его председателем был избран Номан Челебиджихан.Одновременно он стал первым муфтием мусульман Крыма.

Деятельность Правление Мусульманского комитета во главе с Н. Челебиджиханом:

  • создание духовного и земельного управлений
  • реформирование национальных учреждений просвещения
  • активизация работы провинциальных органов управления
  • открытие национальных изданий (газета «Millet» («Нация») на крымскотатарском языке и «Голос татар» — нарусском)

Челебиджихан призывал формировать мусульманские вооруженные силы. Была создана национальнаяпартия Милли Фирка.

23 июня 1917 г. Номан Челебиджихан был арестован. Однако скоро его вынуждены были освободить, так каккрымские татары выразили протест в защиту своего лидера, закрепив его 5 тысяч подписей.

В ноябре 1917 г. (по старому стилю) в Крыму прошёл I Курултай крымскотатарского народа, подготовленныйНоманом Челебиджиханом с соратниками. Он входил в комиссию по разработке проекта КонституцииКрымской Демократической Республики. Курултай утвердил представленный комиссией проект Конституциии провозгласил создание Крымской Демократической Республики. Челебиджихан был избран председателемнационального правительства и одновременно начальником управления юстиции.

В представленном на страницах газет «Millet» и «Голос татар» программном сообщении созданногоправительства было сказано:

«Крымскотатарское национальное правительство призвано обеспечить счастье и нормальнуюжизнедеятельность не только коренного народа, но и защищать всех земляков, жителей полуострова отузурпации, анархии и мятежа, защищать их жизнь и честь, и считает это своей священной обязанностью».

Номан Челебиджихан выступал за равноправие всех народов, живущих в Крыму.

«Наша задача, — говорил он, — создание такого государства, как Швейцария. Народы Крыма представляютсобой прекрасный букет, и для каждого народа необходимы равные права и условия, ибо нам идти рука обруку».

Однако Октябрьская революция в России и приход большевиков к власти, не признававшихкрымскотатарское правительство, поставили под угрозу существенно молодой Крымской Республики.Большевики активизировали свои действия в Крыму, при помощи Черноморского флота свергликрымскотатарское национальное правительство и за короткий срок захватили весь Крымский полуостров.

26 января 1918 года Номан Челебиджихан был арестован. 23 февраля этого же года он был без суда зверски убит матросами, его труп был выброшен в Чёрное море. Посвятив всю свою жизнь возрождению крымско-татарского народа, он стал жертвой большевистского террора в Крыму.

Творчество

  • Ant Etkenmen
  • Bastırıq
  • Ay gidi…
  • Savlıqman Qal Tatarlıq!
  • Yolcu Ğarip
  • Tilkiden Selâm

http://dic.academic.ru/

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas