Арам Хачатурян

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
06.06.1903
Miršanas datums:
01.05.1978
Mūža garums:
74
Dienas kopš dzimšanas:
44128
Gadi kopš dzimšanas:
120
Dienas kopš miršanas:
16770
Gadi kopš miršanas:
45
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
арм. Արամ Եղիայի Խաչատրյան,
Papildu vārdi:
Ара́м Ильи́ч Хачатуря́н Arams Hačaturjans
Kategorijas:
Akadēmiķis, Komponists, PSRS Tautas skatuves mākslinieks, Pedagogs, skolotājs
Tautība:
 armēnis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Арам Ильич Хачатурян (арм. Արամ Եղիայի Խաչատրյան, 24 мая (6 июня) 1903, село Коджоры близ города Тифлис (ныне Тбилиси) — 1 мая 1978, Москва, РСФСР, СССР) — советский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель.

Народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1973), лауреат четырёх Сталинских (1941, 1943, 1946,1950), Ленинской (1959) и Государственной премий СССР (1971), автор музыки Государственного гимна Армянской ССР (1944), академик АН Армянской ССР (1963).

Один из крупнейших деятелей музыки XX века. Член ВКП(б) с1943 года.

 

Был четвёртым сыном в армянской семье переплетчика Ильи (Егия) Хачатуряна и Кумаш Саркисовны. В детстве не проявлял особого интереса к музыке и начал ей обучаться только в 19 лет.

В 1921 вместе с группой армянской молодежи А. Хачатурян уехал в Москву и поступил на подготовительные курсы вМосковский университет, затем стал студентом биологического отделения физико-математического факультета[2] . Спустя год 19-летний Хачатурян поступил в Гнесинское музыкальное училище, где Михаил Гнесин обратил внимание на одарённого Хачатуряна и помог ему. Занимался он сперва на виолончели, затем перешёл в класс композиции.

В эти же годы Хачатурян впервые в жизни оказался на симфоническом концерте и был потрясён Бетховеном иРахманиновым. «Танец для скрипки и фортепиано» стал первой работой композитора. «Как и все скрипачи, я горжусь тем, что первая серьёзная работа А. Хачатуряна, его „Танец“, был написан для скрипки. Композитор чувствует скрипку, как настоящий мастер — виртуоз», — сказал Давид Ойстрах о Хачатуряне. В 1929 Хачатурян поступил в симфонический класс Московской консерватории, которую блестяще окончил в 1934 и поступил в аспирантуру. Ещё к студенческим годам относятся такие его произведения, как песня-поэма для скрипки с фортепиано (1929), токката для фортепиано (1932), трио для фортепиано, скрипки и кларнета (1932). Далее Хачатурян написал 1-ю симфонию (1934), концерты с оркестром для фортепиано (1936) и для скрипки (1940).

Во время Второй мировой войны работал на Всесоюзном радио, писал патриотические песни и марши.

В 1939 Хачатурян написал первый армянский балет «Счастье». Но недостатки либретто балета вынудили переписать большую часть музыки. В результате вся партитура «Счастья», по образному выражению самого автора, была им «раскулачена»… Завершилось все созданием балета «Гаянэ», но было это уже в годы Второй мировой войны. Вот как вспоминает об этом периоде композитор: «Жил я в Перми на 5-м этаже в гостинице «Центральная». Когда я вспоминаю это время, я снова и снова думаю, как трудно тогда приходилось людям. Фронту требовались оружие, хлеб, махорка… А в искусстве – пище духовной, нуждались все – и фронт, и тыл. И мы – артисты и музыканты это понимали и отдавали все свои силы. Около 700 страниц партитуры «Гаянэ» я написал за полгода в холодной гостиничной комнатушке, где стояли пианино, табуретка, стол и кровать. Мне тем более это дорого, что «Гаянэ» – единственный балет на советскую тему, который не сходил со сцены четверть века…» Премьера балета состоялась зимой (3 декабря 1942). В 1943 за этот балет Хачатурян получил Сталинскую премию первой степени, одну из самых высоких наград того времени в сфере культуры. Через очень короткое время после премьеры этот балет завоевал всемирную славу. Балет «Спартак» стал величайшей работой Хачатуряна после войны. Партитура балета была завершена в 1954, а в декабре 1956 состоялась премьера. С того времени этот балет стал часто исполняться на лучших сценах мира.

Одновременно Хачатурян работал в театре и кино: «Маскарад», «Зангезур», «Пепо», «Владимир Ильич Ленин», «Русский вопрос», «Секретная миссия», «У них есть Родина», «Адмирал Ушаков», «Джордано Бруно», «Отелло», «Сталинградская битва» — далеко не полный перечень фильмов, для которых Хачатурян написал музыку. С 1950 Хачатурян выступал как дирижёр, гастролировал с авторскими концертами во многих городах СССР и в зарубежных странах.

С 1950 преподавал композицию в Московской консерватории и в Институте им. Гнесиных (с 1951 — профессор). В числе его учеников были такие видные композиторы, какА. Я. Эшпай, Р. Г. Бойко, А. Л. Рыбников, М. Л. Таривердиев и К. Е. Волков.

С 1957 А. И. Хачатурян занимал пост секретаря Союза композиторов СССР.

 

wikipedia

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        06.09.1936 | Учреждено почётное звание «Народный артист СССР»

        Первыми его были удостоены К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. И. Качалов, И. М. Москвин. Последними в 1991 году — А. Б. Пугачева и О. И. Янковский.

        Pievieno atmiņas

        03.10.1983 | Genesis (Genesis album)

        Pievieno atmiņas

        Birkas