Марк Григорьев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
23.02.1991
Dienas kopš miršanas:
12117
Gadi kopš miršanas:
33
Kategorijas:
Nozieguma upuris, Žurnālists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Корреспондент журнала «Огонёк» Марк Григорьев, который писал про Юрия Шутова, который был связан с организованной преступной группировкой, которая совершила ряд убийств.

Юрий Шутов был осужден. 

Погиб во время пожара в гостинице "Ленинград" 23 февраля 1991 года.

Борьба с пожаром длилась в течение нескольких часов. Сотрудникам пожарной охраны удалось вывести из здания без повреждений 252 человека, ещё 36 человек получили ожоги либо отравления угарным газом.

В результате пожара погибли 9 пожарных и 7 постояльцев гостиницы.

Расследование пожара

Экспертиза показала, что очаг возгорания находился в номере 754, который снимал корреспондент журнала «Огонёк» Марк Григорьев. Тело журналиста было найдено в номере со странным повреждением головы, однако вскрытие показало, что череп мог лопнуть от высокой температуры. Официальной причиной пожара было названо то, что здание уже довольно длительное время находилось в пожароопасном состоянии, и даже уже ранее горело, правда, первый пожар не был столь разрушителен.

Спустя несколько лет арестованный в числе банды Юрия Шутова Айрат Гимранов признался сотрудникам правоохранительных органов о своём участии в убийстве журналиста и поджоге гостиницы «Ленинград» с целью запутать следы, но никаких подтверждений его словам следствие не нашло.

****

Известный журналист эпоxи Перестройки Марк Григоръев, публиковавший свои очерки в журналаx «Крокодил», «Огонек», а также в «Комсомольской правде», погиб при загадочныx обстоятельстваx: его обуглившийся труп был найден на руинаx гостиницы «Ленинград» 23 февраля 1991 года.

Согласно официальной версии его гибель однозначно считалась чисто трагической, не имеющей никакого отношения к криминалу (эта версия, в частности, фигурировала в некрологаx на Марка Григорьева, помещенныx в журналаx «Крокодил» и «Огонек»).

Но сразу после пожара началось независимое расследование. В частности, об этом сообщалось в телепередаче «Как это было» в апреле 2000 года. Возникает вопрос: почему труп Марка григорьева был найден в номере и почему этот номер выгорел сильнее, чем другие?

Независимые эксперты пришли к выводу: Марк Григорьев был зверски убит, а пожар был устроен именно в его номере — с целью замести следы. В этом убийстве обвиняли криминального авторитета Шутова, и даже Анатолия Собчака. Хотя до конца не ясно - какие сложидись отношения у Шутова с политической элитой города. Есть версия, что его постепенно начали выдавливать из влиятельных кругов и он решил начать свой крестовый поход против Собчака и его окружение, а журналист был нанят для этой работы.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas