Эржебет Батори из Эчеда

Эржебет Батори из ЭчедаЭржебет Батори из Эчеда
Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
07.08.1560
Miršanas datums:
21.08.1614
Mūža garums:
54
Dienas kopš dzimšanas:
169366
Gadi kopš dzimšanas:
463
Dienas kopš miršanas:
149630
Gadi kopš miršanas:
409
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Alžbeta Bátoriová-Nádasdy, Ecsedi Báthory Erzsébet (- Nádasdy))
Papildu vārdi:
Елизаве́та, Альжбе́та Ба́торова-На́дашди, Кровавая Графиня, Чахтицкая пани, Asiņainā grāfiene, Eržebet Batori
Kategorijas:
Aristokrāts, Karalis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Елизаве́та или Эрже́бет Ба́тори из Эчеда  (венг. ecsedi Báthory Erzsébet (- Nádasdy)) или Альжбе́та Ба́торова-На́дашди (словацк.Alžbeta Bátoriová-Nádasdy) (7 августа 1560, Ньирбатор, Королевство Венгрия — 21 августа 1614, Чейте, Королевство Венгрия), называемая также Чахтицкая пани или Кровавая Графиня — венгерская графиня, племянница Стефана Батория, печально знаменитая массовыми убийствами молодых девушек.

Является, согласно Книге рекордов Гиннесса, одним из самых массовых серийных убийц.

Родители Елизаветы происходили из двух ветвей одного рода — Батори. Отцом был Дьёрдь Батори из Эчеда, матерью — Анна Батори (сестра будущего короля Польши и Великого Князя литовского Стефана Батория и дочь палатина Венгрии Иштвана IV).  

Елизавета провела своё детство в замке Эчед. В 11 лет она была обручена с дворянином Ференцем Надашди и переселилась в его замок у Шарвара. В 1575 во ВрановеЕлизавета вышла замуж за Надашди, имевшего в то время титул смотрителя императорских конюшен. В 1578 году муж Елизаветы был назначен командующим венгерскими войсками в войне против турок. За его маниакальную жестокость по отношению к пленным турки прозвали его «Чёрный бей» («Чёрный витязь»).

В качестве свадебного подарка Надашди подарил ЕлизаветеЧахтицкий замок в словацких Малых Карпатах, который в то время был имуществом императора. В 1602 Надашди выкупил замок уРудольфа II. Поскольку муж Елизаветы проводил всё время в походах, она взяла на себя управление хозяйством. У супругов было 5 детей: Анна, Екатерина, Миклош, Урсула и Павел.

В 1604 г. Ференц Надашди умер, и Елизавета осталась вдовой.

В 1610 до двора Габсбургов начали доходить слухи о зверских убийствах юных девушек в замке Елизаветы Батори. ИмператорМатвей поручил палатину Венгрии графу Дьёрдю Турзо расследовать дело. 29 декабря 1610 г. Турзо с вооружённым отрядом ворвался в замок Елизаветы Батори и, как утверждают, застиг её с подручными прямо на месте преступления — пытающими очередных жертв.

Точное время, когда Елизавета начала убивать девушек, неизвестно. Принято считать, что это произошло между1585 и 1610 гг. Утверждают, что муж и родственники графини знали об этом и старались её как-то ограничивать. Большинство жертв графини были местными крестьянками.

Графиню заперли на некоторое время в её собственном замке, якобы для её же безопасности — пока она не предстанет перед судом. Однако этого так никогда и не произошло. Полагают, что причиной было громкое имя семьи: род Батори был очень известен. Остаток жизни Елизавета провела в заточении в подземной темнице собственного Чахтицкого замка, где она, опекаемая заботливой прислугой, приставленной дочерьми, спокойно и без невзгод прожила три с лишним года и умерла в ночь на 21 августа 1614 г.

Суд над подручными графини состоялся 2 января 1611 в Битчанском замке — резиденции палатина ВенгрииДьёрдя Турзо. Все обвиняемые были приговорены к смертной казни. Служанок Дороту Сентеш, Илону Йо и Катарину Беницка сожгли заживо, предварительно отрубив им пальцы рук. Слуге Яну Уйварю Фицко отрубили голову.

Некоторые исследователи полагают, что графиня Батори на самом деле подверглась гонению как глава протестантов Западной Венгрии, а улики против неё были сфабрикованы при участии отдельных иерархов католической церкви и венгерского палатина Дьёрдя Турзо, который претендовал на часть обширных земельных владений рода Батори. К этой точке зрения склоняется венгерский историк Ласло Надь, выпустивший в1984 году книгу «Дурная слава Батори» («A rossz hírű Báthoryak»), где графиня представлена жертвой интриг палатина Турзо. Эта версия нашла отражение в фильме Юрая Якубиско «Батори» (2008).

Сторонники этой точки зрения обращают внимание на недостаток достоверных исторических источников (в прошлом историки, романисты и журналисты питались главным образом слухами, которыми история графини Батори начала обрастать после её смерти).

Характерны процессуальные нарушения, нестыковки и скоротечность судебного процесса над прислугой: предполагаемых соучастников графини Батори жестоко пытали, а после получения признаний очень быстро казнили. Не вызывает сомнений заинтересованность палатина Венгерского королевства Дьёрдя Турзо и иерархов католической церкви в обвинительном исходе процесса над «кровавой графиней», который должен был привести к дележу её обширного имущества.

650 жертв, приписываемых графине Батори без каких-либо серьёзных доказательств, позволили объявить графиню одним из «самых массовых серийных убийц всех времён» и занести её в этом качестве в книгу рекордов Гиннесса.

Время от времени зловещая история графини Батори пересказывается в жёлтой прессе (обычно с некритическим воспроизведением версии обвинения).

 

Литература

  • Нижнянский, Йожо. Кровавая графиня. М.: «Ладомир», 1994.
  • Валентина Пенроуз «Элизабет Батори, кровавая графиня» (1962)
  • Писарник А. Кровавая графиня (1971)
  • Андрей Кодреску «Кровавая графиня». Издательство «Эксмо» 2006 г.
  • В книге Г. А. Зотова «Печать Луны» Елизавета Батори выведена как организатор регулярных убийств (раз в 20 лет), в том числе убийств, приписываемых Джеку Потрошителю, совершаемых с целью сохранения молодости с помощью финикийского бога Ваала и его жены Танит[значимость факта?].
  • Дональд Глат «Настоящие вампиры в истории» (1971)
  • Габриэль Роней «Правда о Дракуле» (1972)
  • Майкл Пэрри «Графиня Дракула»
  • Ученый Раймонд Макнелли написал самую авторитетную книгу о Элизабет на сегодняшний день — «Дракула был женщиной. В поисках кровавой графини из Трансильвании» (1984)
  • Элани Бергстром «Дочь ночи» (1992)
  • Майте Карранса «Война Колдуний. Ледяная пустыня» (2008) — очень часто упоминается «Кровавая графиня»

 

Кинематограф

  • 1957 — «Вампиры» Италия, реж. Марио Бава
  • 1971 — «Дочери тьмы» (Lèvres rouges, Les, Бельгия/Франция/зап. Германия) — в пустующий отель заселяется недавно поженившаяся пара, вскоре в этом отеле останавливается графиня со спутницей.
  • 1971 — «Графиня Дракула» (Countess Dracula, Великобритания), по книге Валентины Пенроуз.
  • 1974 — «Аморальные истории» (Франция) — в одной из четырёх новелл фильма Валериана Боровчикаиспользован сюжет о купании графини Батори в крови девушек. Откровенное сочетание показа садизма и лесбийских отношений.
  • 1981 — «Возвращение оборотня» / Ночь оборотня (El retorno del Hombre-Lobo, Испания) — фильм ужасов, базирующийся на известной истории, здесь дополняется участием человека-волка, польского аристократа, околдованного Елизаветой Батори, подчинённого злым целям.
  • 1999 — «Ванна крови» (Bloodbath, США).
  • 2004 — «Вечная» (Eternal, Канада,) — сюжет фильма разворачивается в настоящее время.
  • 2006 — «Остаться в живых» (Stay Alive, США) — сюжет разворачивается вокруг компьютерной игры, в которой Батори является главным противником.
  • 2007 — «Метаморфозы» — сюжет раскрывается вокруг семьи Батори и Турзо.
  • 2007 — «Хостел 2» (Hostel: Part II, США) — первую убийцу зовут Ms. Bathory, по сюжету, она купается в крови девственницы.
  • 2008 — «Батори» (Bathory, Словакия/Чехия/Великобритания/Венгрия) — фильм Юрая Якубиско основан на версии, согласно которой графиня подверглась гонению как глава протестантов Западной Венгрии, а большинство улик фальсифицировано по политическим мотивам.
  • 2009 — «Графиня» (The Countess, Франция/Германия) — по сюжету фильма Жюли Дельпи, после смерти мужа у графини появляется молодой любовник; чтобы самой выглядеть моложе и соответствовать своему избраннику, она начинает использовать кровь молодых девственниц, которых убивают для этих целей.

 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas