Александр Куссуль

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
25.07.1963
Miršanas datums:
06.08.1986
Mūža garums:
23
Dienas kopš dzimšanas:
22182
Gadi kopš dzimšanas:
60
Dienas kopš miršanas:
13769
Gadi kopš miršanas:
37
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Александр Вальтерович Куссуль
Papildu vārdi:
Aleksandrs Kusuls
Kategorijas:
Muzikants, mūziķis, Rokmūziķis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Александр Вальтерович Куссуль (25 июля 1963 — 6 августа 1986) — советский музыкант.

 

Закончил консерваторию, работал в оркестре Театра музыкальной комедии, но больше всего известен как скрипач рок-группы «Аквариум» в 1984—1986 годах.

Для его техники игры было характерно, в том числе, использование микротонов и необычное для европейской музыки построение фраз, заимствованные из техники игры на скрипке музыкальной школы Карнатака (Южная Индия).

Летом 1986 года отправился с театром на гастроли и 6 августа утонул, переплывая Волгу. Куссулю был посвящён альбом «Десять стрел», вышедший вскоре после его смерти.

****

А. Куссуль был праправнуком Вагнера. Будучи студентом Консерватории и первой скрипкой театра Музкомедии, он пересекся с Аквариумом на сцене в составе прото-"Поп-Механики" Сергея Курехина. Был привлечен в Аквариум перед записью "Дня Серебра" в 1984 году, стал любим и незаменим.  p.gifТрагически утонул летом 1986 года.

 

http://www.aquarium.ru

***

Александр Вальтерович Куссуль родился 25 июля 1963 года в Ленинграде, в семье, не имевшей отношения к музыке. Закончил спецшколу-десятилетку при Ленинградской Консерватории по классу скрипки, где учился в одном классе и дружил с Андреем "Рюшей" Решетиным. Классом старше в той же школе учился Иван Воропаев, интересовавшийся современной музыкой и снабжавший всю школу рок-кассетами. В 1983 году Сергей Курехин собирал струнную группу для концерта в Доме ученых, носившего название типа "Десять полетов фавна над гнездом кукушки туда-сюда ночью". Иван Воропаев, как-то прослышавший об этом, привел с собой Куссуля. Другими скрипачами были Алексей Заливалов (в конце 80-х - начале 90-х годов хорошо известный по фильмам Юрия Мамина) и некая девушка Эмма. В этом составе играл и Всеволод Гаккель. Через какое-то время Аквариуму понадобился скрипач для записи Дня СеребраГаккель очень удачно случайно встретил на улице Куссуля. Куссуль играл в Аквариуме с 1984 по 1986 год. На последних курсах Консерватории он подрабатывал в оркестре театра Музыкальной комедии. В 1986 году закончил Консерваторию и должен был отправиться на два года в армию, уже получив назначение в оркестр Ленинградского военного округа. 26 июля 1986 года он уехал на гастроли с театром в Горький. 6 августа, переплывая Волгу под Горьким, Куссуль утонул. Все знавшие вспоминают его как очень светлого человека, духовно близкого идее Аквариума. Некоторые даже склонны утверждать, что останься Куссуль жив, история группы сложилась бы иначе.

http://russrock.ru/kalend/891-25-ijulja.html

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Rihards VāgnersRihards VāgnersAttāls radinieks22.05.181313.02.1883

        Nav norādīti notikumi

        Birkas