граф Эгмонт Ламораль

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
18.11.1522
Miršanas datums:
05.06.1568
Mūža garums:
45
Dienas kopš dzimšanas:
183148
Gadi kopš dzimšanas:
501
Dienas kopš miršanas:
166511
Gadi kopš miršanas:
455
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Lamoraal van Egmont
Papildu vārdi:
grāfs Egmonts Lamorāls
Kategorijas:
Aristokrāts, Grāfs, Valstsvīrs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Ламораль, 4-й граф Эгмонт, известный в истории просто как Эгмонт (нидерл. Lamoraal van Egmont; 18 ноября 1522, Ла Амеда — 5 июня 1568, Брюссель) — испанский военачальник и нидерландский государственный деятель, казнённый накануне начала Нидерландской революции 1568—1648 годов.

 

Ламораль — сын и наследник графа Яана IV Эгмонта, представитель знатнейшего рода Эгмонтов. Его мать Франсуаза Люксембургская, будучи одной из последних в роде Люксембургов, передала сыну права на графство (потом княжество) Гавере во Фландрии.

Ламораль вырос и получил военное образование при дворе Карла V, короля Испании. В 1542 году он унаследовал владения покойного брата Карла, а в 1544 году женился на пфальцграфине Сабине из рода Виттельсбахов, которая родила ему двенадцать детей. В том же году стал рыцарем ордена Золотого руна. Родовое поместье Эгмонта находилось в замке Гаасбек; кроме того, сохранился дворец Эгмонтов в Брюсселе.

В рядах испанской армии Ламораль Эгмонт участвовал в победных сражениях при Сан-Квентине (1557) и Гравелине (1558), в котором он командовал испанскими силами.

В 1559 году назначен штатгальтером Фландрии и Артуа.

В 1563 году вместе с Вильгельмом Оранским и Филипом Монморанси, графом Горном Эгмонт протестовал против разгула инквизиции под предводительством кардинала Антуана Гранвеля. Восстановив добрые отношения с королём Филиппом II, в 1565 году Эгмонт возглавил делегацию фландрского дворянства, просившую милости при испанском дворе, а затем искал поддержки у его сына, дона Карлоса.

Будучи католиком и врагом иконоборцев, устроивших беспорядки в августе-октябре 1566 года, он оставался сторонником короля Филиппа и католической церкви в борьбе с протестантами и восстаниями черни. Эгмонт до конца рассчитывал на здравый смысл Филиппа, рассчитывая, что тот остановит невыгодное ему разорение Нидерландов испанцами.

9 сентября 1567 года прибывший в Брюссель герцог Альба, которому Филипп поручил подавление ереси, вызвал Эгмонта, Горна и других знатных лиц якобы для совещания и арестовал их (см. «Кровавый совет»); принцы Оранские предпочли бежать из Брюсселя и сопротивляться испанцам. После победы, одержанной восставшими под командованием Людвига Оранского, Эгмонт и Горн были публично обезглавлены на брюссельской Гранд-плас 5 июня 1568 года. Казнь спровоцировала восстание, переросшее в первый этап Нидерладской революции.

Эгмонт, его супруга и сердца двух его сыновей (которые верой и правдой служили испанской короне) похоронены в Зоттегеме (Бельгия).

ru.wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas