Александр Зайцев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
30.01.1958
Miršanas datums:
30.05.2008
Mūža garums:
50
Dienas kopš dzimšanas:
24195
Gadi kopš dzimšanas:
66
Dienas kopš miršanas:
5811
Gadi kopš miršanas:
15
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Александр Викторович Зайцев
Papildu vārdi:
Aleksandrs Zaicevs
Kategorijas:
Muzikants, mūziķis, Nozieguma upuris, Rokmūziķis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Алекса́ндр Ви́кторович За́йцев (30 января 1958 года, Москва — 30 мая 2008 года Юрьевец (Ивановская область) Ивановской области)  — российский музыкант, поэт. Наибольшую известность получил, играя в группе «Машина времени» на клавишных инструментах. Дата смерти неоднозначна: на могиле Александра проставлено 30 мая 2007 года, что противоречит данным СМИ, согласно которым родные последний раз видели его живым в сентябре 2007 года, а убит он был в мае 2008.

Творческая биография

С 1964 по 1974 годы пел в Московской капелле мальчиков при институте имени Гнесиных.

С 1977 по 1981 годы учился во Московском государственном институте культуры, успешно окончил его, получив диплом дирижёра академического хора.

С 1977 по 1979 работал в подмосковном ВИА «Ритм».

1978—1981 работал в ВИА «Коробейники», солисткой которого была Ирина Понаровская.

В 1982 году, после ухода из группы «Машина времени» Петра Подгородецкого, Зайцева по рекомендации гитариста «Воскресенья» Вадима Голутвина, пригласили в группу на место клавишника.

… где-то в декабре 1981 года Андрею дали мой телефон и предложили мою кандидатуру на роль клавишника «МВ». А у меня, честно говоря, совсем не было планов заниматься такой деятельностью. И когда, после убедительных разговоров, я всё же согласился играть в «Машине», была мысль, что это занятие на лето, так, дополнительный заработок… Но получилось, что оттрубил в «МВ» девять лет.

о воспоминаниям Макаревича, Александр не показался ему каким-то выдающимся музыкантом, но играл вполне квалифицированно, кроме того, он хорошо вписался в команду. Автор слов песен «Машины времени» «Караван», «Пьесы и роли», которые спел Александр Кутиков. Автор слов песни «Пони», которую спел А. Макаревич, по другим источникам ее написал Макаревич. А песню «Он был первым из первых» собственноручно написал и исполнил (при помощи вокодера) вокальную партию и которая вошла на магнитоальбом «Чужие среди чужих», но не была официально издана.

ru.wikipedia.org

 

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas