Никита Богословский

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
22.05.1913
Miršanas datums:
04.04.2004
Mūža garums:
90
Dienas kopš dzimšanas:
40512
Gadi kopš dzimšanas:
110
Dienas kopš miršanas:
7321
Gadi kopš miršanas:
20
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Никита Владимирович Богословский
Papildu vārdi:
Ņikita Bogoslovskis
Kategorijas:
Diriģents, Komponists
Kapsēta:
Maskavas Novodevičje (Новодевичье) kapsēta

 

Никита Богословский

выдающийся советский и российский композитор

Никита Владимирович Богословский родился 22 мая 1913 года в Санкт-Петербурге.

Талант его был замечен с самого детства. Еще школьником брал уроки у классика русской музыки Александра Глазунова (1926–1928). Первым его сочинением был вальс, написанный им в 8-летнем возрасте и посвященный дню рождения дочери Леонида Утесова. 

В 15-летнем возрасте в Ленинградском театре музыкальной комедии состоялась премьера оперетты «Ночь перед Рождеством», написанная юным композитором. Самого Никиту Богословского на премьеру не пустили, билетерша заявила: «Мальчик, тебе нельзя, придешь с мамой в воскресенье на утренник». 

В 1930 году Никита Богословский поступил в Ленинградскую консерваторию по классу композиции (экстернат), которую успешно окончил в 1934 году.  В списке произведений Н.В. Богословского – симфоническая и камерная музыка, сочинения для музыкального театра, песни и музыка к кинофильмам и мультфильмам. 

Композитор сочинил музыку к 52 драматическим спектаклям; 58 художественным фильмам, написал около 200 песен, среди которых такие популярные, как «Я на подвиг тебя провожала», «Любимый город», «Спят курганы темные», «Темная ночь», «Шаланды», «Три года ты мне снилась», «Лизавета», «Старый извозчик», «Днем и ночью», «Почему ж ты мне не встретилась», «Уходит бригантина», «Звезда моих полей», «Аленушка», «Солдатский вальс», а также музыкальную картинку «Старая Одесса», две увертюры в классическом стиле, музыку для многочисленных эстрадных спектаклей и радиопостановок. 

Как дирижер Н.В. Богословский выступал в России и за рубежом, с концертами и творческими вечерами объездил весь мир. Он был очень разносторонним человеком: опубликовал множество статей, заметок, критических материалов, написал ряд книг, вел авторские передачи на телевидении и радио.

В разные годы увлекался разведением экзотических рыбок, содержал 3 огромных аквариума. Еще одной признанной «специальностью» Н.В. Богословского был розыгрыш друзей, который иногда строился по сложным законам драматургии.  Никита Владимирович – обладатель множества почетных званий и наград. 

Он ушел из жизни 4 апреля 2004 года. 

 

calend.ru

****************************************

Биография

Никита Богословский родился 9 (22) мая 1913 года в Санкт-Петербурге. Отец — Богословский Владимир Львович. Мать — Богословская (Поземковская) Елена Михайловна. Так как родители рано развелись, а мать быстро вышла замуж, своего отца Никита не знал и воспитывался отчимом.

В 1920—1929 годах учился в совтрудшколе Ленинграда. По его воспоминаниям, в эти годы было получено главное музыкальное образование, значившее больше чем всё последующее консерваторское обучение. Это произошло на длившихся почти два года, воскресных занятиях с великим русским композитором Александром Константиновичем Глазуновым.

Школьные годы отмечены первыми, известными произведениями. Это вальс, сочиненный и подаренный Эдит Утёсовой на её шестой день рождения. К собственному пятнадцатилетию, он написал оперетту «Ночь перед Рождеством».Премьера прошла в Ленинградском театре музыкальной комедии, но автора туда, по малолетству, не пустили.

Далее Никита учился на композиторском отделении ленинградского музыкального техникума имени М.П. Мусоргского, затем в Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова по классу композиции (экстернат), которую успешно окончил в 1934 году.

Ещё в студенческие годы Н. Богословский вошёл в круг творческой молодёжи связанной с театром, эстрадой и кино. Он сочинял музыку для спектаклейЛенинградского театра малых форм, таких, например, как «Уха из петуха» и «Весна на Стрелке» (1933—1934).

После убийства С. М. Кирова, в ходе начавшихся репрессий, Никита Владимирович, как выходец из дворянской семьи, подлежал высылке из Ленинграда в Сыктывкар. Однако, решил рискнуть и туда не ехать. Ему повезло и о нём забыли.

С 1937 года Н. Богословский начал писать музыку для кино. Он «проснулся известным» уже после своего первого фильма —«Остров сокровищ», где прозвучала песенка Дженни на стихи В. Лебедева-Кумача:

«Я на подвиг тебя провожала,

над страною гремела гроза.
Я тебя провожала,
но слёзы сдержала,
и были сухими глаза…

…если ранили друга, сумеет подруга
врагам отомстить за него.
Если ранили друга, перевяжет подруга

горячие раны его».

Став знаменитым, Никита Владимирович перебрался в Москву, где были написаны такие песни, как: «Любимый город» (стихи Е.Долматовского, к/ф «Истребители», 1939), «Спят курганы тёмные» (стихи Б. Ласкина, к/ф «Большая жизнь», 1940).

Отечественная война застала Н. Богословского на Киевской киностудии. Вместе с ней его эвакуировали в Ташкент. Там была создана такая песенная классика, как «Лизавета» (1942, стихи Е. Долматовского, к/ф «Александр Пархоменко»), «Тёмная ночь», «Шаланды, полные кефали» (обе на стихи В. Агатова, 1942, к/ф «Два бойца»), «Солдатский вальс» (стихи В. Дыховичного, 1944).

По окончании войны им были написаны песни «Три года ты мне снилась» (стихи А. Фатьянова, 1946, к/ф «Большая жизнь», 2-я сер.), Романс Рощина (стихи Н. Доризо, 1956, к/ф «Разные судьбы»).

Всего Н. Богословским было создано более трехсот песен, музыка к ста девятнадцати фильмам и восьмидесяти спектаклям.

В конце 50-х и 60-х годах Никита Владимирович часто выступал на телевидении и радио в качестве ведущего развлекательных программ. Он является одним из зачинателей и первым ведущим популярной передачи тех лет — Клуб Весёлых и Находчивых, которая сначала называлась «Вечер весёлых вопросов».

Умер 4 апреля 2004 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

Факты

  • Своё отношение к жизни Богословский сформулировал следующими словами: «Может быть, это стыдно, но я никогда не интересовался страной. Все мои мысли были направлены на творческое благополучие и на свою судьбу в этом мире, который я воспринимал иронически. В духовном плане у меня не было драм и трагедий. Только ясное, радостное ощущение жизни, праздник бытия».
  • Когда умер отчим, к которому Богословский относился с большим уважением и любил, на похороны не поехал. Не был он и на похоронах старшего сына — Кирилла.
  • Более двадцати лет супругой и верным помощником Никиты Владимировича была Наталья Богословская, мать младшего сына — Андрея (1953—2007), композитора и поэта, автора песни «Рисуют мальчики войну», с которым отец много и плодотворно общался, часто приглашая в свои авторские концерты.
  • Последней супругой Богословского была композитор Алла Николаевна Сивашова (род. 1949).

Театр для себя

В течение всей жизни Богословский был знаменит розыгрышами, которые зачастую ставились им по законам драматургии и развивались во времени. По мнению М. Веллера: «Задолго до появления слов „хэппенинг“ и „реалити-шоу“ он возвёл розыгрыш на высоту искусства в сумасшедшем доме».

Сам Никита Владимирович считал, что «Розыгрыш — это театр для себя». А театр этот получался разным. И безобидным, и с последствиями. Например, в его воспоминаниях описано неизменно выигрываемое пари об авторстве раннего пейзажа Левитана, висевшего в квартире[9]. Под Левитаном спорщики полагали художника-передвижника, что, естественно, полностью исключалось ввиду изображённого ужаса. На самом деле это был созданный по просьбе Никиты Владимировича единственный живописный опыт известного диктора радио — однофамильца художника. Жертвы спора прекрасно и давно знали шутки Богословского, но попадались всё равно.

Иногда действия Богословского приводили к весьма нежелательным последствиям. Например, закрытию телевизионной передачи — Вечер Весёлых Вопросов, первого варианта Клуба Весёлых и Находчивых. Композитор придумал для неё условия конкурса, заключавшиеся в приезде летом на передачу в шубе и валенках. Для того чтобы снизить число победителей, было решено добавить ещё и прошлогоднюю газету за 31 декабря. Однако Богословский, который был ведущим программы, о газете не вспомнил. Как следствие, по летнему зною на передачу в прямом эфире явилось столько разгорячённых людей в шубах и валенках, что образовалась настоящая свалка. Трансляцию пришлось прервать. Несколько часов в эфире демонстрировалась заставка «Перерыв по техническим причинам». Передачу закрыли, а ЦК КПСС принял постановление, где говорилось: "Работники телестудии стали на путь подражания худшим приемам и нравам буржуазного телевидения… Подобный случай мог произойти только в условиях политической беспечности руководства телевидением. Партийно-политическая работа поставлена слабо, до сих пор среди работников студии не обсуждена статья Н. С. Хрущева«За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа…»

Богословский увлекался разведением экзотических рыбок, содержал три огромных аквариума.

Наследие в области симфонической и камерной музыки

В списке произведений Н. В. Богословского значительно присутствие симфонической и камерной музыки. Он автор 8 симфоний, написанных в период с 1940 по 1991 год, симфонической повести «Василий Теркин» (1950—1963), пьесы для скрипки с оркестром двух струнных квартетов (1931, 1988) музыкальных драм по А. Блоку: «Незнакомка» (1972) и «Балаганчик» (1976), балета «Королевство кривых зеркал» (1953), одноактной оперы «Соль» (1932—1980), 17 оперетт и музыкальных комедий, в том числе «Одиннадцать неизвестных» (1946), «Весна в Москве» (1972), «Раскинулось море широко» (1943), «Алло, Варшава!» (1967) и др.

Как дирижер Н. В. Богословский выступал в России и за рубежом, с концертами и творческими вечерами побывал во многих странах.

Никита Богословский и публикации

Живя в сложное историческое время, он часто подвергался критике за якобы чуждую советскому человеку музыку. «Чем же объясняется успех произведений Никиты Богословского „Темная ночь“ и „Шаланды, полные кефали“? Если это и музыка, то —блатная…» Советские СМИ 1930—1940-х годов были полны подобными рецензиями. Так писали журнал «Искусство и жизнь», газеты «Вечерняя Москва», «Советское искусство», «Известия», «Московский большевик»… Вышеперечисленные цитаты замыкает постановление ЦК ВКП(б) от 4 сентября 1946 года о кинофильме «Большая жизнь»: «Введённые в фильм песни Н. В. Богословского проникнуты кабацкой меланхолией и чужды советским людям».

Позже, во второй половине своей жизни, Богословский сам иногда выступал в СМИ о текущем положении в эстрадной музыке. Известны, например, его слова о Битлз (в статье "Из жизни "пчёл" и навозных жуков"  )— «Трое с гитарами, один ударник — и все четверо, чуть было не сказал — поют! Трудно себе даже представить, какие звуки издают эти молодые люди под собственный аккомпанемент, какое содержание в этих опусах… Но готов биться об заклад, что протянете вы еще год-полтора, а потом появятся молодые люди с еще более дурацкими прическами и дикими голосами, и все кончится!… И придётся вам с трудом пристраиваться в маленькие провинциальные кабачки на временную работу или идти „пчёлами“ к новым „жукам“…».

Кроме множества статей, заметок, критических материалов в центральной и московской прессе, Богословский опубликовал восемь книг: «Божества и убожества» (1964), «Музей муз» (1968), «Тысяча мелочей» (1973), «Очевидное, но вероятное» (1981), «Интересное кино» (повесть-гипербола, 1990), «Завещание Глинки» (роман-сатира, 1993), «Заметки на полях шляпы и кое-что ещё» (1997), «Что было и чего не было и кое-что ещё…» (1999).

В 2008 году вдова композитора Алла Богословская (урождённая Сивашова) издала в Нью-Йорке в издательстве «Либерти/Liberty» книгу воспоминаний под названием «Я люблю тебя, Алка» — эти слова были последними, которые композитор написал своей рукой. В 2009 году некоторые выдержки из этих воспоминаний, вместе с избранными «„Заметками на полях шляпы“ острослова Н. Б.» были изданы в России. Некоторые из этих «Заметок на полях …» приведены вВикицитатнике, ссылка на который дана в конце статьи.

Общественная деятельность

В 1976—1980 годах Н. В. Богословский являлся членом Правления Союза композиторов СССР, а с 1981 по 1985 год — членом Правления Союза кинематографистов СССР, член Союза композиторов (с 1938), Союза кинематографистов (с 1958), Союза театральных деятелей (с 1984). С 1965 года был членом и Союза журналистов, однако вышел из него по собственной инициативе в 1984 году. Являлся Почётным президентом Ассоциации друзей Франции (1974).

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1971)
  • Орден Красной Звезды (1946)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (22 мая 1998) — за большой личный вклад в развитие отечественного музыкального искусства
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (11 июня 2003) — за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства[15]
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1968).
  • Народный артист РСФСР (1973)
  • Народный артист СССР (1983).
  • Полный кавалер знака «Шахтёрская слава» (1966, 1968, 1973)
  • Орден «За артистическую деятельность» (1978, Франция)
  • Орден «Кирилл и Мефодий» I степени (1986, Болгария)
  • Медаль имени А. В. Александрова (1986)
  • 17 военных и гражданских медалей.
  • Лауреат международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (2003) — за «особый вклад в укрепление государственности и приумножение национальной славы России».

Фильмография

Художественные фильмы
  • 1937 — Остров сокровищ
  • 1939 — Большая жизнь
  • 1939 — Истребители
  • 1941 — Таинственный остров
  • 1942 — Александр Пархоменко
  • 1943 — Два бойца
  • 1956 — Разные судьбы
  • 1956 — Безумный день
  • 1958 — Олеко Дундич
  • 1959 — Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачёва
  • 1960 — Рыжик
  • 1960 — Трижды воскресший (режиссёр Л. И. Гайдай)
  • 1961 — Пёс Барбос и необычный кросс (режиссёр Л. И. Гайдай)
  • 1961 — Самогонщики (режиссёр Л. И. Гайдай)
  • 1962 — Без страха и упрёка (детский художественный фильм)
  • 1963 — Внимание! В городе волшебник!
  • 1963 — Штрафной удар
  • 1967 — Человек в зеленой перчатке (стереоскопический (3D) фильм)
  • 1968 — Таинственный монах (стереоскопический (3D) фильм)
  • 1969 — Старый знакомый
  • 1970 — Смерти нет, ребята!
  • 1972 — Ехали в трамвае Ильф и Петров
  • 1973 — Всадник без головы
  • 1973 — Жили три холостяка
  • 1975 — Долгие вёрсты войны
  • 1979 — Незнакомка
Документальное кино
  • 1999- Dolce... нежно, Александр Сокуров
Анимационные фильмы
  • 1938 — Кот в сапогах
  • 1938 — Три мушкетёра
  • 1939 — Мойдодыр
  • 1939 — Воинственные бобры
  • 1939 — Лимпопо
  • 1941 — Лгунишка
  • 1941 — Бармалей
  • 1944 — Синдбад-мореход (совместно с Юрием Никольским)
  • 1944 — Синица
  • 1954 — Подпись неразборчива
  • 1955 — Снеговик-почтовик
  • 1955 — Это что за птица?
  • 1956 — Кораблик
  • 1957 — Опять двойка
  • 1958 — Петя и Красная Шапочка
  • 1958 — Кошкин дом
  • 1959 — Три дровосека
  • 1960 — Светлячок № 1
  • 1960 — Мурзилка на спутнике
  • 1960 — Человечка нарисовал я
  • 1961 — Семейная хроника
  • 1961 — Мультипликационный Крокодил № 4. На чистую воду
  • 1964 — Следы на асфальте
  • 1964 — Дюймовочка
  • 1966 — Про бегемота, который боялся прививок
  • 1966 — Рай в шалаше
  • 1966 — Потерялась внучка
  • 1967 — Сказки для больших и маленьких
  • 1967 — Скамейка
  • 1968 — Козлёнок, который считал до десяти
  • 1970 — Это в наших силах
  • 1971 — Сердце
  • 1971 — Терем-теремок
  • 1972 — Осторожные козлы
  • 1972 — Симулянт

Avoti: calend.ru, wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas