Александр Рагулин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
05.05.1941
Miršanas datums:
17.11.2004
Mūža garums:
63
Dienas kopš dzimšanas:
30280
Gadi kopš dzimšanas:
82
Dienas kopš miršanas:
7072
Gadi kopš miršanas:
19
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Александр Павлович Рагулин
Papildu vārdi:
Aleksandrs Raguļins
Kategorijas:
Hokejists, Sportists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Неоднократно Александр признавался лучшим защитником планеты, сочетающим в себе великолепное видение игры, отточенную технику и необыкновенное хладнокровие. Он никогда не был груб, но всегда надежно выполнял свою задачу. Хоккейные эксперты, отмечая эту мощь, в первую очередь указывали на потрясающие тактические знания, присущие Рагулину. Он был символом неприступности и силы советского хоккея тех лет. Канадцы прозвали его «Русский Медведь».

Александр Павлович Рагулин родился 5 мая 1941 года в Москве, в семье архитекторов. Он был одним из трех братьев-близнецов. Других звали – Анатолий и Михаил. Все трое успешно занимались в музыкальной школе, и также успешно играли в хоккей, сражаясь за честь школьной команды.  Именно во время таких ледовых баталий братьев заметил легендарный тренер Н.Эпштейн, который пригласил их в 1957 году в команду «Химик» в Воскресенске. С этого момента Рагулины стали серьезно заниматься хоккеем. Александр стал защитником, Анатолий вратарем, а Михаил нападающим. Отличное владение техникой, тонкая просчитанность передач и точный бросок, в сочетании с мощным телосложением – все это быстро выделило Александра в игре, которого в 1961 году включили в сборную команду СССР. А уже на следующий год А.Тарасов, возглавивший тогда ЦСКА, пригласил его в этот клуб.

1960-е годы стали звездными для Рагулина, с ним во многом связаны и успехи сборной СССР. Выступая за национальную команду, он провел в ее составе около 250 матчей, в которых забросил более 100 шайб. В чемпионатах СССР Александр сыграл 427 матчей и забросил 63 шайбы. На различных первенствах он завоевал наибольшее среди всех хоккеистов число медалей (27). Рагулин – девятикратный чемпион СССР и Европы, трехкратный Олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972) и единственный в истории спорта десятикратный чемпион мира по хоккею с шайбой, участник легендарных встреч с заокеанскими хоккеистами 1972 года. Также он серебряный и бронзовый призер различных чемпионатов мира, Европы и СССР. Свою спортивную карьеру Александр Павлович завершил в 1973 году, после конфликта с главным тренером ЦСКА Тарасовым, а также он был уволен из Вооруженных сил.

Поскольку еще в 1966 году Рагулин окончил Московский областной педагогический институт, то, оставив лед, занялся преподаванием. Он стал тренером в детско-юношеской школе ЦСКА, через которую прошло немало будущих чемпионов (один из них – В.Фетисов), а затем работал тренером в Новосибирском СКА.

Также Александр Павлович принимал самое активное участие в работе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», будучи его вице-президентом, а в начале 2000-х годов руководил всеми ветеранами отечественного хоккея, являясь президентом спортивной общественной организации «Ветераны хоккея». Он много ездил по стране, устраивая встречи, матчи… Работал в составе Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту. Заслуженный мастер спорта СССР Александр Павлович награжден двумя орденами «Знак Почета», орденами Трудового Красного Знамени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» III степени, Олимпийским орденом, а также медалями. Он лауреат Национальной спортивной премии «Слава», в 1997 году в числе первых был введен в Зал славы ИИХФ, в 2004 году избран в Зал славы отечественного хоккея.

Рагулин был женат, его супруга — Ольга Рагулина. В этом браке родился сын Антон.

Умер легендарный советский хоккеист Александр Павлович Рагулин 17 ноября 2004 года в Москве от инфаркта, был похоронен на Ваганьковском кладбище. Имя Рагулина носит Детско-Юношеская Спортивная Школа хоккея № 4 «Марьино», а в городе Судогда Владимирской области уже много лет проводится ежегодный турнир памяти выдающегося хоккеиста. 

 

calend.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas