Степан Халтурин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
02.01.1857
Miršanas datums:
03.04.1882
Mūža garums:
25
Dienas kopš dzimšanas:
61111
Gadi kopš dzimšanas:
167
Dienas kopš miršanas:
51889
Gadi kopš miršanas:
142
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Степа́н Никола́евич Халту́рин
Papildu vārdi:
Stepans Halturins
Kategorijas:
Boļševiks, lielinieks, Terorists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Степан Николаевич Халтурин — русский рабочий, революционер, осуществивший террористический акт в Зимнем дворце (1880). Организатор «Северно-русского рабочего союза».

Степан Халтурин родился 21 декабря 1856 (2 января 1857) в деревне Халевинская (позднее Верхние Журавли) Орловского уезда Вятской губернии в семье зажиточных крестьян.

В 1871 году окончил Орловское уездное училище, во время учёбы много читал и увлёкся народническойлитературой.

В 1874—1875 годах учился в Вятском техническом училище, приобрёл профессию столяра-краснодеревщика.

В начале 1875 года с группой единомышленников собирался выехать в Америку и основать там коммуну. По пути в Москве попутчики обманом завладели его паспортом и уехали за границу через Петербург. Халтурин пытался нагнать их в Петербурге, но не успел. Он вынужден был браться за разные работы, чтобы прокормиться и обеспечить себе ночлег. Работая в Петербурге с осени 1875 года, он установил связи с революционными народниками (Г. В. Плехановым и другими), и вскоре случайно повстречал преподавателя земского училища Котельникова, перебравшегося в Петербург, который помог ему устроиться столяром в железнодорожные мастерские и рекомендовал Степана в петербургские политические кружки. Очень скоро рабочий-провинциал не просто освоился среди кружковцев, но выдвинулся на первые роли как талантливый пропагандист. Он принимал участие в создании первой политической организации рабочих в России — «Северного рабочего союза».

Работавший на Адмиралтейских верфях уже под именем Степана Батышкова был взят для работ на борту императорской яхты «Ливадия». Молодой старательный столяр понравился чиновнику дворцового ведомства, и в сентябре 1879 года его наняли для столярных работ во дворце, поселив в полуподвале.

 

По мнению Г. В. Плеханова, Халтурин пришёл к мысли, что «Падёт царь, падёт и царизм, наступит новая эра, эра свободы. Смерть Александра II принесёт с собой политическую свободу, а при политической свободе рабочее движение пойдёт у нас не по-прежнему. Тогда у нас будут не такие союзы, с рабочими же газетами не нужно будет прятаться». Главной целью было после смерти императора поднять крестьян на бунт и с их помощью уничтожить самодержавие.

5 февраля 1880 года произвёл взрыв в Зимнем дворце с целью покушения на Александра II. Взрыв в Зимнем дворце не принёс желаемых террористами результатов — Александр II не пострадал, вместо него погибли 11 солдат, нёсших службу во дворце. Все погибшие были героями недавно закончившейся русско-турецкой войны, за своё отличие зачисленными на службу в императорский дворец.

После взрыва Халтурин был направлен народовольцами в Москву.

После 1 марта 1881 года (убийство Александра II) Халтурин был избран членом исполкома «Народной воли».

18 марта 1882 года в Одессе вместе с Н. А. Желваковым Халтурин участвовал в убийстве прокурора В. С. Стрельникова. Желваков нанес Стрельникову смертельную рану, а Халтурин, переодетый извозчиком, должен был помочь Желвакову скрыться (по образцу убийства Мезенцова Степняком-Кравчинским в 1878 году), но оба были задержаны прохожими. Желваков и Халтурин назвали следствию ложные имена, были по распоряжению Александра III преданы военно-полевому суду и повешены 22 марта 1882 года неопознанными.

В советское время Степан Халтурин был введён в пантеон наиболее почитаемых деятелей революционного движения — сыграли роль участие Халтурина в создании рабочих организаций и положительный отзыв о нём В. И. Ленина. Кабинет Ленина в Кремле украшали два горельефа — Маркса и Халтурина

Память о Степане Халтурине была увековечена в скульптуре:

  • памятник Степану Халтурину в Кирове, 1923 год (скульптор — Н. И. Шильников)
  • памятник-бюст Степану Халтурину в Орлове, ул. Ленина, сквер у дома № 73
  • бюст Степану Халтурину в д. Журавли, Орловского района Кировской области, перед музеем «Крестьянский быт» (снесён в 2010 году)
  • памятник-бюст Степану Халтурину в Посёлке Затон имени Степана Халтурина Котельничского района Кировской области

 

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        17.02.1880 | Совершено пятое покушение на императора Александра II

        Совершено пятое покушение на императора Александра II. Взрыв в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, подготовленный Степаном Халтуриным. 11 жертв и 56 раненных. Император - не пострадал.

        Pievieno atmiņas

        Birkas