Александр Голяченко

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1992
Miršanas datums:
16.06.2014
Mūža garums:
22
Dienas kopš dzimšanas:
11798
Gadi kopš dzimšanas:
32
Dienas kopš miršanas:
3596
Gadi kopš miršanas:
9
Kategorijas:
Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Nozieguma upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

умер еще один военнослужащий 95-й воздушно-десантной бригады, получивший тяжелое ранение в ходе АТО на востоке Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Житомирской областной государственной администрации.

"По последним сообщениям, в бою под Славянском ранены четверо воинов 95-й житомирской десантной бригады. Легкое ранение получил старший солдат Николайчук, тяжелые - лейтенант Бабский из Коростеня, солдат Хартник из Житомира и солдат Голяченко с Черняхова. Как стало известно, последний из них, Александр Голяченко, сегодня умер в харьковском госпитале ", - говорится в сообщении.

По данным ОГА, это 14 военнослужащий, которого потеряла Житомирщина.

https://news.pn/ru/incidents/106675

***

 22 года, солдат 95-й ОАМБ, из г. Черняхова Житомирской обл. Был тяжело ранен 14 июня, попав под обстрел террористов по пути из Славянска в Изюм. По данным СМИ, из-за возгорания БТР, в котором находился Голяченко, солдат получил 70% ожегов тела. Погиб ожеговом центре БСП г. Харькова 16 июня.

***

Александр Голяченко из простой сельской семьи: отец — водитель, а мать — доярка. Он отслужил срочную службу в 95-й аэромобильной бригаде. Как рассказывает его двоюродный брат Андрей Голяченко, Саша гордился тем, что он десантник, что прыжки с парашютом совершал, что он специалист — водитель БТРа. Да и родственники гордились им — представителем «крылатой пехоты».

Вернувшись из армии, Александр учился в Одесской морской школе. А впоследствии решил поехать на заработки: работал строителем в России. В марте приехал домой в отпуск. В это время и пришла ему повестка. Сразу же пошел в военкомат, а следовательно пополнил ряды Вооруженных Сил Украины в связи с частичной мобилизацией. Его как специалиста направили в 95-ю аэромобильную бригаду, где он проходил срочную службу.

13 июня, когда колонна военной техники под Славянском перевозила воду и продукты, в боевую машину попал вражеский снаряд. Александр Голяченко был ранен вместе со своими сослуживцами — старшим солдатом Александром Николайчуком из села Старый Солотвин Бердичевского района, лейтенантом Сергеем Бабским из Коростеня и солдатом Сергеем Хартником из Житомира. Александр последним покидал БТР, поэтому обгорел больше всех — получил 80 процентов ожогов тела. За жизнь Александра Голяченко в харьковском госпитале боролись лучшие врачи. Но, к сожалению, 16 июня он умер.

В селе Славов состоялось прощание с военнослужащим 95-й отдельной аэромобильной бригады Александром Голяченко. Похоронили его на сельском кладбище. Провести в последний путь защитника независимости и территориальной целостности Украины, который последний свой бой принял под Славянском, водителя-механика 95-й аэромобильной бригады, собрались жители не только села Славов, но и близлежащих сел и побратимы по оружию. Все они были потрясены невосполнимой утратой. 22-летнему энергичному, всегда оптимистично настроенному, трудолюбивому парню жить да жить, но ракета, выпущенная сепаратистами в бронемашину Александра, оборвала его жизнь. Попрощаться с пламенным патриотом, молодым парнем пришли сотни людей. Неуемной болью в сердцах родителей звучит потеря младшего сына. Выразить соболезнования и предложить поддержку пришли близкие, друзья, односельчане, небезразличные граждане, представители власти.

На странице Саши в социальной сети десятки записей его друзей. Вот лишь некоторые из них: «Я не могу поверить и до конца осознать, что тебя больше нет... Как, Тебя, человека с таким большим сердцем, такого любящего, хорошего, искреннего могла постигнуть такая судьба?!»

«Мы все очень скорбим по Тебе! Так не хватает Тебя! Не хватает твоего смеха, искренней улыбки, твоих шуток и слов «Все будет хорошо». Ты всегда спешил, потому что хотел сделать массу дел... А главное, Ты никогда не падал духом! Ты верил, что добро всегда победит, что наступят времена, когда наша страна расцветет, когда люди смогут жить достойно».

«Я горжусь, что в моей стране есть такие отважные люди, как ты. Готовые отдать жизнь за свою страну, за народ. Пусть земля тебе будет пухом. Слава героям!»

Оксана КЛИМЧУК, Житомирская область

http://www.day.kiev.ua/ru/article/obshchestvo/oni-pogibli-za-nas-6

Avoti: news.lv

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Birkas