Геннадий Беляк

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
19.05.2014
Dienas kopš miršanas:
3625
Gadi kopš miršanas:
9
Kategorijas:
Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Nozieguma upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Солдат минометного подразделения аэромобильной бригады Геннадий Беляк погиб в результате минометного обстрела боевиками блокпоста в районе Славянска, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины в понедельник, 19 мая.

«Сегодня, 19 мая, в 04.30 блокпост украинских военнослужащих, который расположен в районе Славянска, был обстрелян из миномета. Террористы действовали традиционно цинично и коварно, из засады, расположенной на территории детского сада в районе железнодорожного вокзала. Боевики провоцировали военнослужащих на ответные действия, чтобы заставить украинских военных разрушить в результате обстрела детсад», - говорится в сообщении.

Вследствие минометного обстрела от полученных ранений погиб украинский военный Геннадий Беляк. Один военнослужащий подразделения получил ранения, еще двое контужены. Раненому оказана своевременная медицинская помощь, личный состав находится в безопасности.

***

Каким был в жизни погибший воин-герой из полесского села? Работники военкомата запомнили Геннадия, когда призывали на мобилизацию. Получив повестку, он прибыл в Емильчино в военкомат без опоздания в точно указанное время. Вел себя как дисциплинированный, уравновешенный человек, который знает, что его долг — защищать.

— В селе Геннадия знали как доброго, порядочного и работящего человека, — рассказал Рихальский сельский голова Григорий Шроль. 

— После школы он учился на водительских курсах при районном отделении Общества содействия обороне Украины. Впоследствии пошел служить в армию. А вернувшись, создал семью и прикладывал все усилия, чтобы обеспечить благосостояние своих близких. Работал на разных рабочих профессиях. В последнее время — в одной из киевских фирм. Жена Ольга работает на местном маслозаводе.

Односельчане говорят, что Беляки были хорошими хозяевами, образцовыми супругами. Очень радовалась семья, что совместными усилиями купили хороший дом.

Уже и обустроили его, новые окна поставили. Около дома порядок и много разных цветов. Семья ждала скорейшего возвращения Геннадия: говорил, уже скоро приедет... Сейчас в большом отчаянии и жена, и дети...

Страшный удар для родителей. Сельский голова рассказывал, что родители Геннадия очень порядочные и работящие люди, мама — заслуженный работник сельского хозяйства, папа — строитель. Своих сыновей они воспитывали честными и человечными.

Говорили мы с сельским головой днем 20 мая. А как выяснила уже на следующий день, вечером умер отец Геннадия... У него более недели назад случился инсульт.

Хоронили отца с сыном вместе. Односельчане, а также многие из окружающих сел, райцентра, представители местной, районной и областной власти, военные приняли участие в траурной процессии. Никто не сдерживал слез, люди не могли прийти в себя от неожиданной беды.

Тяжелее всех было семье: жене Ольге с двумя детьми, младшему брату Геннадия Эдуарду и маме. Трудно отыскать слова, чтобы передать горе матери воина, сельской женщины-труженицы, которая 19 мая потеряла своего сына, а на следующий день — мужа.

...Таких похорон еще никогда не было в Рихальском. Огромная процессия людей прощалась с воином-героем и его отцом. Плакало все село. Людям казалось, что даже с деревьев на сельском кладбище падают слезы скорби. Вечная им память.

Оксана КЛИМЧУК

http://www.day.kiev.ua/ru/article/obshchestvo/oni-pogibli-za-nas-2

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas