Борис Эдер

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
24.06.1894
Miršanas datums:
15.11.1970
Mūža garums:
76
Dienas kopš dzimšanas:
47416
Gadi kopš dzimšanas:
129
Dienas kopš miršanas:
19513
Gadi kopš miršanas:
53
Papildu vārdi:
Эдер Борис Афанасьевич
Kategorijas:
Dzīvnieku dresētājs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Эдер Борис Афанасьевич (12 (24) июля 1894, Батум - 15 ноября 1970, Москва) - цирковой артист, дрессировщик (укротитель) хищных животных, основатель советской школы работы с цирковыми хищниками, народный артист РСФСР (1939).

Родился в цирковой семье, во время гастролей родителей в г Батуме (совр. г. Батуми, Грузия). С четырнадцати лет (1908) выступал на манеже: как акробат, вольтижёр, затем - как воздушный гимнаст.

В 1932 г. принял группу львов, приобретённых у немецкого укротителя Карла Зембаха, в рекордный срок, не имея наставника и никакой предварительной специальной подготовки, освоил работу с ними и уже в том же году начал выступать на манеже. Впоследствии работал преимущественно со львами и тиграми, а также - леопардами, полярными и бурыми медведями, фрагментарно - со слонами и страусами. Выработал оригинальную методику дрессировки хищников и стилистику номера в клетке, легшие в основу советской школы цирковой дрессуры, распространившиеся после 1950-х гг. и за рубежом, продолжающие применяться до настоящего времени. Главные черты стилистики номера: отказ от подчеркнутой опасности пребывания человека в клетке, отказ от обыгрывания враждебного противостояния человек-хищник, демонстративного преодоления укротителем воли хищника. Основные принципы дрессуры: отказ от терроризирования животного, выработка номеров на основе естественных инстинктов животного (адаптация естественных реакций и движений зверя к цирковым целям), выстраивание контакта дрессировщик-хищник на основе ласки, вознаграждения и строгой дисциплины, принятие тезиса об индивидуальности характера каждого животного и корректировка подходов дрессировщика к каждому зверю в зависимости от его персональных свойств. Эдер был первым в мире укротителем в клетке, отказавшимся от использования револьвера и громких хлопков бичом (шамбарьером), резких криков и сильных болевых воздействий на хищника. Главным средством управления хищником становились сравнительно негромкие, короткие команды голосом и палка. Номер выстраивался как гармоничное взаимодействие дрессировщика с хищниками, причём опасность пребывания дрессировщика в клетке зрителями не воспринималась вовсе или казалась им гораздо меньшей, чем на самом деле.Применял ряд новых и неожиданных для публики приёмов, в частности - выступал, как правило, в неожиданном для укротителя костюме: обыкновенной пиджачной паре с галстуком или бабочкой. В ряде номеров сочетал дрессуру с эквилибристикой и воздушной гимнастикой. Впервые в мире поставил номера с хищниками, построенными в виде сюжетной повествовательной истории.

С конца 1940-х гг. практически перестал выступать на манеже лично: работал с хищниками, ставил номера и готовил манежных дрессировщиков (ассистентов), которые и выступали перед публикой. Это был уникальный в своей скромности вид цирковой деятельности. Сам Эдер, однако, не считал своё положение скромным и рассматривал себя как педагога, организатора и руководителя школы советской дрессуры, причём сам ходатайствовал перед начальством о предоставлении молодым укротителям самостоятельной работы, когда находил, что под его руководством они обучились всему необходимому. В цирковых кругах пользовался огромным авторитетом, особенно в 1950-х гг. Наиболее известные ученики - Маргарита Назарова, Вальтер Запашный, Эльвина Подчерникова. Опосредовано Эдер может считаться учителем всех советских и российских дрессировщиков за последние 60-70 лет, поскольку вся школа цирковой дрессуры хищников строится на его методиках.

Принимал активное участие в создании кинофильмов, в которых снимались его хищники - "Цирк", "Опасные тропы", "Укротительница тигров", "Дон Кихот". В фильме "Укротительница тигров" (1954) в роли Антона Афанасьевича Телегина сыграл самого себя.

Автор мемуаров "Мои питомцы" (М., 1955; 2-е издание: Иваново, 1960). Название несколько иронично, поскольку под "питомцами" можно понимать как животных, с которыми работал Эдер, так и дрессировщиков, чьим наставником он стал. Помимо жизнеописания, книга содержит обстоятельное изложение основных принципов дрессуры, выработанных Эдером, и методики построения цирковых номеров с хищниками.

Был женат, имел дочь.

Скончался в Москве. Похоронен в г. Иваново.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas