Александр Якимов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
04.06.1993
Miršanas datums:
13.05.2014
Mūža garums:
20
Dienas kopš dzimšanas:
11278
Gadi kopš dzimšanas:
30
Dienas kopš miršanas:
3630
Gadi kopš miršanas:
9
Kategorijas:
Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Nozieguma upuris
Tautība:
 ukrainis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

В маленьком поселке Кулиничи, который еще не так давно был пригородом Харькова, все люди — как на ладони, Саша Якимов рос у всех на глазах. «Светлый и добрый. Лучший!» — говорят о нем односельчане и соседи. «Выкладывался во всем по максимуму», — говорят друзья. «Его любили все, — повторяют учителя и директор школы № 175. — И как ученика, и как просто хорошего парня, который всегда помогал сумку поднести».

На похоронах Александра Якимова 16 мая собрались выпускники последних лет, педагоги, родные, сослуживцы. Сашу хоронили со слезами, с теплыми речами, с военными почестями.

«Он был лучшим и героем. Уже в школе у него были твердые цели. Он мыслил в двадцать так, как люди мыслят в сорок. Многие из наших сверстников не знали, куда поступать, какую профессию выбрать, а он с детства решил, что будет военным, и серьезно к этому готовился,

— рассказывает третьекурсник юридической академии Сергей Бедный, Сашин друг детства, почти брат, поскольку его мама заменила Саше родную мать, которая оставила его маленьким на отца и бабушку. 

Я с него брал пример во всем, особенно в спорте. Мы занимались футболом, баскетболом, боксом, ходили вместе в тренажерный зал. Еще Саша играл в шахматы, говорил, что воину нужна не только физическая подготовка, но и стратегическое мышление».

Денежные вопросы его «не воодушевляли», уверяют друзья. Важными для будущего десантника были мужество, военное дело, работа над собой. Чтобы не было препятствий для военной службы, Саша перед медкомиссией сам пошел на операцию, исправил давний перелом носа. Парень готовился к военной карьере и собирался продолжать обучение после службы в войсках ВДВ.

Пуля боевиков 13 мая в селе под Краматорском оборвала жизнь светлого воина, сделала вдовой молодую жену Таню, которая должна вот-вот стать мамой. Несколько недель Саша не дожил до своего 21 дня рождения — 4 июня. К свежей могиле продолжают приезжать сослуживцы из разных концов Украины.

Немыслимо, что замечательный, полный жизни и планов, парень погиб в необъявленной войне, коварной и зверски жестокой.

♦ Погиб, защищая землю от кого? От террористов, диверсантов и бандитских формирований, заполонивших юго-восток страны. А еще — от орды анонимных Интернет-троллей и лже-журналистов, подменющих понятия, называют «нацистами» тех, кто смеет любить Украину. Сегодня на Интернет-страницах, где рассказывают о гибели украинских солдат, невидимые лжецы поливают их потоками грязи, цинично и безнаказанно извращают факты и смыслы, меняя местами защитников и нападающих, повторно расстреливая героев страны словом «наемники», называя при этом вооруженных новейшими образцами российского оружия диверсантов и погромщиков «мирными протестующими».

«Саша служил контрактником третий год, стал десантником еще в 2011-м, когда никакой войны и в помине не было. А некоторые люди пишут в Интернете, что он пошел воевать за деньги. Как так можно?»

— переживает Людмила Котий. Людмила Ивановна больше 30 лет работает в школе № 175, была и поваром, и библиотекарем, дружит с семьей Саши:

«В последние дни мы очень за него переживали. Смотрели новости из Славянска и Краматорска и понимали, что там идут настоящие бои. Но Саша звонил нам, успокаивал, мол, не переживайте, все будет хорошо, мы уже скоро вернемся! И вдруг это страшное сообщение! Не вернулся...»

Нападение на колонну десантников на окраине села Октябрьское готовилось заранее и произошло средь бела дня.

«И никто из местных не предупредил солдат о засаде, не дал никакого сигнала!

— пытается понять случившееся Сергей Бедный.

 — Жители села видели, что собираются расстреливать молодых солдат, и спокойно смотрели, даже вели съемку! Хоть бы один человек закричал или свистнул, и ребята остались бы живы... Неужели все так запуганы? Или все стали на сторону захватчиков?»

♦ Возможно, это невидимая война, начатая словами российской лжи в Интернете, превратила обычных людей в сообщников убийц. Но никакая ложь не обелит тех, кто принес ненависть и боль на чужую землю.

Только бы о Саше Якимове не забыло государство после войны, волнуются селяне в Кулиничах. Конечно, друзья помогают Татьяне, но должна быть официальная помощь, чтобы растить ребенка — ожидают, что родится мальчик. И главное, о чем волнуются, — только бы Сашина смерть не была напрасной. Мечтают, чтобы сын Александра Якимова не знал войны и жил в лучшей стране, которую защищал его отец, настоящий воин Украины.

 

Алена СОКОЛИНСКАЯ, Харьков

***

Старший солдат Якимов Олександр Валерійович, старший навідник мінометного взводу 95 окремої аеромобільної бригади ВДВ ЗС України.

04.06.1993 р.н., українець.

Одружений.

На сторінці Олександра Якимова в соцмережі є інформація про те, що він родом з Харкова.

7 березня 2014 року Олександр Якимов поділився статусом: «Когда нас ждут, мы возвращаемся даже с того света…

Источник:http://censor.net.ua/r285551

   

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Birkas