Богдан Шлемкевич

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
07.03.1993
Miršanas datums:
09.05.2014
Mūža garums:
21
Dienas kopš dzimšanas:
11374
Gadi kopš dzimšanas:
31
Dienas kopš miršanas:
3641
Gadi kopš miršanas:
9
Kategorijas:
Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Nozieguma upuris, Tautas varonis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

     срочник НГУ из с. Белоберёзка, Ивано-Франсковская область

    21-ЛЕТНИЙ БОГДАН ШЛЕМКЕВИЧ ИЗ ПРИКАРПАТЬЯ ХОТЕЛ СНАЧАЛА ОТСЛУЖИТЬ В АРМИИ, ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ, А В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВИДЕЛ СЕБЯ ТОЛЬКО СВЯЩЕННИКОМ.

    ПОГИБ 9 МАЯ... / ФОТО С САЙТА VIKNA.IF.UA

    «Прощание с Богданом меня поразило, — признается «Дню» председатель Ивано-Франковского областного совета Василий Скрипничук. — Пришли все, кто мог прийти. Люди плакали на протяжении всех похорон, прощаясь с парнем. Военные, служившие бок о бок с Богданом, которые также прибыли, чтобы отдать ему дань уважения, были шокированы. Их поразило уважение, ведь здесь были жители целого села, священники, представители всех уровней власти. А еще Богдан — Герой. Государство еще не присвоило такого звания Богдану, но мы именно так писали на венках, которые привезли на могилу. Ситуация, сложившаяся в настоящее время в государстве, по моему мнению, должна была бы быть лучшей. Власть должна принимать более решительные меры и брать на себя ответственность, чтобы ребята не отдавали свои молодые жизни, а родители не хоронили своих сыновей в сырую землю».

    Они погибли за нас

    Богдан Шлемкевич был младшим в семье, где кроме него еще трое детей. Родные говорят, что парень был добрым и покладистым. «Богдан был простым парнем, — рассказывает о погибшем родственник и друг детства Дмитрий Шарабуряк. — Он был мне дядей, но мы были как родные братья. Любил рыбачить, ходить по грибы, разводил кроликов. Как и все ребята, любил играть в компьютерные игры. Был очень коммуникабельным и дружелюбным, не имел врагов».

    После девятого класса вступил в Волынскую духовную семинарию УПЦ КП, которая впоследствии стала Православной Богословской Академией. В Луцк его привел пример старшего брата Романа, который богословское образование получал в этой же семинарии, а затем несколько лет служил священником на Волыни. В настоящее время отец Роман несет слово Божье в Коломийской епархии на родной Ивано-Франковщине.

    В богословской академии Богдан защитил диплом бакалавра, однако дальше обучение не продолжал. В епархии вспоминают, что он очень хотел сначала отслужить в армии, выполнить свой гражданский долг. Однако в дальнейшем будущем видел себя только священником.

    10 апреля этого года у Богдана Шлемкевича должен был закончиться срок срочной службы. Но он продолжил службу в связи с мобилизацией... Его коварно убили в Мариуполе...

    8 мая парень прибыл в этот город на Донетчине.

    А уже 9 мая, когда по целой стране проходили марши и возложения цветов к могилам погибшим во Второй Мировой войне, — парня убили.

    Богдан Шлемкевич охранял здание МВД, как вдруг из толпы начали стрелять. Он получил три пули, которые не оставили никакого шанса на жизнь.

    10 мая митрополит Луцкий и Волынский Михаил в слове после божественной литургии в кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке сообщил о гибели одного из лучших выпускников богословской академии...

    Владыка Михаил, духовная консистория выразили соболезнования отцу Роману Шлемкевичу и всей семье погибшего, прочитав молитву за упокой его души.

    12 и 13 мая на Верховинщине Ивано-Франковской области были днями траура. Власть области распорядилась выплатить семье погибшего 100 тысяч гривен. В социальных сетях Богдана Шлемкевича называют Народным героем и Героем Украины. Вечная память...

    Ирина ФЕДОЛЯК, Ивано-Франковск, Наталия МАЛИМОН, «День», Луцк

    ***

    Потери

    Украинские силовые структуры:

    • Более 10 человек
    • 1 БМП
    • 1 БМП захвачен

    В центре Мариуполя горит БМП украинских силовиков

    • 6 мирных жителей Мариуполя, погибших в результате беспорядочного огня

    террористы:

    • Более 20 человек

     

     

    ***

    Avoti: news.lv, memorybook.org.ua, wikipedia.org

    Nav pesaistītu vietu

      loading...

          Nav saiknes

          09.05.2014 | Здание милиции Мариуполя горит: Есть жертвы

          "Группа неизвестных вооруженных людей сегодня захватила здание городского управления внутренних дел Мариуполя. Сейчас туда подтянулась Национальная гвардия, насколько мне известно, задействованы и войска, и будут сейчас это здание освобождать", - сообщил "Радио Свобода" глава пресс-службы Донецкого областного управления МВД Игорь Демин.

          Pievieno atmiņas

          Birkas