Ксения Петербургская

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:

Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Святая блаженная Ксения Петербургская
Papildu vārdi:
Ксения Григорьевна Петрова
Kategorijas:
Svētais
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Smolensker Friedhof

Русская православная святаяюродивая. Родилась между 1719 и 1730 годами. Скончалась в Санкт-Петербурге не позднее 1806 года.Документальные сведения о её жизни отсутствуют, первые публикации народных преданий о ней относятся к 1840-м годам. Согласно этим рассказам, она родилась в первой половине XVIII столетия (предположительно между 1719 и 1730 годами). Отца её звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим — Андреем Фёдоровичем Петровым, и жила с супругом, достигшим чина полковника, в Санкт-Петербурге. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения избрала тяжёлый путь юродства. Она пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа, отзывалась только на его имя и говорила, что он жив, а Ксения умерла.

Дом Ксении и Андрея Петровых находился на Лахтинской улице: по одним сведениям, между домами 15 и 19,[1] по другим — вблизи Большого проспекта П. С.[2] Став на путь юродства, Ксения откликалась только на имя своего мужа, и местные жители назвали улицу, где находился их дом, «улицей Андрея Петрова». (НазваниеЛахтинская она получила в 1877 году). В 1978 году была канонизирована Русской православной церковью заграницей.

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. 

Память празднуется 6 февраля (н. ст.)/24 января (ст. ст.) и 6 июня (н. ст.)/24 мая (прославление). На иконах Ксения изображается в юбке с платком на плечах и платком на голове, опираясь левой рукой на клюку. На заднем плане изображаются Смоленская церковь и часовня Ксении Блаженной на Смоленском кладбище. Одета Ксения Петербургская, как правило, в красную юбку и зелёную кофту, либо наоборот. 

  • Открытый в с. Долбенкино Дмитровского района Орловской области (Орловско-Ливенская епархия) по благословению Священного Синода 5 марта 2010 года женский монастырь стал первым на территории Российской Федерации, посвящённым Ксении.  На могиле её (на Смоленском кладбище) в 1902 году по проекту архитектора А. А. Всеславина была воздвигнута просторная каменная часовня, которая сменила малую часовню, сооруженную в 3-й четверти XIX века. При советской власти дважды закрывалась (в 1940 и в 1961 годах). В наши дни часовня Блаженной Ксении служит одной из главных святынь Петербурга, привлекающей многочисленных паломников. Часовня Ксении Блаженной наСмоленском кладбище в Санкт-Петербурге, построенная на месте её погребения.

    На стене часовни — мраморная плита, надпись на которой гласит:

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    В сей часовне погребена раба Божия Блаженная Ксения Григорьева жена певчего Андрея Федоровича.
    Оставшись после мужа 26 лет, странствовала 45 лет. Звалась во вдовстве именем мужа: Андрей Федорович. Всего жития ея было на земле 71 год.
    В 1794—1796 году принимала участие в построении Смоленской церкви, тайно по ночам таская на своих плечах кирпичи для строящейся церкви.
    «Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души». Аминь.

    — Слова Блаж. Ксении взяты с надгробной плиты

    Храм в честь блж. Ксении в Медвежьих Озёрах, Московской области Храмовый комплекс в Медвежьих Озёрах В Щелковском районе Московской области есть красивое заповедное место. Это про Медвежьи Озера. Здесь всего в нескольких километрах от московской кольцевой дороги словно попадаешь в древний заповедный мир. Тихая гладь старинных озёр, задумчивый бор и лишь шум недалекой трассы напоминает о цивилизации. Здесь в деревне Медвежьи Озера строится Храм блаженной Ксении Петербургской.

     

    В настоящее время в храме уже проводятся службы. Храмовый комплекс включает в себя также деревянную часовню в честь Алексия — человека Божия.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Birkas