Ник Зоричич

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
19.02.1983
Miršanas datums:
10.03.2012
Mūža garums:
29
Dienas kopš dzimšanas:
15043
Gadi kopš dzimšanas:
41
Dienas kopš miršanas:
4430
Gadi kopš miršanas:
12
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Nick Zoricic
Papildu vārdi:
Niks Zoričičs
Kategorijas:
Sportists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Ник Зоричич (Canada)

19.2.1983 - 10.3.2012

Версия для печати Звезда фристайла Ник Зоричич погиб в прямом эфире (ВИДЕО)

 

Звезда фристайла Ник Зоричич погиб в прямом эфире... 29-летний канадский экстремал вылетел с трассы и разбился во время гонки на этапе Кубка мира

Автор: Павел Бойко

Автор фото: telegraph.co.uk

Международная федерация лыжного спорта подтвердила гибель одного из лидеров мирового фристайла Ника Зоричича, скончавшегося от многочисленных травм головы. Вечером 10 марта он умер в больнице от тяжелой нейротравмы, полученной им на соревнованиях по ски-кроссу в рамках этапа Кубка мира в швейцарском Гриндельвальде.

Трагедия произошла во время стартов 1/8 финала. Зоричич на последнем прыжке на большой скорости вылетел с трассы, приземлился на сетку безопасности, что огораживала трассу, и остался лежать без движения. Спортсмену была оказана срочная помощь в вертолете, который вез его в больницу, но спасти Зоричича врачам не удалось. Он ушел из жизни в 12.35.    

«Международная федерация лыжного спорта и оргкомитет соревнований выражают глубокие соболезнования близким и семье Ника Зоричича и всей канадской команде. Мы скорбим вместе с родителями и семьей Ника. Он был очень талантливым молодым лыжным гонщиком и большим спортсменом, любили и уважали его партнеры по команде и соперники», - говорится в заявлении International Ski Federation. 

Ски-кросс, в целом, одна из самых сложных и опасных дисциплин во фристайле. В ней на старт выходят одновременно четыре спортсмена и соревнуются между собой на трассе, которая изобилует трамплинами и прочими препятствиями. Очень часто случаются столкновения лыжников и их вылеты за пределы трассы. Соревнования по ски-кроссу проходят в швейцарском Гриндельвальде с 2005 года. 

Канадец хорватского происхождения, Зоричич родился 19 февраля 1983 года в Сараево (Босния и Герцеговина). Свою профессиональную карьеру он начинал в горных лыжах, а уже после перешел во фристайл. Ник дважды занимал призовые места на этапах Кубка мира по фристайлу – в прошлом и нынешнем сезонах, а также занял по итогам 2011 года шестое место в общем зачете Кубка мира. 

Смерть Зоричича повергла в скорбь весь мир горных лыж и фристайла. Российская фристайлистка Мария Комиссарова, выступившая до трагедии по итогам квалификации, была признана серебряным призером швейцарского этапа Кубка мира. Но никакой радости от призового места ни сама Маша, ни другие призеры не испытывают. «Все мы потрясены и очень расстроены. Меня многие поздравляют, но мне не до поздравлений.

К сожалению, ски-кросс – опасный вид спорта, но всё равно, сейчас все в шоке, никто не понимает, как такое могло произойти, по чьей вине. Пройдёт разбирательство, что-то станет известно. Я не скажу, что в Гриндельвальде какая-то очень тяжелая трасса. Ник упал с последнего прыжка. Может быть, он не был достаточно защищен оградительными сетями. Но точно я не знаю». 

«Не могу поверить в это трагическое известие, написал в своем Twitter канадский горнолыжник Брайан Стеммл. – Ник Зоричич мертв? Мне очень больно от этой утраты». В похожем ключе высказался американский горнолыжник Тед Лигети после своей победы в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Краньской Горе (Словения). «Фристайл – это прекрасный спорт, который очень многое тебе дает, но также и забирает многое, – сказал Лигети. – Очень опечален потерей Зоричича, нам будет очень не хватать тебя, приятель». 

Как уже сообщал Gudok.ru, 11 января также во время состязаний получила смертельную травму канадская фристайлистка Сара Бурк

Сара готовилась к очередным соревнованиям в спецконструкции хафпайп в Парк-Сити (США, штат Юта) и в ходе выполнения трюка «Даблкорк» неудачно приземлилась, ударилась о лёд и получила травму головы – как оказалось позже, несовместимую с жизнью.

Поначалу тренеры Сары ожидали, что девушка поднимется и лишь через несколько минут поняли, что признаков жизни она не подаёт. Лишь после этого они вызвали врачей, и спустя некоторое время спортсменка на вертолёте спасателей была отправлена в Медицинский центр Университета Юты. 

Как выяснилось позже, во время падения у Сары серьёзно пострадала позвоночная артерия, что повлекло за собой кровоизлияние в мозг. Медики приняли решение провести срочную операцию по устранению разрыва артерии, однако положительных результатов она не дала – девушка впала в кому, а затем, не приходя в сознание, скончалась. Как сообщил представитель Бурк, спортсменка получила «необратимые повреждения мозга из-за нехватки кислорода и крови после остановки сердца»...   

10.03.2012

 

gudok.ru

google

 

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas