Николай Ширяев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
08.03.2003
Dienas kopš miršanas:
7718
Gadi kopš miršanas:
21
Papildu vārdi:
Nikolajs Širjajevs
Kategorijas:
Muzikants, mūziķis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Родился 05 декабря 1948 года в Москве.

Окончил музыкальную школу.

В 60-х годах начинал в самодеятельном ансамбле "Летучий голландец".

Играл и в других самодеятельных коллективах: "Москвичи" братьев Шаповаловых (1969-70), "Второе дыхание" с Капитановским и Дегтярюком (1970-72).

В 1973 году стал первым бас-гитаристом только что созданного "Арсенала".

В 1974 году получил приглашение от Тамары Миансаровой и перешел работать в ее ансамбль.

В 1975 году вместе с гитаристом Иваном Смирновым и скрипачем Александром Юдовым возродил "Второе дыхание".

В 1981 году от своего бывшего соратника по "Второму дыханию" Максима Капитановского получил приглашение в "Лейся, песня", где проработал немногим больше года. Затем работал в коллективе Аллы Пугачевой. Но ушел оттуда очень скоро и создал свой хард-роковый ансамбль "Астрал".

В 1990 году Ширяев, Капитановский и Дегтярюк собрались вместе и записали песни Джими Хендрикса и несколько собственных произведений. В последние годы жизни Николай Ширяев играл в группах "Удачное приобретение" и "Цветы", а также работал над сольным альбомом в стиле джаз-рок.

Николай был убит 8 марта 2003 года.

http://ensembles.ru/musician/shiryaev

***

Николай Ширяев.

Как и Игорь Дегтярюк, участник оригинального состава группы «Второе дыхание». Непродолжительное время играл в «Машине времени» в начале 1970-х.

Трагически погиб 8 марта 2003 — был убит тремя подвыпившими преступниками, с целью ограбления (самому старшему из низ было 25 лет).

Сразу же после этого трагического события на короткое время стал одним из самых популярных людей в сети: СМИ устроили омерзительную рекламную компанию в виде плясок на крови. Рунет кишел баннерами с надписями «убит музыкант группы «Машина времени».

А.Макаревич о Н.Ширяеве:  Коля Ширяев играл на безладовой бас-гитаре (до него никто в Москве ничего подобного не видел — я даже не знал, что такое бывает). На лице его располагалась борода величиной с бороду Энгельса. Над бородой за очками светились детские глаза. Вся жизненная энергия его уходила в бешеную игру на бас-гитаре. Взять ноту длительностью больше одной шестнадцатой было ниже его достоинства — это у него называлось «колупать по одной ноте». Весь остальной Колин словарь состоял из двух фраз: «Колюня!» — это, то есть, он сам, и «Чушки кочумают». Под «чушками» подразумевались ортодоксальные советские слушатели, а слово «кочумают» определяло состояние, в которое их должна была повергнуть Колина игра. Был момент, когда, оставшись без команды, Колюня пришел к нам, и мы даже имели пару репетиций и один концерт, но аккомпанировать его реактивной бас-гитаре мы, конечно, не могли. А от наших малахольных композиций чушки, по мнению Колюни, не кочумали. Мы легко разбежались.

http://www.mashina-vremeni.com

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas