Андрей Панов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
23.03.1960
Miršanas datums:
20.08.1998
Mūža garums:
38
Dienas kopš dzimšanas:
23412
Gadi kopš dzimšanas:
64
Dienas kopš miršanas:
9384
Gadi kopš miršanas:
25
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Андрей Валерьевич Панов
Papildu vārdi:
Свин, Свинья
Kategorijas:
Aktieris, Rokmūziķis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Андрей Валерьевич Панов, сценические псевдонимы-прозвища СвинСвинья (23 марта 1960, Ленинград, СССР — 20 августа 1998, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский панк-рок музыкант, основатель, лидер и вокалист первой советской панк-группы «Автоматические удовлетворители», пионеров жанра в Ленинграде.

Биография

Могила Андрея Панова на кладбище Санкт-Петербургского крематория

Родился в довольно известной семье балетных танцоровВалерия и Лии Пановых и получил хорошее воспитание. Поступил в Театральный институт, но скоро бросил. Купив на деньги, присланные ему отцом, хорошую музыкальную аппаратуру, летом 1979 года организует свою группу «Автоматические удовлетворители».

С конца 80-х годов является иконой панк-движения Питерского рок-клуба (президент Николай Михайлов). Интеллигентныйасоциальный тип.

Первое публичное выступление группы состоялось 23 марта1980 года в питерском кафе «Бриг». Позже по приглашению Артемия Троицкого группа дает концерт в Москве. После этого — фестиваль в Прибалтике. В период 80-х группа периодически то распадается, то вновь воссоединяется, постоянным участником является только создатель группы — сам Андрей. Остальные музыканты беспорядочно меняются. Выступает и записывается группа в этот период где и как придется. Единственная относительно профессиональная запись того времени — альбом «Терри, Черри и Свин» 1984 года.

В 1988 году, после очередного распада «Автоматических Удовлетворителей», Свин вместе с музыкантами групп «Нате!», «Фронт», «Беглец», «ДДТ» принимает участие в проекте «600», в котором поет свои песни. Группа сыграла в двух турах VI Ленинградского рок-фестиваля и совершила несколько гастрольных поездок в разные города. Осенью группа записала альбом «Песенники и пёсенники» на студии «MC», не слишком успешно отыграла концерт на фестивале «СыРок-88», после чего группа «600» распадается.

В середине 1990-х организовывает проект «Аркестр АУ», где играл свои песни в более оригинальной обработке, с использованием духовой секции, а также исполнил две композиции в стиле диско («Автоматический удовлетворитель» и «Огуречный лосьон»), и в стиле ска («Я сегодня пью один» и др.)

Умер 20 августа 1998 года, по официальной версии от перитонита (однако, его мать в личной беседе с отцом утверждала, что «Свин» был убит (намёк на тест аллергической реакции, которую не провели врачи)). Похоронен на кладбище Санкт-Петербургского крематория. У него осталась семья: жена и пятинедельная дочь.

Последний его альбом, «Праздник непослушания или последний день Помпеи», под лейблом «фАУ» (Свин + музыканты группы «Rock’n’Roll City»), вышел незадолго до его смерти (появился на прилавках в апреле-мае 1998 г.).

Жанровое определение творчества

Андрей Панов, несмотря на панковский имидж, сам никогда не причислял своё творчество к панк-року, ровно как и творчество «Автоматических удовлетворителей».

— Ты причисляешь себя к панк-культуре? — К культуре?! Нет, меня причисляют. А если рассматривать различные течения, то мне ближе всего модернизм. Рокешник же я не люблю. Поэтому не могу к себе относиться серьезно.

Согласно другим источникам, Свин называл своё творчество анархическим роком.

Эпатажность и значимость в музыкальной культуре

В среде советских и российских рок-музыкантов «Свин» Панов считается олицетворением советского панка. Объясняется это не только бунтарским содержанием песен, но и эпатажным, часто неординарным, неадекватным, даже асоциальным поведением:

Концерт АУ в Ленинграде, 1988 год. На фото: Д.Парфёнов, И.Титов, А.Панов

А.Панов (слева) и группа «ДК» (Морозов, Полянский, Яншин, Жариков) на панк-фестивале в Зеленограде в 1983 году

  • Основной бедой Панова, по словам современников, являлся хронический алкоголизм. На каждом выступлении Свин требовал выпивку — если алкоголь не приносили, Свин отказывался выступать. С этим было связано известное выступление группы «Автоматические удовлетворители» в телепередаче «Программа А» в 1992 году. Впервые на постсоветском телевидении выступала группа с абсолютно пьяным музыкантом, заснувшим с микрофоном на полу. Проснувшись, Свин принялся исполнять невнятно песни, то и дело запинаясь или забывая слова.
  • Другим эпатажным актом Свина являлось поглощение собственных экскрементов. Музыкант Алексей Вишня упоминал об этом в воспоминаниях о Свине:

О Свинье ходили легенды. Рассказывали, что однажды на какой-то остолованной вечеринке Андрей спокойно испражнился на виду у всей публики на чистую тарелку, затем поставил её на стол, повязал на грудь салфетку, и, - вооружившись ножом с вилкой, - принялся поглощать говно, отрезая от ровной колбаски ножом небольшие кусочки, аккуратно насаживая их на вилку и отправляя в рот. Я отказывался верить и однажды прямо спросил Свинью об этом. Он безусловно это подтвердил, и сказал, что не только говно умеет есть, но и мочу пить тоже. Я провокационно выразил недоверие, на что Андрей попросил у меня стакан, спокойно отправился в туалет, нацедил три четверти мочи и выпил у меня на глазах. 

По словам Олега Ковриги, одного из последних продюсеров Свина и издателя его работ, распивание мочи и поедание кала было лишь очередным «сценическим» эпатажем для публики. То же самое утверждал и Вишня.

  • По словам самого Панова, эпатажность является определённым актом «актёрской игры»:

Когда я учился в театральном, нам сказали, что мы, все здесь сидящие — говно. Настоящие артисты ходят по улицам. Я это принял буквально на свой счет и сообразил, что играю-то я в жизни, сейчас вот. А выходя на сцену — я расслабляюсь. 

  • Особую популярность Панову добавляла определённая «вражда» с Егором Летовым. Брат Егора, Сергей Летов, утверждал, что Егор Летов не любил Андрея Панова за его выходки на сцене, например, убийство маленьких котят на публику.

Дискография

  • 1985 — Надристать! (Свин+Алексей Вишня)
  • 1987 — Рейган провокатор
  • 1988 — Песенники и пёсенники (600)
  • 1990 — Шестисотый
  • 1995 — Тел. 1979-1994. Претензии не принимаются
  • 1995 — Пейте с нами!
  • 1995 — С особым цинизмом (Аркестр АУ)
  • 1998 — Праздник непослушания или последний день Помпея (фАУ)

Фильмография

  • Взломщик — в эпизоде (в титрах не указан)
  • Просто хочешь ты знать (документальный фильм о Викторе Цое) — в роли самого себя
  • To Russia with love (Scorpions) — в эпизоде выступления в рок-клубе Ленинграда "на разогреве" перед выступлением группы Scorpions.

Память

  • Панову посвящена песня Майка Науменко «Бу-Бу». Впоследствии в изменённом виде, под названием «Надристать», вошла в репертуар «АУ».
  • Песня Виктора Цоя «Мама-Анархия».

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas